Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Мы знаем, как выигрывать и побеждать. Как тренируется сборная России по волейболу сидя

11 июля 2022 года
Истории девушек, занимающихся паралимпийским видом спорта — волейболом сидя, — пример преодоления, упорства, тяжелого труда и побед. Спорт для них еще и способ реабилитации, поиска себя, выхода из замкнутого пространства своих квартир. Скольким людям с ограниченными возможностями здоровья еще нужен такой выход, рассуждают заслуженные мастера спорта Елизавета Кунстман и Светлана Чуракова, а также старший тренер женской и мужской сборных России по волейболу сидя Александр Овсянников

Мы — обычные люди

— Так случилось в моей жизни, что в детстве я попала под поезд и осталась без обеих ног. В один момент я лишилась и школы, и прогулок во дворе с друзьями, и вообще всякой активности. А мне нужно было чем-то заниматься, не могла я без дела сидеть. Меня пытались увлечь каким-то творчеством, но это было не то. Очевидным выходом стал спорт — так начала свою речь, с которой выступила на 47-й сессии Совета ООН по правам человека, Елизавета Кунстман — член сборной России по волейболу сидя, чемпионка мира.

1656662687923948_e9ztwfYm.jpeg

Елизавета Кунстман после финала чемпионата мира в Голландии, с мячом за лучшего подающего, 2018 год
© Личный архив Елизаветы Кунстман


В 13 лет Лиза оказалась самой юной волейболисткой паралимпийского движения в мире. В 15 — в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата мира, в 18 — чемпионкой Европы.

— Я сознательно не называю случившееся со мной в детстве трагедией. Отношусь к этому философски — что произошло, того не изменить. Не переношу, когда ко мне относятся исключительно как к инвалиду, — говорит мне Елизавета. — Мне не нужны внимание или жалость. Не нужно мне помогать, не спросив меня. Мы такие же люди, как и все. Ходим на учебу или работу, кто-то из нас на коляске, кто-то на протезах. Мы — обычные люди. Мы хотим быть равными остальным.

В 2011 году Лизу пригласили попробовать поиграть в волейбол сидя. Вместе с мамой девочка приехала в Москву.

— Мы познакомились со старшим тренером сборной, другими спортсменками — в этот момент изменилась вся моя жизнь, — вспоминает Лиза.

Она не представляла, что это за спорт, до этого играла в баскетбол на колясках. Сначала тренировки давались сложно: нужно было перемещать тело по полу, все приходилось делать руками. Было трудно подбросить и поймать мяч.

1656662804176486_c2KcG4-t.jpeg

© Личный архив Елизаветы Кунстман

— Самая значимая победа для меня — это чемпионат мира 2018 года. Тогда наша команда впервые выиграла это соревнование. Нашими соперницами были американки — очень сильные спортсменки. Но в тот момент мы были единой командой и неслись как машина. Я стала лучшей подающей чемпионата, — рассказывает Елизавета. — На сегодня мы четырехкратные чемпионки Европы.

Кроме ежедневных тренировок Лиза успевает ходить на концерты, болеть за "Динамо" и прыгать с парашютом.

1656662687998012_I4hHW82W.jpg

© Личный архив Елизаветы Кунстман


— Я прыгала два раза в тандеме с четырех тысяч метров. Это абсолютно новые для меня эмоции. Свободное падение — это так здорово, просто летишь и ни о чем не думаешь. Это захватывает дух. Хочется прыгать еще, — говорит спортсменка. — Эмоции от победы совсем другие. Ты готовишься невероятно долго, все для того, чтобы выиграть, — побеждаешь и чувствуешь опустошение. Все! Не сразу понимаешь, что стала чемпионом.

Лиза ведет в соцсетях страницы, посвященные волейболу сидя и команде. Общается с теми, кто интересуется паралимпийским спортом.

— Это кардинально изменит жизнь, если человек выйдет из дома и придет к таким же людям, как он. Его поймут. Это начало новой жизни. Многие не знают про паралимпийский спорт. Тем более про волейбол сидя. Наверное, если бы по телевизору показывали крупные соревнования, больше людей узнали бы, что есть такие виды спорта. И кто-то, кто отчаялся, не смог найти себя после травмы, — пришел бы к нам, — убежденно и горячо говорит Лиза.


1656663067980811_uKq5Vjf7.jpeg
© Личный архив Елизаветы Кунстман

Лиза передвигается на коляске, планирует перейти на протезы и, несмотря на такие трудности, считает свою жизнь прекрасной.

— Счастье — это когда ты доволен собой и просто живешь и получаешь от этого удовольствие, когда тебя поддерживают в любой ситуации. Когда живешь сегодняшним днем. Я — счастливый человек, — говорит Елизавета.

Паралимпийские виды спорта надо популяризировать


— В спорт я попала совершенно случайно, была на мероприятии — прыгала с парашютом. Среди участниц были девушки из сборной по волейболу сидя. Они поинтересовались, занимаюсь ли я каким-нибудь спортом. Многие считают, если человек высокий (рост девушки — 198 см), он обязательно занимается спортом, — говорит Светлана Чуракова. — Они рассказали мне о волейболе сидя и попросили номер телефона для тренера Александра Овсянникова.

Так Светлану пригласили на сборы в Тульской области. На тот момент она жила в Архангельске, работала корреспондентом на телевидении. Девушка взяла отгулы и поехала. В течение полугода Светлана ездила на сборы. Когда тренер внес ее в списки игроков, подающих надежды, пришлось выбирать. Нужно было переезжать в Москву и полноценно тренироваться или уходить. Девушка думала несколько месяцев и решилась.

1656663391987969_qUcu6wfR.jpg
© Личный архив Светланы Чураковой


— Было интересно полностью сменить график работы, потому что в журналистике ты не знаешь, какое расписание будет у тебя завтра. Невозможно что-либо планировать. В спорте ты отработал тренировку и ничего внезапного не будет. Это показалось удобным, и было легко перестроиться на такой режим.

Светлане часто пишут не только те, кто также хочет заниматься паралимпийским спортом, но и те, кто получил травму и вследствие нее перенес ампутацию. Родители, чьи дети родились или родятся без конечности.

— Они спрашивают, как жить дальше. Я рассказываю, как протезироваться, как устроить ребенка в обычную школу. Потому что меня в начальные классы общеобразовательной школы не взяли, я училась в частной. Обычно спрашивают про то, как вернуть либо приобрести полный функционал и максимум выжать из той ситуации, в которой они оказались.

Как-то Светлану назвали бионической принцессой, а все из-за высокотехнологичного протеза руки. Девушка первой в Архангельской области смогла его получить. Для этого в течение двух лет собирала документы и убеждала чиновников в необходимости приобретения устройства.

— Я рассказываю про разные протезные предприятия, минусы и плюсы протезов. Если у человека нет ноги и ему нужен совет, то знакомлю с человеком с такой же проблемой либо с протезистом, который расскажет, как дальше реабилитироваться.

Светлана считает, что популяризация паралимпийского спорта нужна именно для таких людей. И для того, чтобы инвалиды перестали быть невидимками. Она уверена, что очень немногие знают паралимпийские виды спорта, самих спортсменов, то что паралимпиада идет сразу за олимпиадой.


1656663530646043_b70nrOR9.jpeg
© Личный архив Елизаветы Кунстман

— Это очень обидно. Мы точно так же, как и другие спортсмены, завоевываем медали для страны. Получаем золото, серебро и бронзу наравне со здоровыми спортсменами, но о наших достижениях никто не знает. Хотелось бы, чтобы олимпийские и паралимпийские игры шли одновременно. Чтобы они были неотъемлемыми частями друг друга. Это бы и показало, что все спортсмены и все люди равны.

Высокая, кудрявая, яркая Светлана привлекает внимание, и так было всегда. Уже в подростковом возрасте ее рост был 196 см, весила девушка 127 кг.

Светлану обижали: кидали камнями, снимали на телефон. Однажды, решив изменить свою жизнь, Света похудела на 44 кг, прошла кастинг на университетский конкурс красоты.

Сейчас Светлана — заслуженный мастер спорта, один из самых высоких в мире игроков в волейбол сидя среди женщин. Позирует профессиональным фотографам, участвует в показах одежды, много путешествует.

Заниматься спортом должно быть престижно
— Много людей, которые могли бы заниматься паралимпийскими видами спорта, не знают про нас, — вторит девушкам старший тренер женской и мужской сборной России по волейболу сидя Александр Овсянников. — Есть люди, которые сомневаются, и за них стоит побороться. Информацию по ним не найти, потому что нет баз данных по людям, которые получили травмы. Плюс многие воспринимают паралимпийский спорт в штыки. Закрываются в своем мире, где комфортно. Главное — довести человека до зала, там он видит, как такие же люди, как он, играют с интересом. Разрушается барьер. А дальше человек определяет для себя сам, нужно ему это или нет.

Женская сборная России по волейболу сидя тренируется в столице. На 90% она состоит из команды Москвы. Мужская сборная базируется в Екатеринбурге.

1656663713771175_aXcOjtZ6.jpeg
Сборная России по волейболу сидя
© Личный архив Светланы Чураковой

— Есть минус — нет раздражителя, конкурента. Это приводит к перекосам. Например, сейчас постоянно выигрывает команда Москвы. А нужен мощный чемпионат России, где будет неизвестно, кто выиграет.

Александр считает, что неправильно требовать от команды сначала показать результат, привезти в регион медаль, и тогда обещать финансирование. Получается замкнутый круг. Вырастает инициативная группа, которая начинает заниматься, находит зал, тренера и упирается в отсутствие поддержки.

— Стоимость команды в регионе, которая могла бы выступать: тренер, зал, мячи, стипендия — это порядка 5−7 млн рублей в год. Это минимум, — считает тренер. — Нельзя купить хороший хлеб за 10 рублей. То же самое и здесь — когда дают минимальное или разовое финансирование, развиваться невозможно. Никто не говорит дать каждому спортсмену зарплату в несколько сотен тысяч рублей — нет. Но если мы хотим привлечь человека в спорт, он должен чувствовать, что нужен, что о нем заботятся. В том числе и финансово. Заниматься спортом должно быть престижно.

По мнению Александра, занятие спортом — это мощнейшая реабилитация.

Даже те спортсменки, которые заканчивают играть, чувствуют себя уверенными и самодостаточными. Они умеют ставить перед собой задачи и достигать их.

— Победы для девчонок — это сильнейший драйв. Они понимают, что смогли чего-то добиться в жизни. Пускай маленькая, но это их победа. Это важно и для достижения других целей в жизни.

Москве нужна мужская команда


Недавно паралимпийские спортсмены и тренеры посетили военный госпиталь имени Вишневского.

— Навестили ребят, получивших различные травмы и ранения. Ребята толковые, интересные, открытые. Были представители разных видов паралимпийского спорта. Ребята подходили ко всем. Спрашивали, где они могут заниматься у себя в регионах. В том числе подходили и к нам. Напрашивается вопрос: почему бы не создать мужскую команду в Москве?

Александр вместе с Андреем Строкиным, президентом Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), решили обратиться в мужской волейбольный клуб "Динамо" с предложением: собрать на их базе команду по волейболу сидя.

— Это была бы огромная помощь в реабилитации ребят. Появились бы и конкуренты мужской сборной, которая тренируется в Екатеринбурге. К сожалению, на сегодня мы получили отказ. Причина: такая деятельность — непрофильное направление клуба.

По словам Александра, есть тренеры, которые готовы работать с ребятами, место для тренировок, место для отдыха — все необходимое. Не хватает оперативного управления и средств.

— Нашу идею по созданию мужской команды по волейболу сидя в Москве поддержали в департаменте спорта города.Мы обязательно разовьем это направление. У нас накоплен колоссальный опыт, и мы — успешная команда. Я имею в виду тренеров, спортсменов, медицинский и административный персонал. Мы знаем, как выигрывать и побеждать.

ТАСС: Вера Костамо

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Мы знаем, как выигрывать и побеждать. Как тренируется сборная России по волейболу сидя

Мы знаем, как выигрывать и побеждать. Как тренируется сборная России по волейболу сидя

Мы знаем, как выигрывать и побеждать. Как тренируется сборная России по волейболу сидя

Мы знаем, как выигрывать и побеждать. Как тренируется сборная России по волейболу сидя

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77