Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Матыцин заявил, что отстранение ПКР выглядит необоснованным и ангажированным

17 ноября 2022 года
В среду на генеральной ассамблее Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России в организации

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР) выглядит необоснованным и ангажированным. Об этом в четверг заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, комментарий которого ТАСС предоставила пресс-служба ведомства.

"Отстранение Паралимпийского комитета России выглядит необоснованным и ангажированным решением МПК, - заявил Матыцин. - МПК ссылается на невыполнение условий членства, однако ни одного доказательства этому не предоставлено. МПК сам же нарушает свои принципы, демонстрируя, что нет никакого равноправия. Мы не готовы соглашаться с откровенной политизацией спорта и продолжаем бороться против дискриминации российских спортсменов и ПКР".

Матыцин отметил, что Минспорт продолжит бороться против дискриминации российских спортсменов и ПКР. "Паралимпийцы - это люди, которые смогли преодолеть жизненные невзгоды и найти себя в спорте, сделать спорт своей профессией. Мы знаем, сколько труда и силы воли стоит за их результатами, и не можем принять решение, которое не имеет ничего общего с духом справедливой и честной борьбы. Наши спортсмены - лидеры на мировой арене, они блестяще выступали на Паралимпийских играх в Токио, чемпионате мира по зимним видам спорта в Лиллехаммере, а также зимних и летних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в 2022 году, которые были организованы в нашей стране после такого же вопиюще несправедливого отстранения от участия нашей сборной в Пекине. Мы поддерживаем и продолжим поддерживать наших паралимпийцев, создавая условия для сохранения тренировочного процесса и проведения честных и открытых соревнований в нашей стране", - сказал министр спорта.

В среду на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство ПКР в организации. В своем решении МПК сослался на нарушение со стороны ПКР обязательств по членству, установленных уставом международной организации, а также на нарушение российским комитетом олимпийского перемирия. В своем заявлении МПК не привел фактических доказательств.

ПКР в связи с решением МПК теряет все права членства в организации, за исключением права на апелляцию. Если апелляция не будет удовлетворена, то отменить приостановку членства сможет только генеральная ассамблея. Ожидается, что следующая генассамблея МПК состоится в четвертом квартале 2023 года.

МПК временно лишал ПКР членства в организации в августе 2016 года после разразившегося в российском спорте допингового скандала. В 2019 году ПКР был условно восстановлен в членстве с выдвижением ряда требований, которые российский комитет должен выполнить до 31 декабря 2022 года. В 2021 году благодаря этому решению россияне смогли принять участие в летних Паралимпийских играх в Токио. В 2022 году российские паралимпийцы должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать россиян до соревнований.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Матыцин заявил, что отстранение ПКР выглядит необоснованным и ангажированным

ТАСС: Матыцин заявил, что отстранение ПКР выглядит необоснованным и ангажированным

ТАСС: Матыцин заявил, что отстранение ПКР выглядит необоснованным и ангажированным

ТАСС: Матыцин заявил, что отстранение ПКР выглядит необоснованным и ангажированным

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77