Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Иван Голубков: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

01 марта 2023 года

Заслуженный мастер спорта России. Шестикратный чемпион мира 2022 года по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 9-кратный обладатель Кубка мира. Многократный победитель и призёр чемпионатов России, 4-кратный чемпион Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» .


Ване Голубкову очень повезло, что в детстве он попался на глаза заслуженному тренеру России Александру Леонидовичу Поршневу. Опытнейшему наставнику, воспитавшему немало спортсменов высокого класса с инвалидностью, включая двукратную паралимпийскую чемпионку Марию Иовлеву. Иван ему приглянулся: физически крепкий и активный мальчик. Поэтому Поршнев, не раздумывая, и пригласил его к себе на занятия в Центр спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры Республики Коми.

Конечно, Голубков согласился. Честно признаться, сам он никогда не думал о таком крутом повороте в своей судьбе, хотя перед его глазами был пример Марии, которая воспитывалась вместе с ним в одном Кочпонском психоневрологическом интернате в Сыктывкаре.

Родился Иван 4 декабря 1995 года в городе Инта Республики Коми с врожденной патологией нижних конечностей. Родители сразу отказались от ребенка. До пяти лет он находился в Доме ребенка, а затем его определили как раз в Кочпонский психоневрологический интернат в Сыктывкаре.

При первой встрече с Поршневым шустрому мальчишке было где-то лет 6. Иван сразу же включился в активную работу, мог часами гонять на специальных санях-бобах, преодолевая километр за километром по снежной трассе, не чувствуя усталости.

Первоначально занимался, не думая о спортивной карьере. Однако она, конечно, не сама по себе, а благодаря титаническим усилиям Ивана стала складываться вполне благополучно. Он шел к победам, стиснув зубы, сбивая в кровь ладони, стирая пот со лба. Прошло три года, прежде чем он стал добиваться первых заметных результатов.

В 2010 году, когда ему было 15 лет, Голубков стал призёром первенства России. В марте 2012 года в 16-летнем возрасте на чемпионате страны, который проводился на тестовых трассах в Сочи, он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке, обойдя многих именитых паралимпийцев.

На зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи Голубков не попал, не дорос еще до таких соревнований по уровню своего мастерства. Но оно постоянно повышалось. В 18-летнем возрасте ему было присвоено высокое спортивное звание — «Мастер спорта России». С 2014 года он постоянно выступает на этапах Кубка мира. В сезоне 2015—2016 годов Иван Голубков стал победителем общего зачёта Кубка мира и обладателем хрустального глобуса.

В январе 2016 года ушел из жизни его наставник Александр Леонидович Поршнев. Иван Голубков переехал из Сыктывкара в Москву, где сейчас занимается у заслуженного тренера России Ирины Александровны Громовой в Московской академии лыжных гонок и биатлона.

Иван вовсю готовился к XII Паралимпийским играм в Пхенчхане и был готов на них показать все свое мастерство, но Международный паралимпийский комитет не подтвердил квоты мужчин национальной сборной по лыжным гонкам и биатлону. Только представьте себе, каково же было его разочарование.

Тем не менее в 2019 году за высокие спортивные достижения приказом Министерства спорта Российской Федерации ему было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса».

Иван очень серьезно готовился и к зимним Паралимпийским играм 2022 года в Пекине. Накануне этих соревнований он выиграл сразу шесть золотых медалей на чемпионате мира в Лиллехаммере. В ранге сильнейшего спортсмена мира он надеялся повторить этот успех в столице Китая. Но всего за два дня до открытия Игр Международный паралимпийский комитет закрыл доступ на паралимпийские состязания всей российской делегации.

Свое спортивное мастерство Иван подтвердил на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске, где завоевал 4 золотые медали.

Как бы там ни было, но в 2022 году Голубкову присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

В настоящее время Иван, несмотря ни на что, продолжает усердно тренироваться, ведь его жизнь - настоящая борьба, в которой он уже победил!




Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Иван Голубков: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Иван Голубков: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Иван Голубков: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Иван Голубков: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77