Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в режиме видеоконференции принял участие в Круглом столе «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников»

15 февраля 2022 года
Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в режиме видеоконференции принял участие в Круглом столе «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников».

Организаторами круглого стола стали Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Комиссия по доступной среде и развитию инклюзивных практик и Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Модератор - член Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Покровский.

Выступая с информацией о роли спорта в социокультурной реабилитации людей с инвалидностью Павел Рожков отметил:

«Разрешите выразить благодарность за приглашение Паралимпийского комитета России принять участие в этом действительно важном и востребованном по своему содержанию заседании Круглого стола. Тема на сегодняшний день очень интересная и актуальная.

Всем известно, что спорт является важным фактором социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Сегодня я бы хотел подробнее остановиться на реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и практических кейсах в сфере физической культуры и спорта, реализуемых Паралимпийским комитетом России в этом направлении деятельности.

Физическая культура и спорт дают детям уникальную возможность раскрыть свой талант и потенциал, найти свое призвание в жизни, несмотря на недуг, обрести уверенность в себе и своих силах, почувствовать себя полноценными, востребованными и значимыми членами общества.

Именно поэтому Паралимпийский комитет России, и в этом его поддерживает и Правительство Российской Федерации и Минспорт России, не ставит перед спортсменами-паралимпийцами задач по завоеванию медалей на Паралимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Самое главное, чтобы наши спортсмены выступали достойно, в честной борьбе демонстрировали свой наилучший результат. Выдающиеся достижения паралимпийцев, их яркие победы и триумфы вдохновляют детей с инвалидностью на занятия спортом, способствуют их приобщению к ценностям здорового и активного образа жизни.

В связи с этим, ПКР регулярно проводит ряд крупных социально значимых спортивных, образовательных, информационно-пропагандистских и других мероприятий с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.
Отмечу, что эти мероприятия проводились во многих субъектах Российской Федерации.

Хорошо зарекомендовали себя следующие спортивно-образовательные проекты ПКР для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью:

Паралимпийский урок, который мы проводим с участием именитых российских спортсменов – чемпионов и призеров Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Спортсмены рассказывают детям о своих спортивных успехах, знакомят их с ценностями спорта и трудностями на пути к чемпионским титулам. Также в игровой форме мы рассказываем детям об истории становления Паралимпийского движения, показываем видеоролики с участием спортсменов, а также проводим мастер-классы по различным паралимпийским видам спорта, в которых дети с удовольствием принимают участие.

Проведение Паралимпийских уроков стало действительно доброй и славной традицией, которая никогда не прерывается. В прошлом году в Международный день инвалидов 3 декабря из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, мы не смогли посетить ни один субъект и провести Паралимпийский урок с детьми в очном режиме, поэтому заранее записали его в формате обучающего видеофильма и в Международный день инвалидов транслировали в социальных сетях. В целом Паралимпийский урок посмотрели около 200 тысяч человек. Он и сейчас размещен на сайте Паралимпийского комитета России, чтобы все желающие могли с ним ознакомиться.

Такие паралимпийские уроки мы проводим на регулярной основе в коррекционных школах-интернатах, адаптивных школах и реабилитационных центрах.

Очень хорошие взаимоотношения сложились у нас с НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет легендарный доктор Леонид Рошаль. Чемпионы и призеры Паралимпийских игр с удовольствием проводят мастер-классы по различным видам спорта для юных пациентов НИИ, обучают их техникам и секретам спортивного мастерства.

В рамках спортивно-образовательного проекта «Будущие чемпионы» Паралимпийский комитет России совместно с чемпионами и призерами Паралимпийских игр проводит соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети имеют уникальную возможность проявить свой потенциал в определенном виде спорта. По итогам состязаний победителям и призерам вручаются грамоты и медали, а всем участникам соревнований - памятные призы. Итоги соревнований доступны в официальных протоколах. Проект «Будущие чемпионы» способствует активному вовлечению детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия спортом, а также способствует воспитанию нового поколения спортсменов.

Масштабным мероприятием Паралимпийского комитета России является проведение Всероссийских форумов по развитию паралимпийского движения.

Это комплексные мероприятия, гармонично включающие в себя:

паралимпийский урок и мастер-класс с Паралимпийскими чемпионами для детей инвалидов;
зарядку с Паралимпийскими чемпионами;
антидопинговый интерактивной семинар для юных паралимпийцев;
антидопинговый семинар для родителей детей-инвалидов;
всероссийскую научно-практическую конференцию и тематические круглые столы по различным актуальным аспектам паралимпийского движения;
семинар и мастер-класс по классификации для тренеров и специалистов спортивно-адаптивных школ.

Фактически это площадка для обмена практическим опытом, знакомство с новыми эффективными практиками в области паралимпийского спорта. Проведение Форумов предполагает и встречу с главами регионов, где мы заостряем внимание на тех проблемах, которые, на наш взгляд, являются наиболее существенными для дальнейшего развития паралимпийского спорта в субъекте.

Только за последние пару лет мы провели Форумы в Москве, Красноярске, Элисте, Южно-Сахалинске, Белгороде, Ханты-Мансийске, г. Дзержинске Нижегородской области.

Титульным мероприятием Паралимпийского комитета России является Торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь».

Начиная с 2005 года, ПКР ежегодно проводит торжественную церемонию чествования премией ПКР «Возвращение в жизнь» выдающихся спортсменов – паралимпийцев, тренеров сборных команд и организаторов спорта, показавших в текущем году наилучший спортивный результат на международной арене и внесших значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта.

Церемония носит символичное название «Возвращение в жизнь» и объединяет своей благородной миссией мужественных, целеустремленных и сильных духом людей.

Награждение проводится по 10 номинациям: «Я люблю тебя, жизнь», «Точка опоры», «Личным примером», «Сила в воле», «Что наша жизнь? - Борьба», «Поворот судьбы», «И жизнь, и слезы, и любовь…», «Второе дыхание», «Преодоление» и «Возвращение в жизнь».

Каждое название номинаций очень красноречиво соответствует жизненной истории лауреата, его приходу в паралимпийский спорт и выдающимся спортивным достижениям.

Мероприятие традиционно транслируется на телеканале Матч-ТВ и широко освещается в СМИ.

Хочу выразить искреннюю благодарность Диане Гудаевне Гурцкая за то, что она неоднократно принимала участие в наших церемониях. Диана Гудаевна блистательно выступала на сцене с концертными номерами для лауреатов. Ее яркие выступления становились настоящим украшением праздничной программы.

ПКР активно освещает свою деятельность в СМИ, систематически организовывает пресс-конференции, брифинги и другие мероприятия по вопросам паралимпийского движения, размещает подробную информацию на официальном сайте ПКР и в социальных сетях, а также издает официальный журнал ПКР «Паралимпийский спорт», в котором рассказывается о достижениях и жизни наших спортсменов.

С целью повышения уровня образованности специалистов в области адаптивного спорта Паралимпийский комитет России проводит курсы повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования.

ПКР осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом образования города Москвы.

Программы повышения квалификации направлены на совершенствование имеющихся и получение новых профессиональных компетенций тренерских кадров и специалистов в адаптивном спорте.

В рамках обучения слушатели совершенствуют знания в области нормативно-правовых и организационных основ системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации; организации тренировочной и соревновательной деятельности; спортивно-функциональной классификации спортсменов и многое другое.

Лекторами программ обучения выступают эксперты Паралимпийского комитета России, старшие тренеры спортивных сборных команд России, профессиональные классификаторы.

Завершая свое выступление, хочу пожелать участникам Круглого стола конструктивной и плодотворной работы, полезных и интересных дискуссий, благополучия и крепкого здоровья!».

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке: https://youtu.be/9owZWYWu0FM?list=PLVk4I2qVAZLQhBDBEoRLEcKc8vyHTwNhT

В заседании приняли участие Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая, представители органов исполнительной власти, Федерального собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Некоммерческих организаций в сфере инклюзии, победители конкурса проектов Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив, аппарата Уполномоченного по правам человека и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в режиме видеоконференции принял участие в Круглом столе «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников»

П.А. Рожков в режиме видеоконференции принял участие в Круглом столе «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников»

П.А. Рожков в режиме видеоконференции принял участие в Круглом столе «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников»

П.А. Рожков в режиме видеоконференции принял участие в Круглом столе «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77