Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Чемпионы Паралимпийских игр основали новую Всероссийскую федерацию спорта слепых

13 апреля 2022 года

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Чемпионы и призеры Паралимпийких игр, чемпионатов мира и Европы, а также их тренеры основали новую Всероссийскую федерацию спорта слепых. Об этом в среду ТАСС сообщила трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова.

"На протяжении нескольких лет продолжаются бюрократические тряски, включая судебные разбирательства, между Всероссийским обществом слепых (ВОС) и Федерацией спорта слепых (ФСС), президентом которой является бывшая вице-президент ВОС Лидия Абрамова. Это привело к провальному выступлению спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх в Токио. В 2012 году на играх в Лондоне спортсмены с нарушением зрения завоевали 14 золотых медалей, а на Играх в Токио - только две, что сказалось на общекомандном зачете сборной России", - сказала Семенова.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 2 марта команда России была допущена к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и запретил российским спортсменам участвовать в Играх. Впоследствии для отстраненных атлетов были организованы Игры "Мы вместе. Спорт", они прошли с 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске с участием спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана

"Спад результатов произошел в самых массовых и медалеемких видах спорта - легкой атлетике и плавании. По зимним видам спорта схожая ситуация в горнолыжном спорте. По лыжным гонкам и биатлону заключительные тренировочные мероприятия к Паралимпийским зимним играм в Пекине ФСС [возглавляемой Абрамовой] были организованы неудовлетворительно, из-за чего на протяжении сборов половина команды переболели коронавирусной инфекцией. Команда не смогла в полном составе вылететь в Пекин. Также стоит отметить расположение спортивной базы, наши паралимпийцы были вынуждены преодолеть более 600 километров на автобусах до аэропорта, откуда был чартер на Игры", - добавила она.

"Неоднократные обращения в ФСС [возглавляемую Абрамовой] от чемпионов и призеров Паралимпийских игр, [чемпионатов] мира, [чемпионатов] Европы и их тренеров просто игнорировались. Сейчас перед нашей созданной федерацией стоит задача пересмотреть систему отбора, формирования и подготовки сборных команд и, самое главное, заняться развитием массовости спорта слепых, приобщить как можно больше людей с нарушением зрения к занятиям физической культурой и спортом. В ближайшее время пройдут соревнования по спорту слепых под эгидой нашей организации", - заключила Семенова.

Президентом Всероссийской федерации спорта слепых является Семенова. Также среди учредителей четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Пунько, двукратный чемпион Паралимпиада Ильдар Помыкалов, призеры Паралимпийских игр Алексей Лашманов, Александр Голинтовский, заслуженный тренер России Вячеслав Голдинов, а также спортсмены с нарушением зрения, неудовлетворенные деятельностью ФСС, в настоящий момент аккредитованной Минспортом.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Чемпионы Паралимпийских игр основали новую Всероссийскую федерацию спорта слепых

Чемпионы Паралимпийских игр основали новую Всероссийскую федерацию спорта слепых

Чемпионы Паралимпийских игр основали новую Всероссийскую федерацию спорта слепых

Чемпионы Паралимпийских игр основали новую Всероссийскую федерацию спорта слепых

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77