Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков принял участие заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирове

02 июня 2023 года

2 июня президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в Доме Республики Башкортостан принял участие в очередном заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан Радии Хабирове.

В нём также приняли участие заместитель министра спорта России Алексей Морозов, ведущие российские атлеты и тренеры, в том числе по адаптивному спорту.

На повестке дня – цифровая трансформация сфер физической культуры и спорта, актуализация профильной нормативной базы, развитие паралимпийского движения и привлечение ветеранов специальной военной операции в спорт.

Глава Башкортостана в своём выступлении обозначил актуальные задачи работы в этих направлениях.

– Для нас важно обсудить вместе с вами вопросы развития спорта и физкультуры в нашей республике. Сейчас мы активно укрепляем спортивную инфраструктуру. Только за последние годы мы открыли Центр спортивной подготовки Римы Баталовой, Центр гимнастики имени Светланы Хоркиной, крытый футбольный манеж. Продолжаем строительство комплекса гребного слалома, Дворца борьбы и Центра фехтования, – отметил Радий Хабиров. – Благодарим Правительство России за финансовую поддержку наших строек, возведения второй очереди комплекса гребного слалома, проекта создания в республике училища олимпийского резерва.

Особое внимание руководитель региона уделил теме развития адаптивного спорта. Всего в республике проживает более 248 тысяч инвалидов. По итогам 2022 года доля систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом превысила 27 процентов.

– У нас действует 561 спортивная организация для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 78 спортшколах по четырём видам паралимпийского и сурдлимпийского спорта и 30 дисциплинам занимается более 42 тысяч инвалидов, в том числе более 17 тысяч детей, – подчеркнул Радий Хабиров.

В прошлом году в Башкортостане создали Центр адаптивного спорта и передали ему спортивный комплекс «Нефтяник» с бассейном. Зональные отделения центра открыли по всей республике. Руководитель региона добавил, что в регионе продолжат работу по укреплению их материальной базы.

– Перед заседанием Совета мы обсудили с Павлом Алексеевичем Рожковым направления взаимодействия республики с Паралимпийским комитетом России, – сказал Радий Хабиров. – Наше мнение совпадает в главном – Башкортостан должен стать одним из опорных российских регионов в этой важной сфере.

***

В режиме видеосвязи участников заседания приветствовал заместитель министра спорта России Алексей Морозов.

– Башкортостан – один из лидирующих регионов страны по развитию спорта и вовлечению жителей в занятия физической культурой. Атлеты из республики показывают отличные результаты на российских и международных соревнованиях. В региональных школах спортивного резерва развивают 77 дисциплин, 30 из которых имеют статус базовых видов спорта. Это очень высокий результат, – сказал Алексей Морозов. – Те идеи и инициативы, которые есть у руководства региона в части дальнейшего развития отрасли, мы всегда рассматриваем на федеральном уровне и стараемся помогать в их реализации.

***

В рамках заседания были рассмотрены вопросы гармонизации законодательства в сферах спорта и образования, цифровизации спортивной отрасли, медико-биологического сопровождения спортсменов.

***

Павел Рожков выступил с докладом на тему развития паралимпийского спорта и привлечения к нему ветеранов специальной военной операции. Глава ПКР заявил, что современное здравоохранение, программы реабилитации и спортивной подготовки позволяют помочь военнослужащим, которые получили тяжёлые травмы, значительно восстановить здоровье.

– С самого начала СВО мы посещаем госпитали, встречаемся с военнослужащими, получившими травмы, которые привели к инвалидности. Стараемся мотивировать их к работе над собой и занятиям спортом, – рассказал Павел Рожков. – В России много успешных примеров, когда бывшие военнослужащие достигли серьёзных спортивных достижений на международном уровне. Готовы оказать содействие в этой работе и на уровне республики.

Радий Хабиров поручил Администрации Главы организовать совещание, посвящённое организации взаимодействия с военнослужащими, их учёту, социализации и спортивной подготовки.

– Задача – перехватить ребят, когда они прибывают на реабилитацию, и доводить их до спортзала. Она непростая. Вопросов пока больше, чем ответов. Мы должны убедить их, создать все условия для подготовки, обеспечить реабилитационным оборудованием и необходимым спортинвентарём, – сказал Радий Хабиров. – Готовы к предложениям в этой части, обязательно будем их учитывать.

***

В завершение заседания Совета Правительство Башкортостана и Паралимпийский комитет России заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Подписи под документом поставили руководитель региона Радий Хабиров и президент ПКР Павел Рожков.

Кроме того, Глава Башкортостана вручил государственные награды республики тем, кто внёс вклад в развитие спорта республики, а также спортивные стипендии и сертификаты «Сельский тренер».


С использованием материалов

: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/166394.htm


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков принял участие заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирове

П.А. Рожков принял участие заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирове

П.А. Рожков принял участие заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирове

П.А. Рожков принял участие заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирове

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77