Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в Храме Христа спасителя принял участие в конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни»

26 мая 2022 года

25 мая 2022 года Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве принял участие в конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни», которая состоялась в рамках направления «Православие и спорт» XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Работу направления возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Модератором конференции выступил ответственный секретарь Патриаршей комиссии Д.И. Петровский.

Павел Рожков выступил перед участниками конференции с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство!

Уважаемые участники Конференции!

От имени Паралимпийского комитета России разрешите выразить Вам сердечную благодарность и признательность за то глубокое внимание, которое Русская Православная Церковь уделяет вопросам развития отечественного спортивного движения. Спорт во все времена был и остается эффективным средством как физического, так и духовно-нравственного воспитания человека.

Тема нынешней Конференции очень важна и актуальна.

Общеизвестно, что формирование государственных основ физической культуры и спорта, безусловно, шло и в эпоху Петра Первого, который был великим реформатором.

Именно незаурядная личность Петра дала толчок к ускорению процессов приобщения к активному образу жизни различных слоев населения.

Одна из тем сегодняшней Конференции звучит как «Трансформация образа Героя в 20 – 21 веке: преобразование телесного и духовного нравственного идеала». Можно провести яркую параллель трансформации образа героя с трансформацией отношения в нашей стране к спорту лиц с инвалидностью.

Так, в 1980 году в Москве с триумфом была проведена Олимпиада. Однако Паралимпиада не состоялась в связи с тем, что в то время политика руководства страны гласила: «инвалидов в СССР нет».

Люди с ОВЗ в СССР практически не привлекались к занятиям спортом, спортивные объекты не адаптировались для них.

В целом было очень мало известно о Паралимпийском движении, Паралимпийских играх и о том, что делается в мире в связи с их проведением. Понадобился не один десяток лет, чтобы в корне преломить эту ситуацию.

В нынешней России паралимпийское движение стало частью жизни страны - позитивной частью. Об этом говорят решения Президентского совета по физической культуре и спорту, Президента, Правительства, Министерства спорта Российской Федерации.

Сегодня уже никому не надо объяснять, что паралимпийский спорт помогает людям с ограниченными возможностями здоровья найти свое жизненное призвание, интегрироваться в общество, социализироваться. Он несет в себе гуманистические идеалы и ценности. На наших паралимпийцев теперь смотрят не как на людей, которым надо только помочь, но, прежде всего, как на людей, с которыми надо сотрудничать и в какой-то степени брать с них пример. Они занимают высокие посты в органах государственной власти: в Государственной Думе, в Совете Федерации, в региональных органах управления и успешно выполняют возложенные на них обязанности.

Спортивными достижениями паралимпийцев гордится вся страна. Причем спортивные достижения наших спортсменов — это не столько цель, сколько средство обратить внимание и показать, что лица с ограниченными возможностями здоровья - полноправные члены общества, не обуза, а часть общества, которая приносит пользу всем.

В рамках Конференции прозвучит доклад «Вера и спорт». Это в полной мере относится и к паралимпийскому спорту. В среде спортсменов с ОВЗ стало хорошей традицией в канун ответственейших спортивных выступлений, особенно, перед Паралимпийскими играми, посещать храм, обращаться за благословением к священнослужителям церкви. Паралимпийцы искренне верят, что это укрепляет душевные силы и стимулирует их к достижению новых свершений.

Для Паралимпийской семьи диалог с Церковью очень важен. Паралимпийский комитет России рассчитывает на продолжение этого плодотворного взаимодействия.»

В завершении своего выступления Павел Рожков пожелал участникам конференции успешной и интересной работы.

Приветствия участникам форума направили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков и министр спорта России Олег Матыцин.

В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров, секретарь Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства России Наталья Паршикова, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова, ректор Российского международного олимпийского университета Лев Белоусов, сотрудники епархиальных отделов по вопросам физической культуры и спорта, представители государственных органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, научного сообщества, спортсмены, тренеры, педагоги, воспитатели и студенты.

В ходе конференции прозвучали доклады:

«Петр Великий и физическое воспитание в России» (член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, духовник Ростовского Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря архимандрит Сильвестр (Лукашенко) и профессор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Ю.Ю. Иерусалимский);

«Влияние реформ Петра I на развитие физической культуры и спорта» (профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Т.В. Михайлова);

«Влияние реформ Петра I на процесс и особенности зарождения спорта в России на рубеже XIX-XX веков» (директор историко-спортивного музея Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Е.И. Сидорова);

«Трансформация образа героя в XX-XXI веке: преображение телесного и духовно-нравственного идеала» (директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ Е.А. Истягина-Елисеева);

«Развитие спортивной деятельности в Русской Православной Церкви в начале XXI века (член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы иерей Павел Симонов);

«К 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского: образ великого русского святого в деятельности спортивных и военно-патриотических клубов Русской Православной Церкви» (член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Кирилл Соколов);

«Вера и спорт» (член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Даниил Зубов);

«Развитие физических и нравственных качеств личности ученика в рамках организации работы школьного спортивного клуба» (учитель Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого О.Г. Малер).

Заочное участие в работе конференции (публикация на информационных ресурсах Патриаршей комиссии) принял руководитель отдела по физической культуре и спорту Бишкекской и Кыргызстанской епархии, настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Ош протоиерей Виктор Реймген, представивший доклад «Развитие спорта в Бишкекской и Кыргызстанской Епархии».

С использованием материалов: https://www.rpcsport.ru/node/140


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в Храме Христа спасителя принял участие в конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни»

П.А. Рожков в Храме Христа спасителя принял участие в конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни»

П.А. Рожков в Храме Христа спасителя принял участие в конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни»

П.А. Рожков в Храме Христа спасителя принял участие в конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77