Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Импортозамещение в адаптивном спорте обсудили на круглом столе, проводимом ПКР в рамках Форума «Мы вместе. Спорт»

28 февраля 2023 года
28 февраля Паралимпийский комитет России в рамках Форума «Мы вместе. Спорт» провел Круглый стол «Импортозамещение в адаптивном спорте».

В рамках круглого стола была рассмотрена тема импортозамещения в области адаптивного спорта и принимаемые меры по производству российского инвентаря, оборудования.

Со вступительным словом к участникам обратился Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«От имени Паралимпийского комитета России приветствую Вас на Круглом столе “Импортозамещение в адаптивном спорте”, проводимого в рамках Форума Минспорта России “Мы вместе. Спорт”. Тема, которая здесь сегодня обсуждается, очень серьезная и актуальная в условиях нынешних жизненных реалий.

В работе Круглого стола принимают участие руководители министерств и ведомств, к компетенции которых относится государственное регулирование вопросов обеспечения лиц с ОВЗ инвентарем, оборудованием и техническими средствами реабилитации, а также созданию условий для их систематического занятия физической культурой и спортом.

В Круглом столе принимают участие:
Директор Федерального государственного бюджетного учреждения “Центр спортивной подготовки сборных команд России” Брюсов Георгий Павлович;
Начальник отдела адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Сергей Витальевич Нестеров;
Председатель Ассоциации производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования Максимова Анна Владимировна. Ассоциация создана при поддержке Минпромторга России.
Директор Центра спортивной медицины ФМБА России Жолинский Андрей Владимирович.

В дискуссии принимают участие представители производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования, научно-производственных предприятий.

На Круглом выступят партнеры Паралимпийского комитета России:
- руководитель компании по протезированию «Орто-Космос» Головин Степан Владимирович;
- директор по развитию Российской Ассоциации спортивных сооружений, коммерческий директор предприятия ГРЕВС Мохначева Светлана Валентиновна.

Также принимают участие Президенты Всероссийских федераций, которые расскажут про потребности в импортозамещении в своих дисциплинах.
Строкин Андрей Александрович - Президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, Генеральный секретарь ПКР;
Семенова Ольга Владимировна - Президент Всероссийской Федерации спорта слепых, Вице-президент ПКР;
Евсеев Сергей Петрович - Президент Всероссийской Федерации спорта лиц с Интеллектуальными нарушениями, Вице-президент ПКР
Курохтин Константин Владимирович - представитель Федерации кёрлинга России, заслуженный мастер спорта России, 2-кратный чемпион мира по керлингу на колясках, скип сборной России на зимних Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

В работе Круглого стола принимают участие тренеры сборных команд Российской Федерации.

На территории Российской Федерации развивается 76 дисциплин по адаптивным видам спорта, из них 28 — это паралимпийские.
В состав сборных команд России, включая резерв, входит более 1000 спортсменов.
По сведениям З-АФК число, систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, достигает 155 тысяч человек.
На сегодняшний день практически в каждом регионе нашей страны открыты и успешно функционируют спортивные отделения, спортивные школы и спортивные центры по адаптивным видам спорта.

В регионах при поддержке государства создается современная доступная среда, проводится большое количество соревнований для детей и юношей, массовые спортивные мероприятия по паралимпийским и непаралимпийским видам спорта.
Однако, если в регионах вопросы обеспечения доступными спортивными сооружениями и профессиональными кадрами для адаптивного спорта в какой-то мере решен, то в связи с западными санкциями организаторы адаптивного спорта сталкиваются с проблемами обеспечения детей и подростков с ОВЗ экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием. Практически не решается вопрос импортозамещения экипировки, инвентаря и оборудования паралимпийских сборных команд России.
Причем, если для массового спорта экипировка, инвентарь и оборудование должны быть дешевыми, удобными и доступными, то для спортсменов высших достижений они должны быть более индивидуальными и соответствовать всем современным международным требованиям.
Наличие современного, высокотехнологичного инвентаря и оборудования — это одно из важнейших условий достижения российскими паралимпийцами высоких спортивных результатов на спортивной арене. К сожалению, в настоящее время мы используем в основном зарубежную продукцию. Это касается как летних, так и зимних видов спорта. Опыт показывает, что даже самые лучшие и передовые российские образцы неконкурентны с зарубежными. Для спорта высших достижений — это инвентарь индивидуально штучный. Массовые и серийные образцы не подходят.

При подготовке паралимпийских сборных команд России к участию в Играх в Токио и Пекине, а также другим международным соревнованиям ПКР закупил в 2021 и 2022 годах более 30 тысяч наименований инвентаря, оборудования и экипировки. 90% из этого числа - зарубежные производители.
И только нейтральная экипировка специального назначения для некоторых сборных команд России изготавливалась российскими производителями.
Все зарубежные аналоги необходимого инвентаря у ПКР имеются в наличие. Наши российские предприятия могли бы, изучив эти образцы, отладить их производство для национальных сборных команд.

Особо высокая потребность существует в изготовлении:

специализированных спортивных колясок для таких видов спорта, как лёгкая атлетика, теннис на колясках, баскетбол на колясках, регби на колясках, бадминтон и др.
специализированной обуви в легкой атлетике, триатлоне, велоспорте, футболе и т.д.
специализированной спортивной экипировкой в плавании, велоспорте, лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте и т.д.
спортивного инвентаря и оборудования практически по всем видам спорта (лыжи, велосипеды, спортивное оружие ...) и комплектующих к ним.

Более подробно о потребностях расскажут президенты Федераций по паралимпийским видам спорта.

После окончания ситуации, связанной с санкциями, Паралимпийский комитет России готов тесно работать с производителями, чтобы получить соответствующие сертификаты. Такой положительный опыт у нас имеется. Это получение сертификации для платформ «Катаржина» в преддверии запланированного чемпионата мира по фехтованию на колясках. Как вице-президент Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов помогал Елагину Андрею Владимировичу - Генеральному директору АНО "Катаржина" пройти все формальности в этом вопросе.

Также очень во многом спортивный результат паралимпийцев зависит от качественных протезов. Это касается как детско-юношеского и массового спорта, так и спорта высших достижений.

Сегодня лица с ОВЗ обеспечиваются протезами на основании 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Однако бытовые протезы не отвечают требованиям для занятий адаптивным спортом. Не говоря уже о профессиональном спорте. Предприятия, которые занимаются обеспечением сборных команд России протезами, столкнулись с тем, что отдельные запчасти и комплектующие к этим протезам — зарубежные, аналогов в России не имеют. В этом направлении тоже нужно работать.

Большим авторитетом в среде спортсменов пользуется компания «Орто-Космос». Компания создана в 1992 году на базе первого в стране экспериментального центра протезирования и подготовки кадров Ракетно-Космической корпорации «Энергия» имени Королева.
С перспективами и проблема обеспечения современными протезами выступит руководитель компании «Орто-Космос» Головин Степан Владимирович.

Уважаемый коллеги, мы надеемся, что наш круглый стол будет полезным для наших тренеров, специалистов сборных команд России и наших отечественных производителей для совместной организации работы в деле импортозамещения в адаптивном спорте.

Паралимпийский комитет России всегда открыт для обсуждения предложений и дальнейшего сотрудничества.
Хотелось бы пожелать участникам сегодняшнего мероприятия творческой дискуссии и продуктивной работы».

С вступительным словом к участникам также обратились директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Георгий Брюсов и начальник отдела адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Сергей Нестеров.

Основными темами Круглого стола стали:

- Потребность адаптивного спорта высших достижений и массового адаптивного спорта в отечественном спортивном инвентаре и оборудовании;
- Перспективы импортозамещения иностранного спортивного инвентаря и оборудования отечественными аналогами;
- О мерах поддержки отечественных производителей спортивной продукции исходя из потребностей российского адаптивного спорта.

С докладами о потребностях импортозамещения в адаптивном спорте выступили президенты федераций – генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Строкин, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта слепых, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, а также представитель от Федерации керлинга России, 2-кратный чемпион мира по керлингу на колясках Константин Курохтин. В качестве содокладчиков выступили старшие тренеры сборных команд России.

Также в рамках круглого стола выступили председатель Ассоциации Производителей и Экспортеров Отечественных Спортивных Товаров и Оборудования Анна Максимова, член Исполкома ПКР, вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений Леонид Жестянников и специалист по протезированию спортивных сборных России Степан Головин.
С докладом на тему «Разработка технических средств реабилитации в инновационной инфраструктуре Новгородского государственного университета» выступил Проректор по инновационному развитию федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Константин Харламов.

По итогам обсуждений участниками была подготовлена Резолюция, которая будет направлена в Министерство спорта Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Импортозамещение в адаптивном спорте обсудили на круглом столе, проводимом ПКР в рамках Форума «Мы вместе. Спорт»

Импортозамещение в адаптивном спорте обсудили на круглом столе, проводимом ПКР в рамках Форума «Мы вместе. Спорт»

Импортозамещение в адаптивном спорте обсудили на круглом столе, проводимом ПКР в рамках Форума «Мы вместе. Спорт»

Импортозамещение в адаптивном спорте обсудили на круглом столе, проводимом ПКР в рамках Форума «Мы вместе. Спорт»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77