Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

А.А. Строкин в Координационном центре Правительства РФ принял участие в открытой встрече заместителя Председательства Правительства РФ Д.Н. Чернышенко с представителями спортивной отрасли

15 апреля 2022 года
Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин в Координационном центре Правительства Российской Федерации примет участие в открытой встрече заместителя Председательства Правительства РФ Дмитрия Чернышенко с представителями спортивной отрасли.

На встрече обсудили поддержку Правительством спорта высших достижений и развитие массового спорта. Были сформулированы предложения по развитию отрасли в условиях санкций.

В мероприятии приняли участие секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, генеральный директор Олимпийского комитета Владимир Сенглеев, представители Совета Федерации, Государственной Думы, главы субъектов, спортивных федераций и лиг, представители бизнеса, а также ректоры профильных вузов. Всего – более 160 участников.

В начале встречи Дмитрий Чернышенко отметил, что принципиальная позиция России остаётся неизменной: спорт должен быть вне политики. Страна не приемлет никакой дискриминации по национальному признаку. Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом.

«Спорт является неотъемлемой частью жизни людей и сильно интегрирован в экономику страны. На отрасль распространены многие первоочередные меры поддержки, принятые Правительством для стабилизации экономики. Они стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России. Планируем проиндексировать субъектам недостающие средства на закупку спортивного оборудования, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Трансферты получат все российские субъекты. Также Правительство выделит более 2 млрд рублей на создание дополнительно более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направим 12 млрд рублей. Будет построено в шаговой доступности 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Это позволит большому числу людей – и, конечно, детям – регулярно заниматься спортом», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Андрей Строкин в своем докладе отметил:

«За прошедшие полтора месяца Паралимпийский комитет России совместно с Минспортом России и Федерациями по паралимпийским видам спорта проводит работу по организации и проведению спортивных соревнований на территории России с участием атлетов дружественных нам стран.
В настоящее время планируется проведение более 30 таких соревнований.
Ближайшие согласованные совместные соревнования это:
Всероссийские спортивные соревнования по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Уфе, проводимые в период с 18 по 24 апреля 2022 года;
Международные соревнования по фехтованию на колясках в Уфе, проводимые в период с 29 мая по 02 июня 2022 года;
Тренировочное мероприятие по фехтованию на колясках в Уфе, проводимые в период с 02 по 12 июня 2022 года
Открытый кубок Республики Беларусь по плаванию среди спортсменов-инвалидов колясках в Бресте, проводимый в период с 05 по 10 июля 2022 года.

ПКР с Минспортом России и Федерациями переформатируют календарный план соревнований, включая:
- увеличение числа всероссийских соревнований;
- проведение спортивных соревнований различного статуса с приглашением спортсменов дружественных государств, в т.ч. в рамках запланированных всероссийских и взамен отмененных международных соревнований, включенных в ЕКП;
- увеличение количества этапов Чемпионата России в командных игровых видах спорта;
- обеспечение участия российских спортсменов в соревнованиях на территории дружественных государств;
- проведение совместных тренировочных мероприятий для российских спортсменов и спортсменов дружественных государств;
- обеспечение участия спортсменов-паралимпийцев в спортивных соревнованиях федераций по соответствующим олимпийским видам спорта на территории РФ (опыт команды ПОДА по горнолыжному спорту);
- проведение в 2022 году в Сочи Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» вместо Всемирных игр IWAS 2022 года. А в качестве успешного опыта проведения соревнований подобного формата можно привести пример проведения в Ханты-Мансийске зимних игр Паралимпийцев, в которых наряду с нашими спортсменами выступали спортсмены из Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Армении.
В соответствии с письмом Президента НПК Китая Чжан Хайди полученного недавно ПКР они будут рады видеть у себя в Китае наших спортсменов-паралимпийцев после окончания пандемии, а мы в свою очередь готовим предложения по участию китайских спортсменов в спортмероприятиях проводимых на территории России.
Кроме этого, учитывая, что Международный совет военного спорта (CISM) отказался поддержать рекомендованные Международным олимпийским комитетом (МОК) антироссийские санкции, в настоящее время ПКР и ЦСКА при Министерстве обороны Российской Федерации начали вести работу по участию спортсменов-инвалидов в международных соревнованиях проводимых под эгидой Международного совета военного спорта.
Вышеперечисленные меры позволят не сорвать подготовку к Паралимпийским играм 2024 года в Париже и Паралимпийским зимним Играм 2026 года в Кортина-д’-Ампецо, к которым мы готовимся, не смотря на все ограничения.
Паралимпийский комитет России считает, что в условиях внешнего санкционного давления и проведении спортивных соревнований на территории Российской Федерации необходимо
внести изменения в нормативно-правовые документы Минспорта России, регламентирующие проведение спортивных соревнований на территории РФ с участием иностранных атлетов.
Паралимпийский комитет России полностью поддерживает планы Минспорта по материальному поощрению спортсменов, тренеров и специалистов спортивных сборных команд, в период отстранения от участия в официальных международных соревнованиях.
В сложившихся обстоятельствах вопрос строительства спортивных объектов на территории РФ становится еще более острым с учетом отмены спортивных соревнований и тренировочных сборов за рубежом у всех сборных (олимпийских, паралимпийских, неолимпийских, сурдлимпийских).
По летним паралимпийским видам спорта существуют проблемы, связанные с чрезмерной загруженностью федеральных спортивных баз командами по олимпийским видам спорта и использованию данных баз паралимпийскими сборными по остаточному принципу.
По зимним паралимпийским видам спорта на территории страны из шести видов спорта федеральная база есть только для подготовки сборной по хоккею-следж.
В настоящее время существую острая потребность в создании специализированных спортивных центров, соответствующих международным требованиям, для паралимпийских видов спорта:
- легкоатлетический центр;
- плавательный центр;
- стрелковый тир;
- велотрек и шоссейная трасса для велоспорта (в близком расположении друг от друга).
- лыже-биатлонный комплекс;
- центр для горнолыжного спорта и сноуборда;
- ледовый центр для керлинга на колясках и хоккея-следж.
Также в нынешних условиях для поддержания сферы физической культуры и спорта важным является решение вопроса по импортозамещению. В паралимпийских видах спорта это:
- специализированный спортивный инвентарь и оборудование;
- коляски;
- протезы.
В конце выступления хотел бы выразить слова благодарности Правительству Российской Федерации и Министерству спорта Российской Федерации за оказанную поддержку».



С использованием материалов Правительства Российской Федерации: http://government.ru/news/45168/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


А.А. Строкин в Координационном центре Правительства РФ принял участие в открытой встрече заместителя Председательства Правительства РФ Д.Н. Чернышенко с представителями спортивной отрасли

А.А. Строкин в Координационном центре Правительства РФ принял участие в открытой встрече заместителя Председательства Правительства РФ Д.Н. Чернышенко с представителями спортивной отрасли

А.А. Строкин в Координационном центре Правительства РФ принял участие в открытой встрече заместителя Председательства Правительства РФ Д.Н. Чернышенко с представителями спортивной отрасли

А.А. Строкин в Координационном центре Правительства РФ принял участие в открытой встрече заместителя Председательства Правительства РФ Д.Н. Чернышенко с представителями спортивной отрасли

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77