Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

И. Голубков, В. Ворончихина, И.А. Громова и Центр адаптивного спорта «Родник» Свердловской области стали лауреатами Национальной спортивной премии 2022 года

15 декабря 2022 года
14 декабря в столице состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2022 год. Мероприятие прошло во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Участниками и гостями церемонии стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, известные деятели искусства.

В адрес номинантов и гостей мероприятия было озвучено приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его зачитал Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. В приветствии главы государства говорится:

«Рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения Национальной спортивной премии.

Лауреаты этой почётной награды – выдающиеся атлеты и тренеры, представители федераций и средств массовой информации – яркие, неординарные, талантливые люди, которые многое сделали для развития отечественного спорта и укрепления его победных традиций. Своими успехами и достижениями они задают молодёжи высокую профессиональную планку и чёткие жизненные ориентиры, являются примером трудолюбия, целеустремлённости, преданности делу, вдохновляют юношей и девушек на покорение новых вершин – и в спорте, и в других сферах деятельности.

Отмечу, что государство и впредь будет поддерживать значимые, востребованные инициативы, направленные на продвижение в обществе ценностей физической культуры, активного и здорового образа жизни, совершенствование спортивной инфраструктуры во всех регионах нашей необъятной страны».

Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поблагодарил Президента и Правительство Российской Федерации, Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, спортивные федерации и регионы страны за совместную работу.

«Благодарю коллег за то, что мы с гордо поднятой головой пришли к сегодняшнему дню и можем чествовать победителей в различных номинациях, ещё раз доказывая всему миру, а самое главное, себе, гражданам нашей великой страны, что мы мощная держава, самодостаточная страна, и мы будем продолжать устанавливать стандарты для развития и российского, и международного спорта», – сказал Министр.

Олег Матыцин также отметил, что Национальная спортивная премия – это символ уважения и признательности всем людям, которые работают в спорте, а также великому спортивному прошлому страны.

«Особенно важно быть вместе и гордиться нашими успехами и нашим великим прошлым в это непростое время. Мы его достойно проживаем, мы с уважением относимся к нашим коллегам, продолжаем диалог о том, чтобы российский спорт восстановил свои позиции в мировом спорте, потому что понимаем, что без российского спорта развитие мирового спорта невозможно. Это ещё раз подтвердил саммит, который прошел несколько дней назад в Лозанне, и уже слышны разумные голоса. Мы верим, надеемся, что обязательно восстановим наше участие во всех международных соревнованиях. Этого хотим не только мы, этого хотят все наши друзья во всех международных организациях», – отметил Олег Матыцин.

Он также поздравил всех победителей премии: «Мы гордимся, что мы вместе. Благодарю номинантов и всех тех, благодаря кому эти достижения стали возможны».

По итогам работы конкурсных комиссий всероссийских конкурсов в сфере физической культуры и спорта и Экспертного совета были названы победители в 18 категориях в 11 номинациях. Лауреаты получат премию в 1 млн рублей.

Лауреатами Национальной спортивной премии 2022 года стали

Номинация «Надежда России», Категория «Лучшая организация адаптивного спорта»


Государственное автономное учреждение Свердловской области «Центр адаптивного спорта «Родник». Численность занимающихся адаптивными видами спорта в ЦАС «Родник» в 2022 году составила 633 человека.

На Паралимпийских летних играх Токио 2020 отличились спортсмены центра: Михаил Асташов (велоспорт лиц с ПОДА) завоевал две золотые медали, Вячеслав Емельянцев (плавание, спорт ЛИН) – серебряную и бронзовую медали, команда по волейболу сидя стала серебряным призёром.

Номинация «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта)

Категория «Лучший спортсмен»


Иван Голубков – многократный чемпион мира по зимним видам спорта 2022 года в лыжных гонках и биатлоне спорта лиц с ПОДА и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Категория «Лучшая спортсменка»


Варвара Ворончихина – двукратная чемпионка мира по зимним видам спорта 2022 года в горнолыжном спорте лиц с ПОДА и победительница Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Категория «Лучший тренер»


Ирина Громова – старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА, заслуженный тренер России. Под её руководством российская команда спорта лиц с ПОДА заняла первое общекомандное место на Чемпионате мира по зимним видам спорта (лыжные гонки, биатлон) 2022 года.

С полным списком лауреатов Национальной спортивной премии можно ознакомиться на сайте Министерства спорта Российской Федерации: http://www.minsport.gov.ru/press-centre/news/38261/

Награды лауреатам вручили: Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; трёхкратный олимпийский чемпион по хоккею, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк; трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы Александр Карелин; почётный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов; семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина; председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев; 13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Рима Баталова; двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина; олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Светлана Журова; двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая; президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков; олимпийский чемпион по вольной борьбе, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес; пилот «Формулы-1», основатель Благотворительного фонда «Мы выступаем как один» Никита Мазепин; заместитель руководителя Департамента розничного бизнеса – вице-президент Банка ВТБ Евгений Дячкин; заместитель генерального директора многопрофильного российского холдинга S8.Capital Екатерина Тутон.

В рамках мероприятия состоялось вручение государственных наград. Игорь Левитин вручил благодарность Президента Российской Федерации старшему тренеру спортивной сборной команды Российской Федерации по паралимпийским видам спорта (лыжные гонки, биатлон) Ирине Громовой.

Также в рамках церемонии Олег Матыцин вручил Павлу Рожкову специальную благодарность Минспорта России за организацию Летних и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В концертной части церемонии выступили Дима Билан, Полина Гагарина, Денис Клявер, Гарик Бурито, Ёлка и детский коллектив «Домисолька».
Ведущими церемонии стали Дмитрий Губерниев и Эмма Гаджиева.

Паралимпийский комитет России поздравляет И. Голубкова, В. Ворончихину, И.А. Громову и коллектив Центра адаптивного спорта «Родник» Свердловской области с вручением Национальной спортивной премии 2022 года!


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


И. Голубков, В. Ворончихина, И.А. Громова и Центр адаптивного спорта «Родник» Свердловской области стали лауреатами Национальной спортивной премии 2022 года

И. Голубков, В. Ворончихина, И.А. Громова и Центр адаптивного спорта «Родник» Свердловской области стали лауреатами Национальной спортивной премии 2022 года

И. Голубков, В. Ворончихина, И.А. Громова и Центр адаптивного спорта «Родник» Свердловской области стали лауреатами Национальной спортивной премии 2022 года

И. Голубков, В. Ворончихина, И.А. Громова и Центр адаптивного спорта «Родник» Свердловской области стали лауреатами Национальной спортивной премии 2022 года

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77