Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ПКР совместно с РУСАДА и Министерством спорта Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске провели Антидопинговый форум юных паралимпийцев

04 сентября 2019 года
Паралимпийский комитет России совместно с Российским антидопинговым агентством «РУСАДА» и Министерством спорта Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске провели Антидопинговый форум юных паралимпийцев.

Форум организован с целью популяризации здорового образа жизни, антидопинговой профилактики и пропаганды нетерпимости к допингу среди молодых спортсменов-паралимпийцев. Благодаря общению с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, юные атлеты и их родители ближе познакомились со спортом высших достижений, паралимпийскими ценностями и идеалами, лучше узнали антидопинговые правила.

В Форуме приняло участие около 60 детей, проходящих спортивную подготовку в подведомственных Минспорту Сахалинской области спортивных школах, а также их тренеры, родители и сопровождающие.

В ходе торжественного открытия Антидопингового форума выступили президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, генеральный директор РАА «РУСАДА» Юрий Ганус, вице-президент Паралимпийского комитета России, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр Рима Баталова.

В своем обращении к участникам Форума Владимир Лукин сказал:

«Рад приветствовать Вас на открытии Антидопингового форума юных паралимпийцев.

Сегодня в зале я вижу много мальчишек и девчонок, которые активно занимаются спортом и мечтают о крупных спортивных успехах – победах на Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
Вы конечно же слышали о российских паралимпийцах, чьи успехи на международной спортивной арене поистине велики. Надеюсь, что их имена вам известны, а если и нет, то на сегодняшнем мероприятии вы узнаете некоторые из них и их долгий, тернистый и трудный путь на вершины пьедесталов.

Думаю, что многие из вас уже слышали о таком недруге спорта, как допинг. В погоне за сиюминутной удачей многие прибегают к нему и порой достигают своего. Однако увлечение запрещенными препаратами, их использование приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Будет страдать не только ваше физическое здоровье, но и нравственное. Это недопустимо.

Хочу поблагодарить за поддержку реализации нашей инициативы РУСАДА, Правительство и Министерство спорта Сахалинской области. Это очень важное и нужное мероприятие!

Сегодня на форуме юных паралимпийцев вы встретитесь с вашими старшими товарищами, получите много дельных советов, которые обязательно пригодятся вам в будущем. Надеюсь, что вы воспользуетесь ими при занятиях спортом.

Как бы там ни было, я желаю всем выбрать себе вид спорта по душе, и в дальнейшем добиться высоких результатов, влиться в ряды паралимпийцев и побеждать на зимних или летних Паралимпийских играх.

Всем благополучия, здоровья и удачи!».

Антон Зайцев в своем выступлении отметил:

«Добрый день, дорогие ребята, тренеры и гости!

Искренне рад приветствовать вас на этом значимом не только для Сахалинской области, но и для всей нашей страны событии - Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации.

Хотел бы выразить огромную благодарность организаторам за это мероприятие. Паралимпийское движение в России динамично развивается, поэтому очень важно, что сегодня этот форум проходит на сахалинской земле. Глава региона Валерий Лимаренко поддерживает это направление, им поставлена задача – вывести паралимпийское движение в Сахалинской области на совершенно новый уровень. Для этого проводятся различные мероприятия как всероссийского, так и международного масштаба. Уже в начале следующего года мы примем у себя первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В дни форума вы сможете пообщаться с именитыми спортсменами и убедиться на их примере, что спорт не имеет границ - сегодня создаются все условия для вашей самореализации. От лица правительства Сахалинской области желаю вам интересно и с пользой провести время, здоровья вам и удачи во всём!».

Павел Рожков также обратился к юным спортсменам:

«Вы должны понимать, что защищать цвета национального флага на чемпионатах мира, Европы и Паралимпийских играх – это ответственная миссия каждого спортсмена-паралимпийца, поэтому мы хотим, чтобы вы добивались высоких результатов только благодаря упорным тренировкам, спортивному мастерству и воле к победе.

Уверен, что наша встреча надолго запомнится вам, ведь мы постарались сделать ее интересной и познавательной и еще подготовили для вас памятные подарки.

В завершении своего выступления хочу отметить, что каждый юный спортсмен обязан осознавать, что спорт должен быть чистым, и только победы, завоеванные честным путем приносят признание, уважение и позволяют идти дальше к вершинам мастерства!».

Юрий Ганус поздравил детей с началом антидопингового форума и пожелал приобретения новых знаний и хорошего дня.

От лица Паралимпийских чемпионов юных атлетов, их тренеров, родителей и сопровождающих поприветствовала Рима Баталова, пожелав им крепкого здоровья и спортивных успехов.

В церемонии открытия приняли участие Министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков, вице-президент ПКР, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР Олег Смолин, вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, 2-кратный чемпион Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексей Мошкин, чемпион, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по футболу лиц с церебральным параличом Андрей Куваев, член Исполкома ПКР, Посол паралимпийского спорта, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Ирина Кальянова, члены Исполкома ПКР и др.

С лекциями и семинарами перед участниками форума выступил специалист отдела реализации образовательных программ РУСАДА Евгений Христенко. Он рассказал о главных ценностях паралимпийского движения, угрозах для здоровья, возникающих при употреблении запрещенных препаратов, основных правилах, которых должен придерживаться любой спортсмен на протяжении карьеры, и о том, чего он не должен делать ни при каких обстоятельствах.

Далее состоялась интерактивная игра на знание антидопинговых правил «Брейн ринг», в ходе которой юные участники форума, разделенные на команды, смогли применить знания, полученные ранее на семинаре.

В завершении Форума Ольга Семенова и Алексей Мошкин вручили победителями брейн-ринга заслуженные призы, вручили памятные подарки всем участникам мероприятия, поблагодарили всех за активное участие и проявленный интерес и объявили Антидопинговый форум юных паралимпийцев закрытым.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


ПКР совместно с РУСАДА и Министерством спорта Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске провели Антидопинговый форум юных паралимпийцев

ПКР совместно с РУСАДА и Министерством спорта Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске провели Антидопинговый форум юных паралимпийцев

ПКР совместно с РУСАДА и Министерством спорта Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске провели Антидопинговый форум юных паралимпийцев

ПКР совместно с РУСАДА и Министерством спорта Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске провели Антидопинговый форум юных паралимпийцев

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77