Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Руководители ПКР и именитые спортсмены-паралимпийцы в Госдуме открыли выставку ПКР, посвященную Паралимпийскому спорту

21 октября 2019 года
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытия выставки, посвященной Паралимпийскому спорту, организованной Паралимпийским комитетом России.

Модератором выставки стала 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, вице-президент ПКР Рима Баталова.

С приветственным словом к участникам обратились президент ПКР Владимир Лукин, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, заместитель Министра спорта России Марина Томилова, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, первый вице-президент Федерации спорта слепых , чемпионка Олимпийских игр Светлана Журова, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрий Смирнов и др.

Владимир Лукин:

«Очень рад видеть вас на открытии Выставки, посвященной популяризации паралимпийского движения в нашей стране.

Проведение этой выставки - действительно важное и знаменательное событие, которое в полной мере будет способствовать укреплению престижа, ценностей и традиций национального паралимпийского спорта.

С огромным удовольствием хочу поблагодарить всех тех, кто выступил с инициативой, а также помог в организации и проведении выставки.

Убежден, что Выставка станет познавательной и интересной, позволит вам окунуться в необыкновенный, многогранный мир паралимпийского спорта и воодушевиться блистательными победами и бесконечной воле к победе наших паралимпийцев.

Искренне желаю всем успехов и всего самого доброго».

Павел Рожков в своем выступлении отметил:

«Проведение выставки в стенах Государственной Думы является действительно важным событием, потому что является еще одной прекрасной возможностью продемонстрировать достижения национального паралимпийского спорта. Выражаю благодарность руководству Государственной Думы и Комитету по физической культуре, спорту и туризму в лице Михаила Дегтярева за представленные площади».

Далее он представил всех спортсменов и тренеров, принимающих участие в церемонии открытия, а также кратко рассказал о выставке. На выставке представлены экспонаты, фотохроника, которые рассказывают о развитии паралимпийского движения в России.

В завершение он добавил:

«Завершится выставка Кубками и медалями чемпионатов мира и Европы 2018 и 2019 годов. На специальном стенде, который посвящен проведению в 2015 году в городе Сочи Всемирных игр колясочников и ампутантов, вы сможете увидеть медали, которые вручались по итогам соревновательного дня. Эму событию посвящен отдельный стенд, потому что наша организация вновь выиграла заявку на проведение Всемирных игр в 2021 году также в городе Сочи. Только теперь в рамках Игр пройдет чемпионат мира по фехтованию на колясках. На стенде расположен и флаг чемпионата мира, который был передан Елене Белкиной во время чемпионата мира по фехтованию, который прошел в сентября 2019 года в Южной Корее».

От лица спортсменов выступил 5-кратный чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь ПКР Андрей Строкин.

В мероприятии приняли участие чемпионы Паралимпийских игр по футболу 7х7 спорта лиц с заболеванием ЦП Лаша Мурванадзе, Александр Кулигин и Заурбек Пагаев, серебряный и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых Дарья Пикалова, серебряный и 2-кратный бронзовый призер по дзюдо спорта слепых Татьяна Савостьянова, серебряный призер Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с ПОДА Анастасия Диодорова, серебряный призер Паралимпийский по следж-хоккею Вадим Селюкин, 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо спорта слепых Виктория Потапова, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо спорта слепых Ирина Кальянова, 3-кратная чемпионка мира по фехтованию на колясках Ксения Овсянникова, 2-кратный чемпионы мира 2019 года по футболу с церебральным параличом Алексей Борькин – капитан команды и Георгий Албегов, 2-кратный чемпион мира по велоспорту Сергей Семочкин, 2-кратный чемпион мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов, чемпионка мира по фехтованию на колясках Людмила Васильева, старший тренер сборной команды России по велоспорту Екатерина Мухортова, тренер сборной команды России по фехтованию на колясках Елена Белкина.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Руководители ПКР и именитые спортсмены-паралимпийцы в Госдуме открыли выставку ПКР, посвященную Паралимпийскому спорту

Руководители ПКР и именитые спортсмены-паралимпийцы в Госдуме открыли выставку ПКР, посвященную Паралимпийскому спорту

Руководители ПКР и именитые спортсмены-паралимпийцы в Госдуме открыли выставку ПКР, посвященную Паралимпийскому спорту

Руководители ПКР и именитые спортсмены-паралимпийцы в Госдуме открыли выставку ПКР, посвященную Паралимпийскому спорту

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77