Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные 10 летию XI Паралимпийских зимних игр

08 марта 2024 года

7 марта в г. Сочи Паралимпийский комитет России на базе Российского Международного Олимпийского Университета при поддержке Администрации города Сочи провел торжественные мероприятия, посвященные 10-летнему Юбилею XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В честь этого знакового события в столицу зимней Паралимпиады прибыли почетные гости, чемпионы и призеры Игр 2014 года, а также те, кто внес свой личный вклад в организацию и успешное проведение крупнейшего спортивного мероприятия.

Игры проходили с 7 по 16 марта. В них приняли участие представители 45 стран. Российская делегация состояла из 197 человек. Сборная России завоевала 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали и установила новый рекорд в неофициальном медальном зачёте по числу выигранных медалей.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил всех участников мероприятий, посвященных 10-летию Игр. В нем он отметил, что они стали настоящим праздником спорта и дружбы, торжества силы духа, характера и воли, а также что их богатейшее наследие Сочи служит людям.

Видеообращения участникам мероприятий направили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

С приветственными словами к участникам обратились шеф миссии на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи, Президент ПКР Павел Рожков, Референт Управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов, руководитель делегации на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи, президент ПКР с 1997 года по 2021 год - Владимир Лукин, Заместитель главы города Сочи Вадим Снегирёв и ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО, профессор Лев Белоусов.

В своем выступление Павел Рожков отметил:

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин лично принял участие в 2007 году в 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале и представил заявку нашей страны. Итогом этого стало решение о проведении Игр в г. Сочи.

Непосредственно под патронажем Президента Российской Федерации 7 лет вся страна готовилась к этим грандиозным спортивным мероприятиям. За короткое время в Сочи были построены уникальные сооружения, которые и по сей день являются образцом и эталоном для всей страны. Это касается спортивной и социальной инфраструктуры.

Паралимпийские игры в Сочи – первые игры в истории на территории Российской Федерации и триумфальные для российского спортивного движения.

Отрадно, что сегодня собрались герои сочинской паралимпиады – наши прославленные спортсмены и тренеры. Их личный вклад в успешное выступление сборной России трудно переоценить. Мы гордимся вами и восхищаемся вашими спортивными результатами!

Думаю, все согласятся, что прошедшие Игры были лучшими и последующие явно не смогут повторить такой высокий уровень организации, качества спортивных объектов и мест пребывания команд, а также гостеприимства русской земли.

Поздравляю всех участников с 10-летием со дня открытия XI Паралимпийских зимних игр, и давайте сегодня вместе вспомним как потрясающе были проведены Игры в Сочи и насколько великолепно выступили наши паралимпийцы!».

Лев Белоусов, в свою очередь, отметил:

«И спустя 10 лет после завершения Паралимпийских игр в Сочи РМОУ остается точкой притяжения для паралимпийцев. С первых же шагов университет уделял особое внимание разработке и проведению специализированных программ по безбарьерной среде, а именитые спортсмены - участники, призеры и чемпионы Паралимпийских игр - обучаются у нас в комфортной для них обстановке. Наши выпускники-паралимпийцы становятся управленческим активом для Паралимпийского комитета России, трансформируя полученные знания в реализованные проекты на региональном и федеральном уровне».

В завершении выступления Павел Рожков вручил Администрации Сочи и Российскому Международному Олимпийскому Университету на память о сегодняшнем мероприятии фотоколлаж с яркими и памятными событиями Игр.

От имени спортсменов гостей мероприятия приветствовали старший тренер спортивной сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Громова, 6-кратная чемпионка Паралимпийских игр Михалина Лысова и 2-кратный чемпион Игр Владислав Лекомцев, а также Мэр горной паралимпийской деревни Сочи-2014, 6-кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов.

Продолжилась торжественная часть вручением памятных медалей в честь 10-летия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи – героям Паралимпиады – спортсменам и тренерам сборной России.

Свои заслуженные награды из рук Павла Рожкова, Владимира Лукина и начальника отдела развития адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Наталии Егоровой получили:

Владимир Алыпов - Личный тренер по лыжным гонкам и биатлону.

Алексей Быченок - Серебряный призер Паралимпийских игр.

Андрей Гладышев - Старший тренер спортивной сборной команды РФ по лыжным гонкам и биатлону по спорту лиц с поражением ОДА на XI Паралимпийских играх в Сочи

Ирина Громова - Старший тренер спортивной сборной команды РФ по лыжным гонкам и биатлону по спорту лиц с поражением ОДА на XI Паралимпийских играх в Сочи

Амир Гумеров - Старший тренер спортивной сборной команды РФ по лыжным гонкам и биатлону по спорту лиц с поражением ОДА на XI Паралимпийских играх в Сочи

Надежда Гумерова - Личный тренер по лыжным гонкам и биатлону

Александр Давидович - 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр.

Владимир Кононов - серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр.

Владислав Лекомцев - 2-кратный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр.

Михалина Лысова - 6-кратная чемпионка, 8-кратный серебряный и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр.

Анна Миленина - 7-кратная чемпионка, 8-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр.

Рушан Миннегулов - 2-кратный чемпион, серебряный призер Паралимпийских игр.

Григорий Мурыгин - чемпион, 2-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр.

Александр Проньков - чемпион Паралимпийских игр.

Ольга Семенова - Ответственная за группу,

проживающую в горной деревне, специалист спортивной сборной команды по спорту лиц с поражением ОДА, вице-президент ПКР.

Андрей Строкин - Заместитель шефа миссии на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи, генеральный секретарь ПКР.

Аркадий Турбин - Личный тренер по лыжным гонкам и биатлону.

Ведущей торжественных мероприятий стала комментатор «Матч ТВ», Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр Ольга Богословская.

Продолжились торжественные мероприятия открытием фотовыставки, посвященной Паралимпийским играм в Сочи.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Поздравление Президента РФ В.В. Путина участникам мероприятий, посвященных 10-летию Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи

Министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин направил видеоприветствие участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи


Руководитель ФМБА России В.И. Скворцова направила видеоприветствие участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи


Приветствие Президента ПКР П.А. Рожкова участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи

Видеоролик о XI Паралимпийских зимних играх в г. Сочи

Фотогалерея XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи

Рожков: рекорд россиян по медалям Паралимпиады не будет побит в ближайшее времяВ Сочи открылась фотовыставка, посвященная Паралимпийским играм 2014 года

Паралимпийский комитет провёл Паралимпийский урок и мастер-классы, приуроченные к 10-летию проведения XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи для детей с ограниченными возможностями здоровья из Краснодарского края

Чемпионы и призеры Паралимпийских игр в Сочи приняли участие в высадке деревьев на Аллее чемпионов

Телеканал ОТР: В Сочи отметили 10 лет Паралимпийских зимних игр

Видеоролик о торжественных мероприятиях, приуроченных к 10-летию XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи






Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные 10 летию XI Паралимпийских зимних игр

В Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные 10 летию XI Паралимпийских зимних игр

В Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные 10 летию XI Паралимпийских зимних игр

В Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные 10 летию XI Паралимпийских зимних игр

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77