Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ПКР провел Паралимпийский урок для детей-пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

11 июля 2019 года
Паралимпийский комитет России совместно с Благотворительным фондом содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями (Фонд детского доктора Рошаля) провел мероприятие спортивно-образовательного проекта ПКР «Паралимпийский урок» для детей-пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

К детям, проходящим лечение в НИИ, сегодня пришли чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и чемпионы России.

Перед началом спортивного праздника председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР, шеф миссии паралимпийской делегации Российской Федерации на XVI Паралимпийских летних играх 2020 в Токио (Япония) Павел Рожков и первый заместитель Директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Светлана Валиуллина поприветствовали детей, рассказали им о предстоящем мероприятии.

Павел Рожков поблагодарил директора НИИ Леонида Михайловича Рошаля за возможность проведения мероприятий ПКР с участием детей-пациентов учреждения, а детям пожелал скорейшего выздоровления и призвал их заниматься физкультурой и спортом. В церемонии открытия принял участие генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин.

Мастер классы прошли по 6 видам спорта – футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, следж-хоккею, велоспорту лиц с ПОДА, бочча, фехтованию на колясках, настольному теннису лиц с ПОДА.

Спортсмены сборной команды России по футболу лиц с ЦП -чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Андрей Ложечников, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Олег Смирнов, Чемпион Европы Роман Песоцкий рассказали детям о своих победах, о стремлении к спортивному мастерству и о важности командной игры.

Бронзовые призеры чемпионата России сезона 2017-2018 гг. по хоккею-следж Игорь Малецкий и Роман Северин вместе со старшим тренером сборной команды России по хоккею-следж Русланом Батыршиным на тренировочном оборудовании показали ребятам приемы виртуозной игры, а также провели серию буллитов с юными участниками мастер-классов.

2-кратный чемпион мира по велоспорту лиц с ПОДА Сергей Семочкин и старший тренер сборной России Екатерина Мухортова провели мастер-класс по паравелоспорту, в котором мог принять участие каждый желающий. Пациенты НИИ смогли попробовать себя в езде на шоссейном велосипеде и на хендбайке.

Сборная России по бочча в лице серебряного призера чемпионата Европы 2017 года Михаила Гутника и чемпионки России Дианы Цыплиной под руководством старшего тренера национальной команды Татьяны Кузнецовой провели мини-турнир по бочча. Дети узнали правила игры и попробовали себя в этом интересном виде спорта, а спортсмены и старший тренер сборной помогали им в игре.

Спаринг-тренировку по фехтованию на колясках провели чемпион России Александр Мартинкевич и начальник команды Юрий Дьяченко. Они дали каждому ребенку поучаствовать в тренировочном поединке, в ходе которого рассказали о приемах фехтовальной дуэли.

Чемпион России по настольному теннису Никита Сухарников и тренер сборной России, серебряный призер чемпионата мира 2017 года Владимир Глазов провели мастер-класс, на котором дали пациентам центра попробовать себя в настольном теннисе и показали приемы высшего спортивного мастерства в этом виде спорта.

По итогам мастер-классов каждый ребенок получил из рук Павла Рожкова и спортсменов памятный подарок от Паралимпийского комитета России.

Позже, Павел Рожков, Светлана Валиуллина, Андрей Строкин, Андрей Ложечников, Роман Песоцкий, Роман Северин посетили палаты тяжелобольных пациентов НИИ, поддержали их и вручили памятные подарки.

Цель спортивно-образовательного проекта ПКР «Паралимпийский урок» – познакомить подрастающее поколение с ценностями паралимпийского движения, историей Паралимпийских игр, видами спорта, входящими в программу Игр, показать на личном примере спортсменов-паралимпийцев, как преодолеть сложившиеся трудные жизненные обстоятельства и добиться высоких спортивных результатов, вовлечь детей и молодежь в систематические занятия физической культурой и спортом.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР провел Паралимпийский урок для детей-пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

ПКР провел Паралимпийский урок для детей-пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

ПКР провел Паралимпийский урок для детей-пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

ПКР провел Паралимпийский урок для детей-пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77