Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Итоги выборов президента, вице-президента и членов Исполкома Международного паралимпийского комитета

13 декабря 2021 года

Бразилец Эндрю Парсонс был переизбран на второй четырехлетний срок президентом Международного паралимпийского комитета (IPC). Парсонс получил 156 голосов «за» (98 процентов) из 159 действительных голосов на 20- й Генеральной ассамблее МПК, которая состоялась 12 декабря.

Парсонс, бывший президент Паралимпийского комитета Бразилии и Паралимпийского комитета Северной и Южной Америки, занимал различные должности в Паралимпийском движении за последние 24 года с тех пор, как начал работать в Паралимпийском комитете Бразилии. Он был избран президентом IPC в сентябре 2017 года, сменив сэра Филипа Крейвена, который ушел в отставку.

«Я хотел бы поблагодарить членов IPC за поддержку, для меня честь быть переизбранным на пост президента Международного паралимпийского комитета», - сказал Парсонс. «Я начал работать в Паралимпийском комитете Бразилии 24 года назад. Быть переизбранным после, как я считаю успешных 4-х лет работы, это фантастика, я на седьмом небе от счастья.

Я также хочу поздравить всех избранных членов Исполкома, включая нашего вице-президента Дуэйна Кейла, который в течение последних четырех лет проделал очень большую работу, возглавляя рабочую группу по анализу корпоративного управления.

В составе Исполкома у нас больше женщин, чем когда-либо прежде, и вместе с Председателем Совета спортсменов у нас есть восемь бывших спортсменов-паралимпийцев. Это нам очень поможет в следующие четыре года.

Мы прощаемся с некоторыми членами Совета, которые пытались переизбраться, и я хотел бы поблагодарить их всех за работу. Мы так многого достигли вместе, и для меня было честью служить этой организации и спортсменам вместе с вами.

Эта Генеральная ассамблея была посвящена не только выборам, но и принятию новой Конституции МПК. Это был очень важный шаг к нашему управлению и нашей цели. Наша цель яснее, чем когда-либо прежде, она касается спортсменов, Паралимпийских игр и прав человека. Вновь избранный Исполком поможет нам в этом внедрении.

Наша организация переживает невероятный момент времени, хотя мы все еще сталкиваемся с пандемией. Успешно завершив Паралимпийские игры в Токио-2020, мы показали миру, что представляет собой это Движение, что мы отстаиваем и как мы ориентируемся на благополучие наших членов и наших спортсменов».

В течение своего первого четырехлетнего срока Парсонс трансформировал культуру МПК, сделав ее более ориентированной на членство, на спортсменов, и наблюдал за безопасным и успешным проведением Паралимпийских игр в Токио. Он укрепил отношения МПК с Международным олимпийским комитетом (МОК), подписав новое соглашение между двумя организациями, которое обеспечивает финансовую стабильность МПК и поддерживает модель «один город, две игры» до 2032 года. Что касается деятельности МПК, направленной на продвижение прав человека людей с ограниченными возможностями, он также пересмотрел цель МПК.

Помимо повторного назначения Парсонса, новозеландец Дуэйн Кейл был переизбран на второй четырехлетний срок вице-президентом МПК. Четырехкратный паралимпийский чемпион по плаванию получил 154 голоса "за" из 159 действительных голосов.

Выступивший на Паралимпийских играх 1996 года в Атланте, Кале работал шеф-поваром Новой Зеландии на Паралимпийских играх в Пекине 2008 и Лондоне 2012 года. С момента своего избрания вице-президентом МПКв 2017 году он возглавлял и возглавлял процесс проверки корпоративного управления МПК, а также возглавлял Комитет по аудиту и финансам МПК.

Кале сказал:

«Я хочу поблагодарить всех за поддержку, избранием меня на пост вице-президента IPC на второй срок подряд и возможность работать вместе с президентом Эндрю Парсонсом. Несмотря на возникшие проблемы, мы добились значительных успехов в реализации нашего стратегического плана и нашей Цели. Нет никаких сомнений в том, что с учетом того импульса, который у нас есть, следующий четырехлетний цикл будет по-прежнему приносить пользу нашим спортсменам, членам и Паралимпийскому движению. Для меня большая честь служить этой невероятной организации».

В воскресенье члены IPC избрали 10 членов. Голосование проходило в три раунда голосования. В Исполком МПК теперь входит рекордное количество женщин - членов Исполкома, включая председателя Совета спортсменов МПК Джитске Виссер.

Избранные члены Исполкома на четырехлетний срок:
  • Дебра Александер (ЮАР - Мировой триатлон)
  • Мохамед Альхамели (ОАЭ - NPC)
  • Маффи Дэвис (США - NPC)
  • Мики Матесон (Япония - NPC)
  • Челси Готелл (Канада - NPC)
  • Джай-Джун Чунг (Корея - NPC)
  • Лука Панкалли (Италия - NPC)
  • Джон Петерссон (Дания - NPC)
  • Маджид Рашед (ОАЭ - Паралимпийский комитет Азии)
  • Робин Смит (Австралия - Виртус)


Виссер сказала:


«От имени Совета спортсменов МПК я хотела бы поздравить всех членов, которые были успешно избраны в Исполком МПК.

Из 13 членов - 8. Как официальный представитель Комиссии спортсменов в Исполкоме, феноменально видеть, как много спортсменов занимают руководящие должности, тем самым увеличивая перспективу спортсмена в политике и принятии решений, когда мы ориентируемся в будущее нашего движения.

Я с нетерпением жду возможности работать вместе с другими членами Исполкома, чтобы продолжать продвигать Паралимпийское движение и усиливать участие спортивного сообщества в процессе принятия решений».

Все члены Правления, избранные в воскресенье, будут работать в течение четырех лет до 22- й Генеральной ассамблеи МПК, которая состоится в конце 2025 года. После утверждения новой Конституции МПК членами МПК в субботу (11 декабря) Первый заместитель Председатель Совета спортсменов МПК также будет входить в состав Руководящего совета МПК вместе с Виссером. Первый заместитель председателя будет избран их коллегами из Совета спортсменов МПК после Зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.


С использованием материалов: https://www.paralympic.org/news/andrew-parsons-re-elected-ipc-president-second-term


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Итоги выборов президента, вице-президента и членов Исполкома Международного паралимпийского комитета

Итоги выборов президента, вице-президента и членов Исполкома Международного паралимпийского комитета

Итоги выборов президента, вице-президента и членов Исполкома Международного паралимпийского комитета

Итоги выборов президента, вице-президента и членов Исполкома Международного паралимпийского комитета

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77