Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Определены знаменосцы сборной России на церемонии открытия Паралимпиады

12 августа 2021 года
МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Десятикратный чемпион мира по легкой атлетике в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка Паралимпиад в беге на 1 500 метров Елена Паутова будут знаменосцами сборной России на церемонии открытия Паралимпийских игр в Токио. Об этом журналистам сообщил глава российской делегации на Паралимпиаде, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

"При выборе тех спортсменов, которые будут знаменосцами, мы в исполкоме исходили из нескольких критериев, согласовав их с президентами наших федерации. Первое, это должны быть мужчина и женщина. Второе, чтобы они представляли разные группы людей с ограниченными возможностями здоровья. Третье, наверное наиболее главное, спортивные достижения, результаты, которые они показывали на предыдущих чемпионатах мира, Паралимпийских играх, текущие результаты, которые они показывали на последних соревнованиях отбора. Ну и чтобы данные спортсмены не участвовали в соревнованиях сразу после открытия", - сказал Рожков.

Вдовину 27 лет. Он специализируется в беге на дистанции 100, 200 и 400 метров. Помимо десяти побед на мировых первенствах, в активе спортсмена пять золотых медалей чемпионатов Европы. "Спасибо паралимпийскому комитету за то, что выбрали меня. Попасть на Паралимпиаду - это уже достижение для любого спортсмена. Я очень горд оттого, что мне оказано такое доверие, и рад невероятно, мы постараемся никого не подвести не только на открытии, но и своими результатами", - отметил Вдовин.

Паутовой 35 лет, спортсменка становилась победительницей Паралимпийских игр 2004 и 2012 годов в беге на 1 500 метров. Также в ее активе три бронзовые медали Паралимпиад и четыре золотые награды чемпионатов мира.

"Я немного шокирована, только что пришла с тренировки и не знаю, как реагировать на все это, - сказала Вдовина. - Однажды я уже была выбрана, чтобы нести в 2014 году факел Паралимпийских игр у себя на родине в Сочи, а сейчас избрана для того, чтобы нести флаг на Паралимпийских играх. Понимаю, что на мои плечи опустилась большая ответственность и права на ошибку у меня на Играх, наверно, теперь не будет. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы выступить достойно, я побегу марафон в заключительный день и постараюсь поставить жирный восклицательный знак".

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. В состав российской делегации на Паралимпиаду вошли 432 человека, в том числе 242 спортсмена. Российские паралимпийцы примут участие в соревнованиях по 19 видам спорта из 22, включенных в программу Игр.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Определены знаменосцы сборной России на церемонии открытия Паралимпиады

ТАСС: Определены знаменосцы сборной России на церемонии открытия Паралимпиады

ТАСС: Определены знаменосцы сборной России на церемонии открытия Паралимпиады

ТАСС: Определены знаменосцы сборной России на церемонии открытия Паралимпиады

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77