Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

РИА Новости: СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев

05 марта 2022 года
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Совет по правам человека ООН и в организации Inclusion International и Inclusion Europe из-за отстранения российских паралимпийцев от Игр в Пекине, сообщила пресс-служба Совета.

"В связи с отстранением российских паралимпийцев от Игр в Пекине Постоянная комиссия СПЧ по личным правам обратилась в Совет по правам человека ООН и в организации Inclusion International и Inclusion Europe - международную и европейскую ассоциации, защищающие права людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семей по всему миру", - говорится в сообщении пресс-службы.

Члены Совета отметили, что спортсмены страдают в результате политических игр.

"В результате политических игр пострадали люди, находящиеся вне политики, которые, превозмогая боль и не пропуская ни одной тренировки, шли к цели. Россия многое делает для выполнения своих обязательств по Конвенции о правах инвалидов, учитывает замечания и предложения международных органов в сфере обеспечения и защиты прав людей с инвалидностью", - следует из заявления СПЧ.

Также в СПЧ напомнили принцип о том, что "спорт находится вне политики", который соблюдался Россией и ее спортсменами.

"Этот же принцип на протяжении последних шести лет жестоко нарушает в отношении российских паралимпийцев Международный паралимпийский комитет. Паралимпиада, которая призвана объединять людей и показывать всем силу и величие духа людей с инвалидностью, к сожалению, парадоксальным образом стала очагом вражды и разобщения", - заявили в СПЧ.

Совет попросил организации осудить решение Международного паралимпийского комитета.

"Сегодня мы просим вас дать ситуации принципиальную оценку и осудить решение Международного паралимпийского комитета об отстранении от Паралимпийских игр ни в чем не повинных российских людей с инвалидностью и их дискриминацию по политическим мотивам", - говорится в заявлении комиссии СПЧ.

Зимняя Паралимпиада в Пекине стартовала 4 марта. На фоне событий на Украине Международный паралимпийский комитет 2 марта допустил сборную России до участия в Играх в нейтральном статусе, однако 3 марта изменил свое решение и отказал россиянам в праве участия в Паралимпиаде, объяснив это угрозой бойкота со стороны ряда других делегаций.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РИА Новости: СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев

РИА Новости: СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев

РИА Новости: СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев

РИА Новости: СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77