Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в г. Москве в Храме Христа Спасителя принял участие в Конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина»

27 января 2023 года

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в г. Москве в Храме Христа Спасителя принял участие в Конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина», проводимой Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Со вступительным словом к участникам конференции обратился председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофана.

Приветственные слова участникам Конференции направили помощник Президента Российской Федерации, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Игорь Левитин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и др.

В ходе Конференции глава ПКР выступил с докладом о вызовах и проблемах, стоящих перед современным параспортом.

«Ваше Высокопреосвященство!

Уважаемые участники Конференции!

От имени Паралимпийского комитета России разрешите выразить Вам сердечную благодарность и признательность за то глубокое внимание, которое Русская Православная Церковь уделяет паралимпийскому движению.

На протяжении многих лет в преддверии и по итогам выступления на самых крупных соревнованиях с нашей командой в Храме Христа Спасителя встречались духовные наставники, благословляли, проводили благодарственные молебны.

Ваше Высокопреосвященство!

ПКР активно сотрудничает с Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта, председателем которой является Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Нашим духовником в этой комиссии является руководитель отдела по сотрудничеству с Паралимпийским комитетом России священник Отец Георгий.

Мы благодарим Русскую Православную Церковь за поддержку и рассчитываем на продолжение плодотворного взаимодействия и сотрудничества.

Тема, поднятая на Конференции актуальна и важна, особенно в настоящее время, когда российское паралимпийское движение столкнулось с серьезными вызовами и проблемами.

В прошлом году за 2 дня до церемонии открытия XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине Международный паралимпийский комитет безосновательно отстранил от участия в Играх российских спортсменов, что стало для них серьезным ударом. Вся наша команда была настроена на успешное выступление. Для этого у нее были все основания.

За полтора месяца до начала Паралимпиады на чемпионате мира в Лиллехаммере по зимним видам спорта сборная России в общей сложности завоевала 22 золотые медали и уверенно заняла первое общекомандное место с отрывом от сборной США в 12 золотых наград. Примерно на этом же уровне мы предполагали выступить и в Пекине. Но, к сожалению, нам не позволили этого сделать.

Помимо отстранения от Паралимпийских игр Исполком МПК также отстранил всех российских паралимпийцев от участия в международных соревнованиях.

А 16 ноября 2022 года решением Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета членство ПКР в МПК было временно приостановлено.

Решение о приостановлении всех членских прав ПКР лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу самого МПК. В качестве основания своего решения МПК ссылался на неспособность ПКР выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом МПК, а также нарушение ПКР «олимпийского перемирия» и невыполнения ПКР призыва МПК осудить действия своего Правительства в связи с проведением специальной военной операцией.

Между тем, МПК не предоставил ни одного доказательства того, что ПКР нарушил хотя бы одно из своих членских обязательств в соответствии с положениями Устава МПК. Все утверждения МПК по этому поводу являются абсолютно голословными.

В соответствии с уставом, цели МПК включают соблюдение принципа политической нейтральности и беспристрастности и сохранение своей независимости и автономии для управления паралимпийским движением.

МПК призывая ПКР осудить действия своего правительства, фактически призывает ПКР нарушить устав МПК. Более того, исполком МПК, возбудив данное производство о наложении санкций на ПКР, де-факто уже нарушил положения своего же устава.

Что касается обвинения ПКР в нарушении «олимпийского перемирия» ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не могли в принципе нарушить «олимпийское перемирие» и, следовательно, не могут нести за это ответственность.

Так, МПК даже не ставил вопроса о введении санкций против Паралимпийских комитетов тех стран, которые проводили военные акции:

- когда члены НАТО участвовали в военных столкновениях в Югославии (1999 г.) и в Афганистане (2001-2021 гг.);

- когда войска США вторглись в Ирак. Олимпийская и Паралимпийская сборные команды США тогда участвовала в летних Играх 2004 года в Афинах. Олимпийская сборная заняла первое место в неофициальном общекомандном медальном зачете, а паралимпийская – четвертое.

В настоящее время продолжается военный конфликт в Сирии, который не прекращался на протяжении нескольких Олимпийских циклов. При этом спортсмены-паралимпийцы из Сирии и вовлеченных в этот конфликт стран принимали участие в Паралимпийских Играх в Токио.

Также, МПК не ввел никаких санкций против Паралимпийских комитетов тех стран, которые проводили военные акции в Панаме, Ираке, Сомали, Югославии, Афганистане, Пакистане, Йемене, Ливане. И вновь никто не требовал осуждения паралимпийцами своих властей.

Своими действиями МПК грубо нарушил положения Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, а также основной принцип Конвенции о правах инвалидов о недискриминации, гарантирующий инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

Для всех очевидно, что решение о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК на Внеочередной Генеральной Ассамблеи МПК является незаконным.

23 декабря прошлого 2022 года Паралимпийский комитет России направил апелляцию в секретариат арбитражного трибунала МПК. Слушания по апелляции состоятся в апреле или мае 2023 года. Со-апеллянтами ПКР выступили спортсмены-паралимпийцы: чемпион Паралимпийских игр по плаванию Дмитрий Григорьев и призеры Паралимпийских игр по легкой атлетике Елена Горлова и Александр Костин.

Решение генеральной ассамблеи от 16 ноября безосновательно лишает их возможности принять участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже и других крупных спортивных соревнованиях МПК, а также препятствует развитию и реализации их личности через спортивную деятельность.

В дополнение к Апелляции Паралимпийским комитетом России было подано ходатайство о временной отмене действий санкций в отношении ПКР и российских паралимпийцев до слушания по апелляции.

В нынешней ситуации российским паралимпийцам оказывается всесторонняя поддержка, включая организацию соревнований и тренировочных мероприятий с участием атлетов из иностранных государств, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, а также по сохранению материального стимулирования.

В 2022 году на территории нашей страны проведены крупные международные соревнования под эгидой «Мы вместе. Спорт» – Зимние игры Паралимпийцев в Ханты-Мансийске и Летние игры Паралимпийцев в Сочи.

Кроме этого, ПКР совместно с федерациями, развивающими спорт людей с инвалидностью, и Минспортом России организовали около 30 открытых соревнований и тренировочных мероприятий с участием иностранных спортсменов.

Поддержка спортсменов продолжится и в дальнейшем.

Отмечу, что очень большое значение для российской паралимпийской семьи имеет взаимодействие с Церковью. Это очень важно для нас.

На Летних Играх Паралимпийцев в городе Сочи в октябре прошлого года, в которых приняло участие более 2000 человек, по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовник паралимпийской сборной иерей Георгий Дехтярев осуществлял духовное попечение о спортсменах: лично встречался с участниками соревнований, беседовал, благословлял их и организовал часовню.

Он вчера ночью вернулся со специальной военной операции. Мы со всей нашей командой, глубоко переживали и молились за его здоровье.

Хочу отметить, что Паралимпийский комитет России совместно с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, получившими серьезные ранения в ходе военных действий, на производстве и в быту, регулярно посещают военные госпитали с целью помощи в реабилитации военнослужащим, ставшими в ходе боевых действий инвалидами.

Наши атлеты встречаются с такими военнослужащими, делятся с ними своим опытом, проводят мастер-классы по адаптивным видам спорта. Военнослужащим предоставляется возможность посоревноваться как между собой, так и с нашими титулованными спортсменами.

В проведении мастер-классов по видам спорта задействованы более 30 спортсменов-паралимпийцев - участников боевых действий в Чечне, Афганистане, Южной Осетии. Среди них: дважды кавалер ордена Мужества, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею, заслуженный мастер спорта России Вадим Селюкин, кавалер ордена Мужества, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею, заслуженный мастер спорта России Владимир Каманцев, кавалер ордена Красной Звезды, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Танаткан Букин, кавалер ордена Мужества, серебряный призер Паралимпийских летних игр, заслуженный мастер спорта России Анатолий Крупин,

бронзовый призер Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Виталий Гриценко, награжденный Георгиевским крестом IV степени, а также тренеры сборных команд России, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы.

Паралимпийцы делятся своим положительным опытом по реабилитации и социальной адаптации средствами физической культуры и спорта с участниками спецоперации, получивших тяжелые ранения.

В настоящее время мы имеем обратную связь и отклики от военнослужащих. ПКР оказывает им всестороннюю консультационную поддержку и сопровождение в регионах. Наши специалисты и тренеры помогают им добиться намеченных целей в реабилитации и спорте. Практически во всех субъектах страны у нас созданы и эффективно функционируют региональные отделения ПКР и спортивных федераций.

Кроме того, ПКР разработал и открыл горячую линию по вопросам реабилитации с помощью средств физической культуры и спорта.

Благодаря работе Горячей линии многие желающие получат квалифицированную помощь от российских паралимпийцев, тренеров, специалистов Паралимпийского комитета России.

Учитывая востребованность и эффективность этой деятельности, практика организации встреч с пациентами военных госпиталей в различных субъектах Российской Федерации продолжится и в дальнейшем.

Паралимпийцы никогда не будут в стороне от таких важных событий. Мы осознаем всю значимость наших поступков.

Убеждены в необходимости объединить усилия власти, церкви и представителей отечественного спортивного движения.

Паралимпийцы уверены, что с Божьей помощью мы вместе справимся со всеми вызовами и проблемами, которые возникают как в современном мире вообще, так и в отечественном паралимпийском спорте».

В Конференции приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Светлана Журова, 4-кратный олимпийский чемпион по фехтованию, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и др.

На конференции были заслужены доклады «Духовное окормление спортсменов в дни проведения Олимпийских игр: особенности и возможности», «Разрушительная деятельность сект под прикрытием спортивных проектов», «Духовно-нравственные ценности в современном спорте», «Допинг и его влияние на когнитивные функции человека», «На том берегу спортивной теологии», «Развитие спорта в Бишкекской и Кыргызстанской епархии», «Церковь и государство: точки соприкосновения в сфере физической культуры и спорта. Возможен ли диалог?», «Роль священника в тренировочном процессе», «Значение и роль боевых искусств в духовной жизни православного христианина (на примере ежегодного Международного Георгиевского фестиваля боевых искусств «За Веру и Отечество»)», «Системная организация социальной защиты и адаптации лиц, завершивших спортивную карьеру (бывших спортсменов), как основа достижения целей и решения задач развития физической культуры и спорта, проблем кадрового обеспечения корпоративного и массового спорта и девиантного (асоциального) поведения среди "бывших спортсменов"».


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в г. Москве в Храме Христа Спасителя принял участие в Конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина»

П.А. Рожков в г. Москве в Храме Христа Спасителя принял участие в Конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина»

П.А. Рожков в г. Москве в Храме Христа Спасителя принял участие в Конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина»

П.А. Рожков в г. Москве в Храме Христа Спасителя принял участие в Конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77