Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

О.В. Семенова, В.А. Каманцев в Республике Крым в МДЦ «Артек» приняли участие в Дне равных возможностей

24 июля 2019 года
Вице-президент Паралимпийского комитета России, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Ольга Семенова, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею Владимир Каманцев в Республике Крым в международном детском центре «Артек» приняли участие в Дне равных возможностей.

Традиционный для «Артека» инклюзивный праздник объединил во Дворце спорта детей из 79 регионов России и 76 стран. Артековцы познакомились с тремя паралимпийскими дисциплинами – теннисом на колясках, волейболом сидя и футболом слепых. Проводниками ребят в новом для них мире стали российские паралимпийцы, волонтеры и юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые уже делают успехи в этих видах спорта.
Владимир Каманцев в своем обращении к детям отметил: «Спорт помог мне реализоваться, обрести друзей и смысл жизни. У каждого из нас есть две равные возможности – разрушить себя или построить. Выбирайте второй путь – стройте себя, созидайте!»

Первый заместитель директора «Артека» Виктория Королева отметила, что детский центр активно развивает программы инклюзивного образования: «Несмотря на то, что нет абсолютно одинаковых людей, возможности и права у всех нас должны быть одинаковые. Мы рады, что в «Артеке» все чаще проводятся программы, которые ориентированы на людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди действительно нуждаются в нашей помощи и внимании. Мы все разные, но мы равные! Пусть дружба и взаимопонимание, которым вы учитесь в «Артеке», будут вместе с вами в большой жизни».

Виктория Львова, 2-кратная чемпионка мира по теннису на колясках среди юниоров, артековка 2016 и 2017 года, тоже обратилась к ребятам: «Я рада сегодня находиться здесь и видеть вас! И маленьких, и больших. Свою победу на Чемпионате мира я посвятила артековцам и всему «Артеку». Тем, кто только начинает путь в спорте, Виктория пожелала терпения, смелости и упорства. «Всегда надо работать над собой, тогда мечты исполнятся», – уверена девушка.

Вместе со старшим тренером сборной команды России по теннису на колясках Ольгой Муриной и участниками профильной программы «Теннис в Артеке», чемпионка мира помогла всем ребятам сыграть в теннис на колясках. Она поддержала тех, кто не побоялся на несколько минут отказаться от привычных возможностей, и поделилась опытом. Но далеко не у всех получилось справиться с колесами и с ракеткой одновременно.

«Я умею играть в теннис, но не ожидал, что в коляске будет настолько трудно, – рассказал о своих впечатлениях Данил Игнатьев из Балашихи. – Очень сложно контролировать движение коляски и одновременно двигать ракеткой, отбивать мячи. Захотелось познакомиться с другими спортсменами-колясочниками, их пример очень мотивирует. Я занимаюсь водным поло. Если эти люди добились таких успехов, я тоже должен тренироваться и развиваться!»

Еще одним примером силы и мужества для участников Дня равных возможностей стала артековка Дарина Иванова из Санкт-Петербурга. «Я три года занимаюсь теннисом. Есть успехи, но тренировки, сборы, это, конечно, сложно, – говорит Дарина. – В «Артеке» я забываю обо всем плохом и чувствую себя свободно, как дома. Мой отряд очень дружелюбный! Сегодня мы с ребятами рассказываем артековцам, как появился теннис на колясках. Они много спрашивают, как играть, как держать ракетку. Приятно, что проявляют такой интерес! Я буду рада видеть артековцев в числе моих болельщиков на соревнованиях».

С использованием материалов: https://artek.org/press-centr/news/v-arteke-proshel-den-ravnyh-vozmozhnostyay/

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


О.В. Семенова, В.А. Каманцев в Республике Крым в МДЦ «Артек» приняли участие в Дне равных возможностей

О.В. Семенова, В.А. Каманцев в Республике Крым в МДЦ «Артек» приняли участие в Дне равных возможностей

О.В. Семенова, В.А. Каманцев в Республике Крым в МДЦ «Артек» приняли участие в Дне равных возможностей

О.В. Семенова, В.А. Каманцев в Республике Крым в МДЦ «Артек» приняли участие в Дне равных возможностей

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77