Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

РИА Новости: Глава ПКР надеется на допуск россиян к отбору на Паралимпиаду-2024

26 декабря 2022 года
Глава ПКР Рожков надеется на здравый смысл и допуск россиян к отбору на Паралимпиаду-2024

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил РИА Новости, что подача апелляции в арбитражный трибунал Международного паралимпийского комитета (IPC) на решение о приостановке членства в организации и ходатайства о временной отмене санкций в отношении спортсменов продиктованы надеждой на здравый смысл IPC и допуск атлетов к участию в квалификационных соревнованиях Паралимпийских игр 2024 года в Париже.

IPC 16 ноября на внеочередной генеральной ассамблее приостановил членство ПКР в организации. В начале марта в связи с ситуацией на Украине IPC принял решение не допускать россиян к участию в Паралимпиаде в Пекине. IPC ранее временно лишал ПКР членства в организации в августе 2016 года после допингового скандала в российском спорте. В 2019 году IPC условно восстановил членство ПКР и выдвинул ряд требований, которые ПКР должен выполнить. В 2021 году вследствие этого решения россияне выступили на Паралимпийских играх в Токио.

"Наше обращение вызвано тем, что арбитражный трибунал IPC создан лишь в этом году в соответствии с новым уставом IPC. Это новая структура, совершенно не та, которая была на Паралимпийских играх в Пекине. Мы изучили все документы и поняли, что по уставу IPC для нас это единственная возможность подать протест (на приостановку членства). Они получили наши документы, и теперь мы ждем, когда будет назначена дата рассмотрения. Сроки назвать сложно, могу лишь предположить, что это будет не раньше апреля - мая. И мы также попросили арбитражный трибунал приостановить действие всех санкций по отношению к нам", - сказал Рожков.

Вместе с ПКР апелляцию по данному вопросу подали три спортсмена - пловец Дмитрий Григорьев, легкоатлеты Елена Горлова и Александр Костин.

"Ведь если наши спортсмены не будут принимать участия в квалификационных стартах, то не отберутся на Паралимпийские игры. Даже если потом мы выиграем суд. Дмитрий, Елена и Александр - наиболее яркие представители нашего паралимпийского сообщества. Отмечу, что при поддержке правительства страны и министерства спорта наши ребята продолжают готовиться к Играм в Париже. Мы надеемся, что здравый смысл все же восторжествует и спортсменов в том или ином качестве допустят к участию в отборе к Играм. Потому что нам не было предъявлено конкретных претензий IPC в плане того, что мы нарушили какие-то уставные положения IPC. Со стороны IPC были только политические заявления", - подчеркнул глава ПКР.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РИА Новости: Глава ПКР надеется на допуск россиян к отбору на Паралимпиаду-2024

РИА Новости: Глава ПКР надеется на допуск россиян к отбору на Паралимпиаду-2024

РИА Новости: Глава ПКР надеется на допуск россиян к отбору на Паралимпиаду-2024

РИА Новости: Глава ПКР надеется на допуск россиян к отбору на Паралимпиаду-2024

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77