Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

МПК призывает к миру перед зимними Паралимпийскими играми 2022 года в Пекине

24 февраля 2022 года

Международный паралимпийский комитет (МПК) присоединился к Международному олимпийскому комитету (МОК) в осуждении нарушения Россией олимпийского перемирия в преддверии Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине.

Олимпийское перемирие было принято Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2021 года единогласно всеми 193 государствами-членами и поддержано 173 государствами-членами, включая Россию. Олимпийское перемирие началось до начала Олимпийских зимних игр 4 февраля 2022 года и закончится 21 марта, через семь дней после закрытия Паралимпийских зимних игр. Практика принятия мировыми лидерами олимпийского перемирия имеет долгую историю. Нынешняя резолюция призывает все государства-члены сотрудничать с МОК и МПК в их усилиях по использованию спорта в качестве инструмента для содействия миру, диалогу и примирению в зонах конфликтов вовремя и после проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Эндрю Парсонс, президент МПК:


"Это действительно ужасная ситуация, и мы очень обеспокоены судьбой нашего Национального паралимпийского комитета Украины и паралимпийцев из Украины.

Нашим главным приоритетом сейчас является безопасность и благополучие украинской делегации, с которой мы ведем регулярный диалог. Ранее сегодня я разговаривал с Валерием Сушкевичем, президентом Паралимпийского комитета Украины, который сообщил мне, что его спортсмены хотят участвовать в соревнованиях в Пекине, однако отправка команды в Пекин станет сложной задачей.

Одним из ключевых аспектов перемирия является обеспечение безопасного проезда, доступа и участия спортсменов, официальных лиц и всех аккредитованных лиц, принимающих участие в Играх. Нам необходимо как можно скорее найти решение этой проблемы, чтобы украинская делегация могла безопасно добраться до Игр и вернуться обратно. Мировые лидеры должны соблюдать приверженность Олимпийскому перемирию, в особенности те государства-члены, которые являются соавторами резолюции.

Мы видели на зимних Олимпийских играх, и мы снова увидим на зимних Паралимпийских играх, что спортсмены из разных стран соревнуются друг с другом, а не друг против друга. Спорт – это огромная платформа для демонстрации всему миру того, чего можно достичь, когда люди всех наций собираются вместе в мире и солидарности. Мир должен быть местом для обмена, а не для разделения. Я надеюсь и молюсь, чтобы мировые лидеры приняли это во внимание".

Источник: https://www.paralympic.org/news/ipc-calls-peace-ahead-beijing-2022-paralympic-winter-games


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


МПК призывает к миру перед зимними Паралимпийскими играми 2022 года в Пекине

МПК призывает к миру перед зимними Паралимпийскими играми 2022 года в Пекине

МПК призывает к миру перед зимними Паралимпийскими играми 2022 года в Пекине

МПК призывает к миру перед зимними Паралимпийскими играми 2022 года в Пекине

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77