Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Три российских спортсменки завоевали золотые медали в личном зачете на чемпионате Европы по настольному спорту ПОДА и ЛИН

03 Октября 2017 года
Три представительницы сборных команд России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями стали обладателями 3 наград высшего достоинства в личном зачете чемпионата Европы, проходящего в г. Лашко (Словения).

На счету объединенной российской дружины также 1 серебряная медаль и 4 бронзовые награды.

Медали соревнований разыгрываются в личном и командном зачетах.

Личные соревнования проходили - с 26 сентября по 1 октября, победители в командном зачете будут определены 5 октября.

Борьбу за награды ведут представители 31 страны.

3 ЗОЛОТА СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ 


Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика, класс SF1-2) в группе одолела спортсменок из Польши (со счетом 3:1), Франции (3:1) и Нидерландов (3:0), а в полуфинале – француженку Изабель Лафайе/Izabelle Lafaye/ - 3:1. Соперницей россиянки в финале стала полячка Дорота Буклав/Dorota Buclaw/, отечественная теннисистка одержала трудную победу во встрече - 3:2 (11:9, 13:15, 11:7, 8:11, 11:9).

Раиса Чебаника (Московская область, SF6) нанесла поражения в групповом турнире оппоненткам из Польши (3:2) и Швеции (3:2), стадию 1/4 финала прошла без борьбы, а в полуфинале выиграла у украинки Антонины Ходзинской/Antonina Khodzynskaya/ - также с результатом 3:2. Отечественная теннисистка в решающем поединке вновь в пяти партиях нанесла поражение чемпионке Паралимпийских игр 2016 года полячке Катаржине Маржал/Katarzyna Marszal/ - 3:2 (8:11, 11:8, 11:7, 7:11, 11:4).  

Виктория Сафонова (Республика Крым/город Москва, SF7) в группе выиграла у соперниц из Франции (3:2) и Норвегии (3:0) – при поражении от представительницы Нидерландов (1:3). 

Юлия Шишкина (Московская область) в этом же классе на аналогичной стадии победила спортсменок из Турции (3:1), Швеции (3:2) и Германии (3:0). В полуфинале россиянки волею жребия встретились между собой, и сильнее оказалась Виктория Сафонова (3:0). Виктория в матче за золотую медаль одержала волевую победу над серебряным призером Паралимпийских игр 2016 года турчанкой Куброй Коркут/Kubra Korkut/ - 3:1 (12:14, 11:9, 13:11, 11:9). 

Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область, SM9) на групповом этапе со счетом 3:0 выиграл у соперников из Нидерландов, Великобритании и Польши, а в 1/4 финала – у финна Эсы Миеттинена/Esa Miettinen/ - 3:1. В полуфинале россиянин уступил шведу Даниэлю Суне Стефану Густафссону/Daniel Sune Stefan Gustafsson/ - 0:3, став третьим призером турнира.

Елена Литвиненко (город Санкт-Петербург, SF8) в группе победила спортсменку из Венгрии (3:2), но уступила оппонентке из Франции (1:3). Но в полуфинальном поединке сильнее россиянки оказалась норвежка Аида Дахлен/Aida Dahlen/ - 0:3, которая в финальной игре нанесла поражение немке Джулиан Вольф/Juliane Wolf/. Отечественная спортсменка завоевала бронзовую медаль.

 Ольга Комлева-Горшкалева (Ярославская область/город Санкт-Петербург, SF9) одержала одну победу – над немкой Леной Крамм/Lena Kramm/ - 3:2, но уступила ставшей второй чемпионке и бронзовому призеру Паралимпиады 2016 года полячке Каролине Пек/Karolina Pek/ - 0:3, и занявшей первое место турчанке Неслихан Кавас/Neclihan Kawas/ - 0:3. В итоге россиянка заняла 3 место, но осталась без медали, т.к. в ее классе участвовало 4 спортсменки.

Расул Назиров (Республика Дагестан, SM2) на групповой стадии выиграл у представителей Франции (3:1) и Греции (3:0), но проиграл спортсмену из Чехии (0:3). Атлет завершил борьбу в 1/8 финала турнира, уступив ирландцу Колину Юджи/Colin Judge/, ставшему в итоге победителем - 0:3. 

Александр Эсаулов (Саратовская область, SM6) тоже зачехлил ракетку на данном этапе. В группе россиянин победил оппонента из Швеции (3:1) и уступил атлету из Испании (0:3), но в 1/8 не смог одолеть британца Дэвида Пола Ветерилла/David Paul Wetherill/ - 2:3.

Александра Васильева (Псковская область, SF4-5) в группе победила оппоненток из Турции (3:1) и Германии (3:0), но не смогла одолеть представительницу Сербии (0:3). В матче 1/8 финала отечественная теннисистка проиграла немке Сандре Миколачек/Sandra Mikolachek/ - 1:3.

Владимир Топорков (Свердловская область, SM3) продвинулся на одну стадию дальше. Спортсмен в группе уступил представителю Францию (0:3), но победил оппонента из Словении (3:2). В 1/8 финала спортсмен сломил сопротивление итальянца Маттео Орси /Matteo Orsi/ - 3:2, но в поединке за выход в финал уступил немцу Томасу Сентидбергеру /Thomas Sentidberger/ - 0:3.

Дмитрий Лавров (Республика Башкортостан, SM1) завершил борьбу на групповом этапе после поражений от представителей Великобритании (0:3) и Италии (1:3). 
Григорий Исаков (Республика Хакасия, SM5) также не смог преодолеть групповой барьер, проиграв противникам из Турции (0:3) и Германии (2:3).

Неудача постигла и Тимура Хуснуллина (Челябинская область), в группе потерпевшего поражения от теннисистов из Хорватии (0:3), Израиля (1:3) и Словакии (2:3). Два представителя Саратовской области в классе SM8 тоже завершили турнир на групповой стадии. 

Артем Яковлев победил спортсмена из Норвегии (3:0), но проиграл атлетам из Франции (0:3) и Бельгии (0:3).

Алексей Саунин нанес поражение оппоненту из Швеции (3:0) – при неудачах во встречах со спортсменами из Украины (0:3) и Польши (1:3). 

Павел Лукьянов (город Москва, SM10) в группе проиграл противникам из Польши (0:3) и Украины (1:3). 

ЕЛЕНА ПРОКОФЬЕВА – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ТУРНИРА 


В соперничестве спортсменов с интеллектуальными нарушениями в финал пробилась Елена Прокофьева (SF11). Представительница Республики Башкортостан на групповом этапе победила со счетом 3:0 оппоненток из Польши и Франции. Спортсменка без борьбы прошла четвертьфинальную стадию, а в полуфинале нанесла поражение полячке Кристине Марие Люсяк/Krystyna Maria Lysiak/ - 3-0. В финальном матче россиянка в упорной борьбе уступила чемпионке Паралимпийских игр в Бразилии украинке Наталье Косминой/Natalya Kosmina/ - 2:3 (21:7, 7:21, 21:10, 9:21, 10:21).

Анжелика Косачева (Саратовская область, SF11) в группе выиграла у соперниц из Польши (3:2) и Чехии (3:0), а в четвертьфинале – у полячки Дороты Новаска/Dorota Nowaska/ - 3:0. Однако в полуфинальном поединке спортсменка проиграла Наталье Косминой/Natalya Kosmina/ - 1:3.

Россиянка стала бронзовым призером турнира.

Мария Галкина (Курганская область, SF11) на предварительном этапе нанесла поражения оппоненткам из Франции (3:2) и Чехии (3:0) – при поражении от Натальи Косминой/Natalya Kosmina/ - 1:3. В четвертьфинале россиянка уступила полячке Кристине Марие Люсяк/Krystyna Maria Lysiak/ - 0:3.

Кемал Гайфуллин (Курганская область, SM11) в группе победил соперников из Польши (3:1) и Чехии (3:1), но уступил противнику из Венгрии (1:3). Отечественный спортсмен в 1/4 финала потерпел неудачу в поединке с французом Лукасом Эдоардо Креанже/Lukas Edoardo Creange/ - 0:3.

Александр Ефремов (Курганская область) на групповой стадии победил спортсмена из Германии (3:0), но уступил оппоненту из Бельгии (0:3). Во встрече за выход в полуфинал россиянин не смог одолеть испанца Эдуардо Куэста Мартинеса/Eduardo Cuesta Martinez/ – 1:3.

Фотографии: http://www.epint2017.com/
 
Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях - стоячие и сидячие и спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Три российских спортсменки завоевали золотые медали в личном зачете на чемпионате Европы по настольному спорту ПОДА и ЛИН

Три российских спортсменки завоевали золотые медали в личном зачете на чемпионате Европы по настольному спорту ПОДА и ЛИН

Три российских спортсменки завоевали золотые медали в личном зачете на чемпионате Европы по настольному спорту ПОДА и ЛИН

Три российских спортсменки завоевали золотые медали в личном зачете на чемпионате Европы по настольному спорту ПОДА и ЛИН

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
26 Сентября - 05 Октября 2017 года Чемпионат Европы
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Словения

Сайт соревнований

www.epint2017.com
Ссылка(Откроется в новом окне)

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
326
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Надежда Пушпашева
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF1-2
Золото РоссияРоссия Раиса Чебаника
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF6
Золото РоссияРоссия Виктория Сафонова
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF7
Бронза РоссияРоссия Юлия Овсянникова
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF7
Бронза РоссияРоссия Юрий Ноздрунов
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SM9
Бронза РоссияРоссия Елена Литвиненко
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF8
Серебро РоссияРоссия Елена Прокофьева
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Личные SF11
Бронза РоссияРоссия Анжелика Косачева
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Личные SF11
Серебро РоссияРоссия Надежда Пушпашева
Александра Васильева
Настольный теннис (ПОДА)
Командные TF4-5
Бронза РоссияРоссия Юлия Овсянникова
Раиса Чебаника
Виктория Сафонова
Настольный теннис (ПОДА)
Командные TF6-8
Бронза РоссияРоссия Тимур Хуснуллин
Александр Эсаулов
Настольный теннис (ПОДА)
Командные TM6

Протоколы соревнований

Новости соревнований