Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

МОК продолжил консультации со всеми заинтересованными сторонами Олимпийских игр в Токио-2020

17 марта 2020 года
Сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) продолжил консультации со всеми заинтересованными сторонами Олимпийских игр в Токио-2020. Первая консультация состоялась с Международными федерациями по олимпийским летним видам спорта. В ближайшие дни последуют встречи с Национальными олимпийскими комитетами (НОК), представителями спортсменов, Международным паралимпийским комитетом (МПК), другими международными федерациями (МФ) и другими заинтересованными сторонами.

В этом коммюнике изложены принципы, установленные Исполкомом МОК, а также вопросы реализации данных принципов в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами. МОК будет продолжать действовать в качестве ответственной организации. В этом контексте МОК просит все заинтересованные стороны в пределах своих полномочий сделать все, чтобы способствовать сдерживанию распространения вируса.

КОММЮНИКЕ


Данная ситуация является беспрецедентной для всего мира, и мы думаем обо всех, кто пострадал от этого кризиса. Мы солидарны со всем обществом, и готовы сделать все, чтобы сдержать вирус.

Ситуация с вирусом COVID-19 также влияет на подготовку к Олимпийским играм в Токио 2020 и изменяется день ото дня.

МОК по-прежнему полностью привержен Олимпийским играм в Токио-2020, до начала Игр остается более четырех месяцев, и на этом этапе нет необходимости принимать какие-либо радикальные решения; и любое предположение в этот момент будет контрпродуктивным.

МОК призывает всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм в Токио-2020. Мы будем поддерживать спортсменов, предоставляя консультации им и Национальным Олимпийским комитетам, предоставляя самую свежую информацию и разработки, доступные для спортсменов во всем мире на веб-сайте Athlete365 (https://www.olympic.org/athlete365/), через Национальные Олимпийские Комитеты и Международные федерации.

МОК уверен, что многие меры, принимаемые многими органами власти во всем мире, помогут сдержать ситуацию с вирусом COVID-19. В этом контексте МОК приветствует поддержку лидеров “большой семерки”, выраженную премьер-министром Японии Абе Синдзо, который сказал: «Я хочу провести Олимпийские и Паралимпийские игры на высоком уровне, как доказательство того, что человечество победит новый коронавирус, и я получил поддержку от лидеров “большой семерки”».

Мы будем продолжать действовать ответственно и согласовали следующие основные принципы организации Олимпийских игр в Токио-2020:

1. зашита здоровье всех участников и поддержка сдерживания вируса.
2.защита интересов спортсменов и олимпийских видов спорта.

МОК будет продолжать следить за ситуацией двадцать четыре часа, семь дней в неделю. Уже в середине февраля была создана рабочая группа, в которую входят представители МОК, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Организационного комитета Токио 2020, японских властей и правительства Токио.

Цель рабочей группы - обеспечить согласованные действия всех заинтересованных сторон. Миссия состоит в том, чтобы постоянно оценивать ситуацию, чтобы сформировать основу для текущего оперативного планирования и необходимых изменений. Рабочая группа также следит за выполнением запланированных мероприятий. МОК продолжит следовать указаниям данной рабочей группы. Решение МОК не будет определяться финансовыми интересами, поскольку благодаря своей политике управления рисками и страхованию он в любом случае сможет продолжить свою деятельность и выполнить свою миссию по организации Олимпийских игр.

Был принят ряд мер.

Формат всех тестовых мероприятий в марте и апреле был изменен, чтобы обеспечить возможность тестирования основных элементов Игр; церемония зажжения Олимпийского факела в Греции и последующих этапов проноса Факела в Японии была изменена; была проанализирована вся цепочка подготовки к Играм; и альтернативные планы существуют на случай возможной дестабилизации.

В то же время темы и проблемы, которые были определены Координационной комиссией МОК по Играм в качестве приоритетов, по-прежнему остаются под всесторонним вниманием со стороны Токио-2020, МОК и олимпийских заинтересованных сторон. В связи с этим ведется работа по подготовке проведения во время Игр соревнований по легкой атлетике в Саппоро; меры по противодействию жаре продолжают детализироваться и совершенствоваться в зависимости от вида спорта; и планирование схем движения транспорта и зрителей остаются в центре внимания.

Что касается следующих заседаний, особенно предстоящего визита Координационной комиссии и анализа различных проектов, то были внесены коррективы в повестку дня. Несмотря на то, что заседания остаются запланированными в те же сроки, участие в них в Токио будет сокращено, при этом члены Координационной комиссии смогут присутствовать на большей части совещаниях посредством телеконференции. То же самое будет сделано для любых последующих посещений Токио до дальнейшего уведомления.

Повседневная работа между всеми организациями продолжается, хотя и на удаленной основе.

В настоящее время все участники Олимпийского движения и спортсмены сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с финальной квалификацией на Игры. В некоторых странах спортсменам даже трудно продолжать регулярные тренировки. МОК уверен в солидарности и гибкости, проявленной спортсменами, Международными федерациями и Национальными Олимпийскими Комитетами, которые решают эти проблемы в разных видах спорта.

На сегодняшний день 57 процентов спортсменов уже прошли квалификацию на Игры. Что касается оставшихся 43 процентов слотов, то МОК будет работать с Международными федерациями для внесения любых необходимых и практических изменений в систему квалификации для Токио 2020 в соответствии со следующими принципами:

1. Все квоты, которые уже были выделены на сегодняшний день, остаются распределенными для Национальных Олимпийских Комитетов и спортсменов, которые их получили.

2. Остается возможность использовать существующие и запланированные отборочные соревнования, на которых по-прежнему имеется справедливый доступ для всех спортсменов и команд.

3. Все необходимые изменения к системам квалификации и все остальные места будут распределены:
а) на основе результатов (например, рейтинг международной федерации или исторические результаты);
b) на основании действующих принципов соответствующих систем квалификации (например, использование рейтингов или результатов континентальных / региональных соревнований).

Любое увеличение квот для спортсменов будет рассматриваться в каждом отдельном случае при исключительных обстоятельствах при поддержке Организационного комитета Токио 2020.

Международные федерации будут вносить предложения по изменению к их соответствующим системам квалификации на основании принципов, изложенных выше. Изменения должны быть реализованы в каждом отдельном виде спорта из-за различий между системами квалификации. МОК уже внедрил ускоренную процедуру для разрешения этой ситуации. Любые необходимые изменения в квалификационных системах Токио 2020 по видам спорта будут опубликованы к началу апреля 2020 года и доведены до сведения всех заинтересованных сторон.

Президент МОК Томас Бах сказал:
«Здоровье и благополучие всех, кто участвует в подготовке к Олимпийским играм в Токио-2020, является нашим первым приоритетом. Принимаются все меры для обеспечения безопасности и интересов спортсменов, тренеров и персонала команд. Мы олимпийское сообщество; Мы поддерживаем друг друга в хорошие и трудные времена. Эта олимпийская солидарность определяет нас как сообщество».

Президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций Франческо Риччи Битти добавил:

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в организации Олимпийских игр в Токио 2020, а также всех спортсменов и Международные федерации за их большую поддержку и способность перестроиться. , Мы придерживаемся такого же подхода и тех же принципов, что и МОК, и мы так же, как и МОК, и содействуем успешной Олимпиаде в Токио-2020. Мы будем поддерживать связь и проводить дальнейшие консультации со всеми заинтересованными сторонами».

После консультаций с Международными федерациями, МОК свяжется с Национальными Олимпийскими Комитетами и представителями спортсменов в ближайшие дни.

* Это коммюнике было единогласно одобрено Исполнительным комитетом МОК и поддержано всеми Олимпийскими федерациями летних видов спорта.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


МОК продолжил консультации со всеми заинтересованными сторонами Олимпийских игр в Токио-2020

МОК продолжил консультации со всеми заинтересованными сторонами Олимпийских игр в Токио-2020

МОК продолжил консультации со всеми заинтересованными сторонами Олимпийских игр в Токио-2020

МОК продолжил консультации со всеми заинтересованными сторонами Олимпийских игр в Токио-2020

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77