Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В аэропорту Казани встретили татарстанских паралимпийцов

08 марта 2022 года
Не сломлен дух у наших паралимпийцев. Несмотря на то, что их сняли, с соревнований за день до борьбы за главный титул в жизни. Татарстанские спортсмены вернулись в Казань, их встречала группа «Вестей Татарстана».

Их встречают как победителей цветами и аплодисментами. Так в Казанском аэропорту приветствуют татарстанских паралимпийцев Рушана Миннегулова и Марту Зайнуллину. Марта сразу отсюда уезжает домой – нет моральных сил общаться ни с кем, единственное желание – обнять дочь, которую она не видела полгода во время подготовки к Паралимпийским играм. Но главного старта в жизни так и не произошло. Отвечать на вопросы журналистов остаётся двукратный Паралимпийский чемпион Рушан. Стимул идти вперёд был уничтожен сиюминутно по прихоти иностранных спортивных чиновников.

Рушан Миннегулов, двукратный Паралимпийский чемпион, лыжник, биатлонист
— Обидно, конечно, настраивались на самый лучший результат. Готовился 8 лет, поехал выигрывать. В итоге отстранили. Первым о решении не допустить нас узнал в номере отеля, брат написал, только потом зашел тренер и подтвердил.

Драма разыгрывалась в несколько актов. Сначала российскую команду допустили, но в нейтральном статусе, затем за день до открытия Паралимпиады отстранили, объяснив решение давлением со стороны других стран, и забывая, что решают судьбы людей с ограниченными возможностями здоровья. Для которых спорт, действительно, весь мир.

Ольга Павлова, заслуженный тренер России, вице-президент федерации синхронного плавания России, посол ГТО
— Я, как тренер, всегда думала, что в спорте побеждают честно, по олимпийским принципам. То, что я вижу сегодня — грязные политические манипуляции. Это не спорт, это политика.

Причём, политика очень выгодная тем самым спортивным чиновникам. Рушан Миннегулов считает, что таким поведением организаторы решили и еще одну задачу. Подарили легкую победу соперникам. Ведь наши ребята всегда демонстрируют высокие результаты. И пользуются заслуженным уважением коллег. В дни подготовки все жили одной большой семьей.

Рушан Миннегулов
— Вот им противно выступать с нами, да. Но им же не противно, допустим, сидеть с нами кушать рядом или жить в той же олимпийской деревне. Это же не противно, и только когда дело касается медалей — это противно, выступать с нами. Вот и все, только из-за этого. Из-за того, что они хотят выигрывать. Нечестно.

Отстранение спортсменов с инвалидностью случай вопиющий. В Паралимпийском комитете России считают: нарушен основной принцип Олимпийских игр – аполитичность спорта. Поэтому решение будет оспариваться в Спортивном арбитражном суде. Между тем российские паралимпийцы не унывают. Чтобы поддержать их, министерство спорта организовало игры «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. И пусть это не Паралимпиада зато соревнования честные, а это в спорте самое главное.



Источник: https://trt-tv.ru/news/v-aeroportu-kazani-vstretili-tatarstanskix-paralimpijcov/

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В аэропорту Казани встретили татарстанских паралимпийцов

В аэропорту Казани встретили татарстанских паралимпийцов

В аэропорту Казани встретили татарстанских паралимпийцов

В аэропорту Казани встретили татарстанских паралимпийцов

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77