Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в торжественной встрече Губернатора Югры Н.В. Комаровой с участниками Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

27 ноября 2022 года

26 ноября в г. Ханты-Мансийске состоялась торжественная встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры Натальи Комаровой с участниками международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Обращаясь к участникам встречи Наталья Комарова отметила:

«Поздравляю всех, кто участвовал в соревнованиях в Сочи. Многие из вас достигли вершин. Югра гордится вами. Ваша миссия очень важна, хотя вы, возможно, сами так не считаете: просто живете, преодолеваете, стремитесь как можно лучше выполнить свою работу. Но это именно миссия, с которой вы успешно справляетесь, за что вам огромная благодарность. Вы несете добро, знания, понимание о том, что такое Родина, что такое успех, как им распорядиться, чтобы не закружилась голова. Также хочу поблагодарить наставников за их труд. Спасибо вашим родным и близким за их поддержку»

Павел Рожков в своем выступлении поблагодарил руководство региона и лично Наталью Комарову за внимание и заботу, оказываемые развитию регионального паралимпийского движения и неоценимый вклад в укрепление национального адаптивного спорта.

«Наталья Владимировна, позвольте выразить Вам благодарность за Ваш неоценимый вклад в укрепление и поддержку национального адаптивного спорта. В самый сложный момент, когда национальную сборную отстранили от участия в Пекинской Паралимпиаде, Вы нас искренне поддержали. На высочайшем уровне в Ханты-Мансийске были проведены зимние Игры Паралимпийцев.

Благодаря самым положительным оценкам, которые были даны участниками и организаторами Игр, Правительство России и Минспорт России приняли решение о проведении зимних Игр на регулярной основе. По результатам, показанным паралимпийцами на этих соревнованиях, будут определяться преференции, равные их выступлениям на чемпионатах мира и Европы.

Наталья Владимировна, хочу обратиться к Вам с просьбой о проведении следующих зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» вновь в Вашем регионе.

Также благодарю Вас за согласие провести в декабре этого года на спортивных объектах Югры Кубок России по горнолыжному спорту, Всероссийские соревнования по парасноуборду, а также первые детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту.

Для паралимпийского движения Ваша поддержка очень важна и значима.

На Летних Играх Паралимпийцев делегация Югры была одной из самых представительных. Причем по мере приближения к Играм делегация субъекта увеличивалась, в связи с чем Паралимпийский комитет России даже изменил квоту представительства.

Паралимпийцы - представители Ханты-Мансийского автономного округа на Играх продемонстрировали великолепный уровень спортивного мастерства, завоевав 36 наград. Команда Югры вошла в десятку сильнейших по итогам Игр из 78 команд нашей страны.

Хочу особо отметить превышение мирового и европейского рекордов в легкой атлетике - метании клаба Евгением Деминым.

Байгулова Светлана, Дубенчук Никита и Марковская Алина превысили рекорды Европы в легкой атлетике в своих дисциплинах.

Спортсмен Тетерин Иван Александрович установил рекорд России в легкой атлетике, прыжках в длину (T62)

Спортсмен Шкахов Замир Заурович установил рекорд России в легкой атлетике в толкании ядра (F55)

Спортсмен Сергиенко Ольга Александровна установила рекорд России в легкой атлетике в метании копья (F56)

Очень радует, что Правительство региона поощрило спортсменов, тренеров и специалистов по итогам Игр.

Принятые меры, направленные на поддержку спорта среди людей с ОВЗ, послужат дополнительным мощным импульсом по развитию паралимпийского спорта в регионе».

С приветственным словом от имени спортсменов обратились чемпионка Паралимпийских игр Анастасия Гонтарь и 4-кратный чемпион Игр Алексей Ашапатов. В завершении своего выступления они передали Наталье Комаровой «Шарф болельщика» и символ Летних Игр Паралимпийцев – мягкую игрушку «Медведь».

В рамках встречи Павел Рожков вручил благодарности за подготовку и успешное участие команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Международных комплексных спортивных соревнованиях "Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" члену Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти ХМАО – Югры Эдуарду Исакову, директору Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергею Артамонову, члену Исполкома ПКР, Директору Бюджетного учреждения ХМАО-Югры “Центр адаптивного спорта” Михаилу Вторушину, председателю РО ПКР в ХМАО-Югре Алексею Воробьеву, директору Автономного учреждения ХМАО-Югры “ЮграМегаСпорт” Валерию Радченко и заместителю директора Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте Наталье Семеновой.

Наталья Комарова вручила награды Министерства спорта Российской Федерации, Премии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа», а также Почетные звания «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняты меры, направленные на поддержку спортсменов, достигших высоких спортивных результатов на спортивных соревнованиях «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», и их тренеров. В соответствии с постановлением Правительства Югры за достижение высоких спортивных результатов на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» были утверждены выплаты единовременной стипендии. За дисциплины, включенные в программы Паралимпийских игр спортсмены получили 150 000 рублей, 100 000 рублей, 70 000 рублей за 1 место, 2 место и 3 место – соответственно. За спортивные дисциплины, не включенные в программу Паралимпийских игр, размер стипендии составил 50 000 рублей, 40 000 рублей, 35 000 рублей за 1 место, 2 место и 3 место –соответственно. Тренерам выплата осуществлена в размере 50% от единовременной стипендии, предусмотренной спортсмену.

Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходили в г. Сочи в период с 2 по 9 октября, была представлена 32 спортсменами, которые приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, тхэквондо и шахматам.

По итогам выступлений югорские паралимпийцы завоевали 36 медалей – 13 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей и заняли 8 место в общекомандном зачете среди 78 субъектов Российской Федерации.

Мультимедалистами Игр стали:

Алексей Ашапатов – двукратный чемпион Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (легкая атлетика)

Анастасия Гонтарь – чемпионка и трехкратный серебряный призер Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (плавание)

Антон Балтачев – чемпион, серебряный и бронзовый призер Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (плавание)

Екатерина Ветохина – чемпионка и серебряный призер Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (легкая атлетика)

Светлана Байгулова – чемпионка и серебряный призер Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (легкая атлетика)

Анастасия Георгица – чемпионка и бронзовый призер Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (легкая атлетика)

Олеся Байсарина – чемпионка и бронзовый призер Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе.Спорт» (легкая атлетика)

С использованием материалов: https://ugra-news.ru/article/natalya_komarova_i_prezident_pkr_pavel_rozhkov_proveli_chestvovanie_yugorskikh_paralimpiytsev/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в торжественной встрече Губернатора Югры Н.В. Комаровой с участниками Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в торжественной встрече Губернатора Югры Н.В. Комаровой с участниками Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в торжественной встрече Губернатора Югры Н.В. Комаровой с участниками Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в торжественной встрече Губернатора Югры Н.В. Комаровой с участниками Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77