0+

Сборная Краснодарского края выиграла командный зачет чемпионата России по параканоэ

03 июля 2024 года

С 27 по 30 июня в Воронеже (Воронежская область) в Центр гребли на байдарках и каноэ проходил чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Борьбу за медали вели спортсмены из 12 регионов страны.

В общекомандном зачете первенствовала сборная Краснодарского края. На втором месте команда Нижегородской области, и замыкают призовую тройку спортсмены Волгоградской области.

Победителями соревнований среди женщин и мужчин стали:

KL1 – Александра Дупик (Краснодарский край) и Александр Ильичев (Нижегородская область)

KL2 – Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург) и Антон Бушмакин (Краснодарский край)

KL3 – Ульяна Сергеева (Краснодарский край) и Леонид Крылов (г. Москва/Приморский край)

VL1 – Артур Чупров (Краснодарский край)

VL 2 – Екатерина Стаценко (Волгоградская область) и Игорь Коробейников (г. Москва)

VL3 – Лариса Волик (Краснодарский край) и Олег Самойленко (Краснодарский край)

29 июня в рамках соревнований прошли заезды на 500 метров в память о старшем тренере сборной команды РФ по гребле лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Архилесе Сократовиче Маврофиди.

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Леонид Крылов завоевал серебряную медаль в гребле на байдарках в классе KL3.