0+

Спортсменки сборной России стали победительницами крупного турнира по настольному теннису спорта ЛИН в Южной Корее

26 июля 2017 года
Представительницы сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с интеллектуальными нарушениями завоевали 2 золотые и 2 серебряные награды на престижном международном турнире - Открытом чемпионате Республики Корея, прошедшем в городе Мунгиен.

Состязания проводились в период с 20 по 25 июля.

Елена Прокофьева (Республика Башкортостан), Анжелика Косачева (Саратовская область) и Мария Галкина (Курганская область) в классе TF11 нанесли поражения спортсменкам из первой команды Японии (со счетом 2:0), второй команды Японии (2:0), коллективам из Гонконга (2:0) и Южной Кореи (2:0).

Елена Прокофьева также стала победительницей личных соревнований, причем финал получился российским - спортсменка в решающем поединке нанесла поражение коллеге по команде Анжелике Косачевой - 3:0. Ранее в группе Прокофьева со счетом 3:0 выиграла у двух представительниц Японии и одной кореянки, а в полуфинале продолжила серию побед над японками, победив третью оппонентку (3:0).
Косачева, в свою очередь, сломила сопротивление японки (3:0), соперницы из Гонконга (3:1) и кореянки (3:0), а в полуфинале - еще одной спортсменки из Страны восходящего солнца (3:2).

В классе TM-11 Кемал Гайфуллин (Курганская область) в тандеме с австралийцем Самюэлем Филипом вон Эйнемом / Samuel Philip von Einem / победил оппонентов из первой команды Японии (2:0), второго состава Республики Корея (2:0), но в финале уступил противникам из первой команды Южной Кореи (1:2), завоевав серебряную медаль.

В индивидуальном зачете (SM-11) россиянин завершил выступления на групповой стадии, одержав одну победу (со счетом 3:1) над оппонентом из Южной Кореи, и потерпев две неудачи, со счетом 1:3 (в поединках с представителями Южной Кореи и Японии).

Ранее в интервью пресс-службе ПКР о турнире в Южной Корее рассказал старший тренер сборной команды России Александр Хоров:
"В следующем году состоится лично-командный чемпионат мира, место его проведения пока не определено, - подчеркнул Александр Хоров. - Чтобы на него попасть, мы должны иметь определенные баллы за участие в крупных соревнованиях, набрать рейтинговые очки. В случае, если мы соревнуемся на другом континенте, то получаем очки с повышенным коэффициентом - в районе 1,5. Мы в прошлом году сыграли только в одном международном турнире и только спустя год вновь начали участвовать в зарубежных стартах. Вследствие этого мы потеряли позиции в рейтингах".
На 1 июля 2017 года Кемал Гайфуллин находился на 14 месте в общем рейтинге IPTTC, Елена Прокофьева (Республика Башкортостан), Анжелика Косачева (Саратовская область) и Мария Галкина (Курганская область) занимали 1-е, 5-е и 12-е места соответственно. Обновленный рейтинг по итогам турнира в Южной Корее будет опубликован в конце июля.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.

Анжелика Косачева стала второй на международных соревнованиях в Корее – Новости Саратова сегодня – Saratovnews.ru - www.saratovnews.ru
Анжелика Косачёва завоевала «золото» и «серебро» по теннису - sarinform.com
Саратовчанка завоевала серебро на теннисном турнире в Корее — Новости Саратова сегодня – ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga» - fn-volga.ru