Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Губернатор ХМАО-Югры Н.В. Комарова вручила олимпийцам и паралимпийцам награды от автономного округа

08 апреля 2022 года

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками и призерами XXIV зимних Олимпийских игр и Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«Югра гордится вами, вашими мастерством, характером, верными решениями тренеров, успехом югорской системы спортивной подготовки», – сказала Наталья Комарова, приветствуя спортсменов и наставников и поздравляя их с успешным выступлением на зимних Олимпийских играх в Пекине, зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске.

Глава региона отметила, что личные победы спортсменов, мужество, стойкость, с которыми они преодолели испытания, объединяют югорчан, притягивают к спортивному движению детей, взрослых. «Вы сделали Югру крепче. Спасибо вам!» – поблагодарила Наталья Комарова.

Она напомнила участникам встречи об успехах победителя зимних игр паралимпийцев Михаила Слинкина, завоевавшего две золотые медали на чемпионате России в Миассе (1 апреля 2022 года), подчеркнула, что серебряным и бронзовым призером чемпионата стал также и Алексей Петров.

«Мы равняемся на победителей всегда. Отмечу, что не только мы, югорчане, запомнили олимпийские выступления Андрея и Натальи Соболевых, уверенную работу Кристины Резцовой, праздник Сергея Устюгова. Не только мы были свидетелями этого праздника, но и весь мир. – акцентировала Наталья Комарова. – За этими успехами стоит многолетний командный труд спортсменов, тренеров, спортивных функционеров, поддержка болельщиков. Спасибо вам от всех нас, спасибо от Родины».

По мнению губернатора, на югорских следж-хоккеистов Николая Терентьева, Илью Волкова, Евгения Плотникова, Василия Варлакова, Константина Шихова, Андрея Соколова, Михаила Мячина, Игоря Малецкого, завоевавших золотые и серебряные медали на зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», равняются юные спортсмены.

«Вы, югорчане, элита среди нас всех. Мы гордимся вами, стремимся на вас быть похожими с этим характером, целеполаганием. Спасибо вам от всех нас»,– обратилась к спортсменам глава региона.

В ходе чествования спортсменов губернатор вручила денежные сертификаты на сумму от 3 до 15 миллионов рублей 20 победителям, призерам, участникам соревнований. Наградами также были отмечены наставники, тренеры спортсменов.

В ходе мероприятия к участникам обратился сенатор Российской Федерации от Югры Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Исаков. Он поблагодарил Наталью Комарову и правительство Югры за решение провести в Югре Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«Хотелось бы, чтобы это стало традицией», - сказал Эдуард Исаков. Он также поблагодарил спортсменов за достигнутые успехи. Отметил, что сегодня в небольших городах и поселках автономного округа успешно воспитываются и растут настоящие спортивные звезды, которые радуют и восхищают своими победами, выдержкой и мужеством.

«Сегодня на вас смотрят, ориентируются на вас тысячи юных, совсем молодых людей, для которых важна ваша победа, которые мечтают быть похожими на вас, - отметил Эдуард Исаков. Он предложил организовать поездки победителей, призеров Олимпийских и Паралимпийских игр в муниципалитеты автономного округа. Провести встречи со школьниками, студентами, рассказать об опыте спортивных побед. «Вы – мегазвезды. Такие встречи всегда вдохновляют молодых», - подчеркнул сенатор.

В ходе беседы спортсмены, тренеры рассказали главе региона о своих победах, планах, поделились мнениями о дальнейшем развитии и совершенствовании спортивной базы автономного округа, высказали свои пожелания.

Югорский парасноубордист, победитель зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Михаил Слинкин от лица паралимпийской команды Югры поблагодарил Наталью Комарову и правительство Югры за смелое решение провести зимние игры «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске.

«Вы дали нам шанс показать наше спортивное мастерство, раскрыть потенциал, к которому мы пришли, готовясь к олимпиаде в Пекине, от которой нас отстранили, – сказал Михаил Слинкин. – Это был прекрасный праздник, организованный в родном Ханты-Мансийске за 7 дней. Событие стало знаковым для всей России. Хотелось бы, чтобы Югра увидела еще не одни такие соревнования».

Чемпион XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине в лыжных гонках Сергей Устюгов вручил губернатору Югры подарок от олимпийцев – спортивный рюкзак с символикой и автографами.

Напомним, с 4 по 20 февраля в Пекине прошли XXIV зимние Олимпийские игры. В составе сборной России выступили четверо югорских спортсменов: Сергей Устюгов в лыжных гонках, Кристина Резцова в биатлоне, Наталья и Андрей Соболевы в сноуборде.

Для отстраненных параспортсменов были организованы Игры «Мы вместе. Спорт», они прошли с 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске с участием спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр, завоевав 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых наград.


Источник: https://gov.admhmao.ru/vse-novosti/7302986/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Губернатор ХМАО-Югры Н.В. Комарова вручила олимпийцам и паралимпийцам награды от автономного округа

Губернатор ХМАО-Югры Н.В. Комарова вручила олимпийцам и паралимпийцам награды от автономного округа

Губернатор ХМАО-Югры Н.В. Комарова вручила олимпийцам и паралимпийцам награды от автономного округа

Губернатор ХМАО-Югры Н.В. Комарова вручила олимпийцам и паралимпийцам награды от автономного округа

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77