Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» торжественно открыты в Сочи

04 октября 2022 года
4 октября состоялась торжественная церемония открытия Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Она прошла в спортивном зале центра единоборств Федеральной базы Министерства спорта Российской Федерации «Юг Спорт».

Началась Церемония с парада флагов команд стран - участниц и команд субъектов Российской Федерации. В Играх принимают участие команды из 10 зарубежных стран и 78 субъектов нашей страны.

Открывая церемонию, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин огласил приветственный адрес главы государства участникам, организаторам и гостям соревнований.

«Дорогие друзья!
Приветствую участников, организаторов и гостей Международных комплексных спортивных соревнований «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».
Считаю проведение этих уникальных по своему масштабу и вдохновляющей силе игр значимой и востребованной инициативой, призванной внести большой, созидательный вклад в развитие паралимпийского спорта, продвижение его незыблемых идеалов и ценностей. Нынешние соревнования объединят на площадках Сочи лучших атлетов из России и ряда зарубежных государств, предоставят им отличную возможность продемонстрировать свой талант, мастерство, силу духа и бойцовский характер. И конечно, участники игр в полной мере смогут ощутить поддержку болельщиков.
Уверен, Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в атмосфере дружбы, взаимопонимания и уважения, станут для всех ярким праздником.
Желаю вам самых добрых, запоминающихся впечатлений и всего самого доброго.
Владимир Путин».


После оглашения приветствия главы государства состоялась торжественная церемония выноса Государственного флага Российской Федерации. Почетную миссию выполнили 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с ИН Валерия Шабалина, 2-кратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА Дмитрий Сафронов, чемпион Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП Заурбек Пагаев и чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Антон Кулятин.


Затем флаг страны-хозяйки был торжественно поднят под национальный гимн, который прозвучал в исполнении бронзового призёра Паралимпийских игр в Токио по фехтованию Людмилы Васильевой.

С приветственным словом выступил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Хочу поблагодарить организаторов, это важнейшие соревнования для адаптивного спорта. Сегодня весь мир переживает сложное время, и как никогда мы должны быть вместе. А спорт – это то явление, которое всегда помогает преодолеть любые сложности. И наши паралимпийцы демонстрируют свои мужество, любовь к жизни и к своей Родине. Самое важное, что мы вместе. Надеюсь, что спорт навсегда останется послом мира. Хочу выразить признательность Паралимпийскому комитету России, всем паралимпийским федерациям за вашу деятельность. «Мы вместе» – это символичное название, которое мы дали этому событию», - сказал Олег Матыцин.

Поприветствовал собравшихся Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Посол по особым поручениям, специальный представитель Министерства иностранных дел по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев зачитал приветственный адрес от имени Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Президент ПКР Павел Рожков в своем приветственном слове отметил:

«Международные Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» являются самыми масштабными и значимыми соревнованиями этого года, проводимых в рамках спортивного календаря России.
В них принимают участие команды из 78 субъектов РФ и 10 зарубежных стран. Общее количество - 1200 спортсменов.
Среди участников и гостей - около 70-ти чемпионов Паралимпийских игр и чемпионатов мира.
16-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых Игорь Бокий из Республики Беларусь;
13-кратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых – Рима Баталова;
6-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Калина;
6-кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Сергей Шилов;
5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию, генеральный секретарь ПКР Андрей Строкин;
5-кратный чемпион Паралимпийских игр Олег Шепель, который выступал в составе сборной Советского союза, а ныне возглавляет Национальный паралимпийский комитет Республики Беларусь
4-кратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Алексей Ашапатов;
4-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых Сергей Пунько;
3-кратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике, вице-президент ПКР Ольга Семенова;
3-кратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике Мартина Виллинг из Германии;
3-кратные чемпионы Паралимпийских игр по плаванию Роман Жданов и Валерия Шабалина;
3-кратные чемпионы Паралимпийских игр по легкой атлетике Маргарита Гончарова, Евгений Швецов, Елена Иванова;
10-кратный чемпион мира и чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Андрей Вдовин
8-кратный мира по шахматам Андрей Ободчук
—и многие другие».
Затем в своем выступлении глава ПКР поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за поддержку Паралимпийского движения в России.

«После отстранения национальной сборной команды от участия в Паралимпийских играх в Пекине Правительство Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации и руководство Ханты-Мансийского автономного округа на высоком организационном уровне провели Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Сейчас в Сочи проводятся крупнейшие международные соревнования – Летние Игры Паралимпийцев! Спасибо главе государство за направленное приветствие к участникам Игр!» - сказал он.

Вместе с тем Павел Рожков выразил благодарность руководителям субъектов Российской Федерации, которые направили команды для участия в Играх, иностранных гостей за согласие принять участие в Играх, Министерство спорта Российской Федерации за совместную работу по организации данных Игр и всех партнеров за неоценимую помощь.

«Благодарим руководителей субъектов Российской Федерации, которые направили команды для участия в Играх. Спасибо нашим иностранным гостям за участие. Мы сделаем все, чтобы вы в полной мере ощутили наше радушие и гостеприимство.

Спасибо Министерству спорта Российской Федерации за совместную работу по организации данных Игр. В этом году мы проведем более 30 открытых соревнований с участием спортсменов из зарубежных стран. Отличные условия для состязаний созданы здесь на «Юг спорте», на спортивном комплексе «Юность» и Гранд Отель Поляне. Спасибо всем нашим партнёрам.

Традиционным партнером стала компания Российские Железные дороги. Наши друзья и коллеги из зарубежных стран размещены в санатории «Мыс-Видный» Выражаю благодарность Олегу Валентиновичу Белозерову за неоценимую помощь.

Убежден, Летние Игры Паралимпийцев дадут мощный импульс в развитии паралимпийского движения, будут способствовать укреплению международного сотрудничества и привлекут внимание широкой общественности к спорту лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Желаю всем участникам показать свой лучший результат, отличного настроения и ярких побед».

Продолжилась церемония произнесением клятв представителями страны-организатора. От имени спортсменов, клятву дал 16-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Игорь Бокий. От имени судей клятву о честном и объективном судействе зачитала 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр, главный судья соревнований Ольга Семенова. От имени тренеров клятву озвучил Заслуженный тренер России, старший тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию Юрий Назаренко.

Завершилась церемония открытия яркими выступлениями творческих коллективов г. Сочи.


Партнеры Игр: ОАО "Российские железные дороги", Благотворительный фонд "Наследие" г. Подольска, ПАО «Газпром», Фонд «Мы выступаем как один», ООО "Би Уай Шоп", ФГБУ "Юг спорт", Спорткомплекс "Юность", Гостиница Азимут здоровье Мыс Видный, Город-отель «Бархатные сезоны», Профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма РФ, спортивный клуб "Витязь" г. Подольска.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» торжественно открыты в Сочи

Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» торжественно открыты в Сочи

Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» торжественно открыты в Сочи

Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» торжественно открыты в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77