Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»

24 мая 2021 года
19 мая 2021 года в Государственном музее спорта в Москве в рамках направления «Православие и спорт» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта».

Возглавил работу секции председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в своем приветственном письме отметил:

«Тема конференции важна и очень актуальна. Александр Невский был великим полководцем, победы которого вдохновляют спортсменов-паралимпийцев. Искренне убежден, что результаты конференции послужат упрочению основ национального самосознания, укреплению силы духа и воли граждан России».

В пленарном заседании приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, первый заместитель министра Азат Кадыров, сотрудники епархиальных отделов по вопросам физической культуры и спорта, представители государственных органов, общественных организаций, спортивного и научного сообщества, спортсмены, тренеры, педагоги, воспитатели и другие заинтересованные лица. Была организована онлайн-трансляция мероприятия.

Открывая работу направления, митрополит Митрофан во вступительном слове особо подчеркнул уникальную атмосферу прошедших накануне в Государственной Думе IX Парламентских встреч, на которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед руководителями всех политических фракций.

«По общему мнению участников встречи, мы впервые оказались в особой атмосфере предчувствия удивительных перемен, которые ждет наше сердце и которые так необходимы нашей стране. Не характерное ранее выступлениям некоторых политиков обращение к великой 1000-летней истории Святой Руси, к имени Александра Невского было отмечено всеми и указывает на то, что мы находимся в начале формирования нового общественного пространства духовного единства страны», — отметил владыка Митрофан.

В своем докладе председатель Патриаршей комиссии рассказал об открывшейся при изучении им зарубежных архивных материалов удивительной истории деяний Александра Невского: весь Кольский Север, ныне стратегическое арктическое направление, был присоединен великим князем в 1251 году к Новгородской Руси в результате совершенного им Полярного похода. Архипастырь представил и передал в дар участникам встречи свою книгу «Князь Александр Невский и Кольский Север. Неизвестные страницы жития» о ранее стертых, но восстановленных важнейших фактах нашей истории.

Приветствуя участников и гостей конференции Олег Матыцин отметил, что личность святого благоверного князя Александра Невского была многогранной, многие считают его покровителем спорта. Министр поблагодарил председателя Патриаршей комиссии, всех ее членов и ответственных по вопросам физической культуры и спорта в епархиях за внимание, которое уделяется вопросам духовной поддержки спортсменов и нравственного воспитания молодежи. «Нам вместе предстоит решать очень важную задачу по приобщению людей, особенно молодого поколения, к спорту и здоровому образу жизни. Указом Президента Российской Федерации поставлена цель — увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году. Минспорт проводит большую работу по подготовке спортивного резерва, совершенствованию нормативно-правовой базы, улучшению материально-технического обеспечения. Однако не менее важную роль имеет духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Именно поэтому взаимодействие Церкви и спортивного сообщества имеет особое значение», — отметил министр.

В приветственном слове заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, которое огласила заместитель руководителя секретариата Наталья Паршикова, отмечается: «Прошло 800 лет со дня рождения Александра Невского, но его таланты, личные качества по сей день остаются ориентиром для нас. И тема конференции отражает главную мысль — личностное развитие человека возможно только в гармонии физического, духовного и нравственного начал. И в этой связи важное значение имеет взаимодействие Русской Православной Церкви и спортивного сообщества страны, имеющее своей целью оздоровление и улучшение качества жизни россиян, повышение физической активности, решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Приветственное слово участникам форума направил первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, подчеркнувший, что «вся жизнь Александра Невского — это самоотверженный подвиг служения народу и Отчизне». По его словам, только в единстве, верности традициям, понимая исторические цели и задачи, возможно противостоять вызовам сегодняшнего времени.

На пленарном заседании с докладами выступили члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта: духовник Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря Ярославской епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко), председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы иерей Павел Симонов, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии иерей Борис Левитан, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз православных единоборцев» протоиерей Кирилл Соколов. Вне повестки заседания с рассказом о духовно-просветительском центре «Горлица» выступил помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта Арзамасского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Олег Куря.

Спикеры поделились опытом работы по реализации инновационных спортивных проектов в епархиях, рассказали о сложившихся традициях при проведении спортивных мероприятий, показали, как спортивные турниры и фестивали становятся площадками для выстраивания межнационального и межрелигиозного диалога. В ходе дискуссий обсуждались темы организации системной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи средствами физической культуры и спорта, вопросы подготовки методических рекомендаций по организации работы в области спорта и взаимодействию со спортивным сообществом, другие вопросы.

Об истории возникновения самбо, его основателях рассказали в своем выступлении автор, режиссер, руководитель кинопроекта «Самбист» И.А. Яринских и редактор-консультант кинопроекта А.М. Горбылев. Проект «Самбист» реализуется ПК «Содружество» совместно с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

О возрождении традиций русского богатырства в современном спортивном варианте рассказала президент Федерации современного мечевого боя России и Международной федерации СМБ Мария Давыдова.

По окончании конференции участникам была предоставлена возможность посетить уникальные экспозиции Государственного музея спорта.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5812927.html

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»

В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»

В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»

В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77