Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в г. Москве принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций

23 июня 2022 года
Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в г. Москве принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций.

Совещание провел Заместитель председателя Комитета СФ РФ по социальной политике Мохмад Ахмадов.

В своем выступлении Павел Рожков отметил:

«В соответствии с рекомендациями Президента МОК Томаса Баха не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, практически все международные спортивные федерации, развивающие 28 видов спорта, включенных в программу Паралимпийских игр последовали его совету и отстранили российских спортсменов от участия в соревнованиях.

В настоящее время в международных соревнованиях среди инвалидов принимают участие российские спортсмены только в 2-х видах спорта: теннисе на колясках и шахматах - в нейтральном статусе и только в личном зачете.

В сложившихся обстоятельствах Паралимпийский комитет России совместно с Минспортом и Всероссийскими федерациями, развивающими паралимпийские виды спорта проводит работу по организации и проведению спортивных соревнований и тренировочных мероприятий на территории России с участием атлетов из дружественных нам стран.

За прошедший период с момента введения ограничений на участие в соревнованиях, было проведено 6 мероприятий на территории России, включая международные соревнования, тренировочные мероприятия и открытые всероссийские соревнования с участием иностранных спортсменов: Зимние Игры Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт» в г. Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) с 16 по 21 марта 2022 года, Открытые Всероссийские соревнования по плаванию среди спортсменов с ПОДА в г. Уфе (Республика Башкортостан) с 18 по 26 апреля 2022 года, Международные соревнования по фехтованию на колясках в г.Уфе (Республика Башкортостан) с 29 мая по 5 июня 2022 года, Международные соревнования «Большая Московская регата» по академической гребле в г. Москве с 2 по 5 июня 2022 года, совместное тренировочное мероприятие по фехтованию на колясках в г. Уфе (Республика Башкортостан) с 2 по 12 июня 2022 года и Открытые Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА в г. Чебоксары (Чувашская Республика) с 14 по 21 июня 2022 года.

ПКР выражает благодарность Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Республике Башкирия, Чувашской Республике и городу Москве за организацию и проведение мероприятий на самом высоком уровне.

Также российские спортсмены смогли принять участие в соревнованиях заграницей:
1. Международный турнир по теннису на колясках «CAN UNER OPEN» в г. Анталия (Турция) с 9 по 12 апреля 2022 года.
2. Международный турнир по теннису на колясках «KEMAL SAHIN OPEN» в г. Анталия (Турция) с 14 по 17 апреля 2022 года.
3. Чемпионат мира по шахматам в г. Ашдод (Израиль) с 8 по 17 мая 2022 года
4. Открытый Кубок Беларуси по стрельбе из лука в г. Минске (Республика Беларусь) с 23 по 28 мая 2022 года
5. Чемпионат Белоруссии по бадминтону для спортсменов с ПОДА в г. Минске (Республика Беларусь) с 27 по 29 мая 2022 года
6. Международный турнир по теннису на колясках «FRENCH RIVIERA OPEN» во Франции с 07 по 12 июня 2022 года.
7. Личный открытый республиканский турнир по теннису на инвалидных колясках «Minsk Cup 2022» в г. Минске (Республика Беларусь) с 16 по 19 июня 2022 года.
С 21 июня по 5 июля российские пловцы-паралимпийцы будут находиться на тренировочном мероприятии в г. Пинск (Республика Беларусь), после которого примут участие в открытом Кубке Беларуси по плаванию среди спортсменов-инвалидов, который пройдет с 5 по 10 июля 2022 года в г. Бресте (Республика Беларусь).
Кроме этого, на территории РФ запланированы более 20 открытых соревнований, в том числе проведение со 2 по 9 октября 2022 года в г. Сочи (Краснодарский край) Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» с участием иностранных спортсменов. Соревнования проводятся вместо Всемирных игр IWAS 2022 года, которые должны были состоятся в эти сроки также в Сочи.

На Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» приглашены спортсмены стран ШОС, БРИКС и других дружественных государств.

ПКР с Минспортом России и федерациями продолжает работу по переформатированию календарного плана соревнований, включая:
- увеличение числа всероссийских соревнований;
- проведение спортивных соревнований различного статуса с приглашением спортсменов дружественных государств, в т.ч. в рамках запланированных всероссийских и взамен отмененных международных соревнований, включенных в ЕКП;
- увеличение количества этапов чемпионата России в командных игровых видах спорта;
- обеспечение участия российских спортсменов в соревнованиях на территории дружественных государств;
- проведение совместных тренировочных мероприятий для российских спортсменов и спортсменов дружественных государств;
- обеспечение участия спортсменов-паралимпийцев в спортивных соревнованиях федераций по соответствующим олимпийским видам спорта на территории РФ (опыт команды ПОДА по горнолыжному спорту);

Паралимпийский комитет России считает, что в условиях внешнего санкционного давления, с целью предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций, на территории Российской Федерации необходимо:
- Усилить организационные позиции Минспорта России, как основного координатора в сфере физической культуры и спорта в т.ч. наделив его полномочиями по согласованию кандидатуры на должность руководителя в сфере физической культуры и спорта субъекта РФ;
- Внести изменения в нормативно-правовые документы Минспорта России, регламентирующие проведение открытых всероссийских спортивных соревнований с участием иностранных атлетов.

Паралимпийский комитет России полностью поддерживает планы Минспорта по материальному поощрению спортсменов, тренеров и специалистов спортивных сборных команд, в период отстранения от участия в официальных международных соревнованиях.
В сложившихся обстоятельствах вопрос строительства спортивных объектов на территории РФ становится еще более острым с учетом отмены спортивных соревнований и тренировочных сборов за рубежом у всех сборных (олимпийских, паралимпийских, неолимпийских, сурдлимпийских).

По летним паралимпийским видам спорта существуют проблемы, связанные с чрезмерной загруженностью федеральных спортивных баз командами по олимпийским видам спорта и использованию данных баз паралимпийскими сборными по остаточному принципу.

По зимним паралимпийским видам спорта на территории страны из шести видов спорта федеральная база есть только для подготовки сборной по хоккею-следж.

В настоящее время существую острая потребность в создании специализированных спортивных центров, соответствующих международным требованиям, для паралимпийских видов спорта:
- легкоатлетический центр;
- плавательный центр;
- стрелковый тир;
- велотрек и шоссейная трасса для велоспорта (в близком расположении друг от друга).
- лыже-биатлонный комплекс;
- центр для горнолыжного спорта и сноуборда;
- ледовый центр для керлинга на колясках и хоккея-следж.
Также в нынешних условиях для поддержания сферы физической культуры и спорта важным является решение вопроса по импортозамещению. В паралимпийских видах спорта это специализированный спортивный инвентарь и оборудование, коляски и протезы».

В заседании приняли участие заместитель Министра спорта РФ Андрей Федоров, директор Центра спортивной подготовки спортивных команд России Георгий Брюсов, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрия Ахмерова, заместитель Генерального секретаря Российского футбольного союза Денис Рогачев, представители региональных органов исполнительной власти и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в г. Москве принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций

П.А. Рожков в г. Москве принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций

П.А. Рожков в г. Москве принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций

П.А. Рожков в г. Москве принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77