Матч ТВ: IPC не получал официального подтверждения бойкотов церемонии открытия Паралимпийских игр в Италии

Матч ТВ: IPC не получал официального подтверждения бойкотов церемонии открытия Паралимпийских игр в Италии
24 февраля 2026 года

Международный паралимпийский комитет (IPC) не получал официального подтверждения бойкотов церемонии открытия Паралимпиады, сообщили «Матч ТВ» в пресс‑службе организации.

Ранее о бойкоте церемонии открытия Паралимпиады заявляли делегации Украины, Чехии, Литвы и Эстонии, а олимпийский комитет Латвии выпустил рекомендации для своих спортсменов, предписывающие избегать любых контактов, общих фотографий и общения вне соревнований с представителями России и Белоруссии на Играх‑2026.

— Ожидает ли IPC вообще каких‑либо других бойкотов в связи с участием России, помимо украинского? Готов ли IPC к этому?

— IPC пока не получил официального подтверждения бойкотов церемонии открытия, мы видели только то, что сообщается в СМИ. Мы призываем национальные паралимпийские комитеты присутствовать на церемонии открытия, однако понимаем, что из‑за желания результативно выступить на соревнованиях, учитывая, что многие спортсмены будут выступать на следующее утро, они могут не захотеть присутствовать, — сказали «Матч ТВ» в пресс‑службе Международного паралимпийского комитета.

В сентябре 2025 года генеральная ассамблея IPC приняла решение о полном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Частичное отстранение действовало с 2023 года.

Паралимпиада пройдет в Милане и Кортина‑д’Ампеццо с 6 по 15 марта. Россию на Играх‑2026 представят шесть спортсменов.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Источник - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)