Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Р-Спорт - Рожков: решение CAS может создать трудности ПКР по линии РУСАДА

19 декабря 2020 года
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) может создать для Паралимпийского комитета России (ПКР) определенные сложности при проведении дополнительного тестирования спортсменов Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в ходе подготовки к Паралимпийским играм в Токио, заявил РИА Новости первый вице-президент ПКР, руководитель шеф-миссии сборной команды России на Играх в Японии Павел Рожков.

CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА, в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Сокращен срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление россиян в нейтральном статусе не запрещено.

ПКР в арбитраже выступал в качестве заинтересованной стороны (третьего лица). В пресс-релизе ПКР в четверг было сказано, что вердикт CAS создает дополнительные существенные трудности в организации участия российских спортсменов в указанных соревнованиях.

"Мы связаны с допинговым тестированием спортсменов в ходе подготовки к Паралимпийским играм - в связи с поствосстановительными критериями МПК, - сказал в телефонном разговоре Рожков. - И мы должны проходить дополнительное тестирование, а нам пока непонятно, в каком формате теперь будет работать РУСАДА. Олимпийцев это не коснулось, а у нас это осталось с предыдущих решений IPC (Международного паралимпийского комитета)".
"И мы как минимум за полгода до любого крупного международного старта должны проходить от одного до трех тестов, в зависимости от вида спорта, - добавил собеседник агентства. - Конечно, сейчас мы будем рассматривать и эту проблему. И нам требуется какое-то время, чтобы досконально понять все полномочия РУСАДА сегодня".

Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение крупных международных турниров на территории России, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф РУСАДА в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены.

"К тому же мы планировали проведение в России чемпионата мира, в частности, по фехтованию на колясках, - добавил первый вице-президент ПКР. - А также IWAS (Всемирных игр ампутантов-колясочников), и контракт с IWAS уже подписан. И уже проведена значительная часть подготовительной работы и понесены определенные финансовые расходы. Как с нашей стороны, так и со стороны IWAS. И сейчас нам надо прояснять эти вопросы с IPC, до конца непонятно, как это будет в итоге выглядеть".

CAS вошел в положение ПКР

Глава шеф-миссии команды в то же время отметил, что CAS в некоторых моментах пошел навстречу ПКР.

"Главное то, что все наши спортсмены могут принять участие в Паралимпийских летних играх в Токио в следующем году и в зимних играх 2022 года в Пекине", - добавил собеседник агентства.
"Суд также не стал запрещать руководству и членам ПКР посещение спортивных мероприятий, - продолжил Рожков. - И это немаловажное решение, поскольку преобладающая часть команды, а наша делегация (на Играх в Токио) составит почти 500 человек - спортсмены, передвигающиеся на колясках, и атлеты с нарушением зрения. Спортсмены будут участвовать в соревнованиях в экипировке в цветах российского флага и с использованием слова "Россия".

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Р-Спорт - Рожков: решение CAS может создать трудности ПКР по линии РУСАДА

Р-Спорт - Рожков: решение CAS может создать трудности ПКР по линии РУСАДА

Р-Спорт - Рожков: решение CAS может создать трудности ПКР по линии РУСАДА

Р-Спорт - Рожков: решение CAS может создать трудности ПКР по линии РУСАДА

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77