0+

Сборная команда России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали на международных соревнованиях в Испании

16 ноября 2017 года
Российские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали на международных соревнованиях по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, завершившихся в испанском городе Аликанте.

Соревнования проходили с 8 по 13 ноября, медали разыгрывались в личном и командных зачетах.

Командные соревнования

Обладателем награды высшей пробы стал москвич Павел Лукьянов. В командных соревнованиях среди спортсменов 10 класса Павел выступал с индонезийцем Давидом Джакобсом/David Jacobs/. Второе место заняли испанцы Джуан Баутиста Перец Гонзалес/Juan Bautista Perez Gonzalez/ и Дрож Кардона/Jorge Cardona/. Бронзовые награды завоевали Китайцы Хао Лиан/ Hao Lian/, Шубо Мао/Shubo Mao/ и Вийджи Конг/Weijie Kong/.

Серебряную медаль завоевали Диана Гильманова (Республика Башкортостан) и Фатьма Фаттахова (город Санкт-Петербург). В командных соревнованиях среди спортсменок 6-7 класса россиянки уступили команде, в составе которой выступали серебряный призер Паралимпийских игр 2016 года турчанка Кубра Коркут/Kubra Korkut/ и представительница Китая Руи Ванг/Rui Wang/.
Еще одна российская спортсменка Алияк Малиева (Саратовская область) вела борьбу за награды. Выступая в команде с чемпионкой Паралимпиады 2016 полячкой Катарзиной Маршал/Katarzina Marszal/, она заняла третье не призовое место.

«Согласно регламенту проведения соревнований, команды, занявшие два последних места, не награждаются. В связи с тем, что у женщин в командных соревнованиях выступали 4 коллектива, то Алияк Малиева и Катарзина Маршал/Katarzina Marszal не были награждены медалями, хоть и заняли 3 место» - прокомментировал пресс-службе ПКР старший тренер сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА Валерий Вишняков.

В командных соревнованиях женщин 8-10 класса представительница северной столицы Елена Епишкина в команде с венгеркой Беттина Бискак/Bettina Bicsak/ завоевали бронзовые награды.
На групповом этапе российско-венгерский дуэт одержал победу над командой из Японии, но проиграл китайским спортсменкам, выйдя из группы на втором месте.
В полуфинале Елена Епишкина и Беттина Бискак/Bettina Bicsak/ уступили турчанкам Мерве Демир/Merve Demir/, Умран Ертис/Ümran Ertis/ и Хилай Туркан/Hilal Turkkan/, которые впоследствии стали чемпионками.

Во втором полуфинале встретились команды Китай-1 (Гуиан Ксионг/Guiyan Xiong/, Менг Лью/Meng Liu/ и Хиаоджинг Жао/Xiaojing Zhao/), с которыми россиянки встречались в группе, и Китай-2 (Хоу Чунинхао/ Chunxiao Hou/, Халиан Ю/Hailian Yu/ и Гуинг Ли/Guiying Li/). Победу одержала первая команда Китая, а вторая команда Китая поделила с нами бронзу.

Также бронзу в командных соревнованиях мужчин 1-2 класса принес башкирский спортсмен Евгений Рязанцев, выступая в дуэте с японским теннисистом Нобухиро Минами/ Nobuhiro Minami/.

В дисциплине принимало участие 5 команд, объединенных в группу. Три команды набрали по семь очков, но в итоге при подсчете количества выигранных и проигранных сетов российско-японский дуэт занял третье место.

Победителем стали итальянец Федерико Кросара/Federico Crosara/ и поляк Томас Джакимчук/Tomasz Jakimczuk/, серебро у испанцев Икера Састре/Iker Sastre/ и Мигель Анджел Толедо/Miguel Angel Toledo/.

Личные соревнования

Среди женщин 6-7 класса сразу три россиянки боролись за медали турнира – Алияк Малиева (Саратовская область), Фатьма Фаттахова (город Санкт-Петербург) и Диана Гильманова (Республика Башкортостан).

Все три спортсменки прошли групповой этап турнира. Стоит отметить встречу Дианы Гильмановой с чемпионкой Паралимпиады-2016, полячкой Катарзиной Маршал/Katarzina Marszal/. Диана в упорной борьбе со счетом 3-2 одержала победу и вышла из группы на первом месте.

В четвертьфинале Фатьма Фаттахова уступила полячке Катарзине Маршал/Katarzina Marszal/, закончив дальнейшую борьбу за медали.

Во второй четвертьфинальной игре встретились Диана Гильманова и Малияк Алиева, победу со счетом 3-0 одержала Диана.

В полуфинале Диана со счетом 3-2 уступила китаянке Руй Ванг/RuiWang/ и завоевала бронзовую медаль.

Вторая полуфинальная игра завершилась победой турчанки Кубры Коркут/Kubra Korkut/ над полячкой Катарзиной Маршал/KatarzinaMarszal/.
Финальная встреча завершилась в пользу турецкой спортсменки, серебряная медаль соответственно у китаянки.

У женщин 8-9 класса за награды боролась Елена Епишкина (город Санкт-Петербург). Она закончила борьбу за медали на групповом этапе соревнований уступив двум представительницам Китая.

Стоит отметить, что в этом классе весь пьедестал почета заняли китаянки.

Среди мужчин 1-2 класса Евгений Рязанцев (Республика Башкортостан) стал обладателем бронзовой награды.

В групповом этапе Евгений нанес поражение китайцу Ванг Шенг/Wang Sheng/ и испанцу Лазаро Родригесу/Lazaro Rodrigues/, но уступил еще одному испанскому спортсмену Айкеру Састри/IkerSastre/, выйдя в финальную часть вторым номером.

В четвертьфинале российский спортсмен нанес поражение итальянцу Федерико Кросара/Federico Crosara/, а в полуфинальном матче проиграл китайцу Янг Минг Гао/Yang Ming Gao.

Золотую медаль завоевал испанец Айкер Састри/Iker Sastre/, а вторую бронзовую награду японец Нобухиро Минами/Nobuhiro Miniami/.

У мужчин в 3 классе Алексей Лисовой закончил борьбу за медали на групповом этапе соревнований, проиграв китайскому и испанскому спортсменам.

В соревновании мужчин 8 класса Константин Кислицын (Свердловская область) вышел из группы на втором месте, уступив китайскому спортсмену, но победив представителя Эквадора.

В четвертьфинале соперником Константина стал представитель Великобритании Вили Шилтон/Billy Shilton/, который одержал победу со счетом 3-1.

Среди спортсменов 10 класса москвич Павел Лукьянов также вышел в финальную часть соревнований, но уступил в четвертьфинале поляку Игорю Мисталю/Igor Misztal/.

Старший тренер сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Валерий Вишняков подвел итоги соревнований.

«В целом все спортсмены показали положительный результат.
В соревнованиях принимали участие члены основного, молодежного и резервного составов сборной.

Менее опытные спортсмены получили необходимый опыт участия в международных соревнованиях.

Все российские теннисисты набрали рейтинговые очки для участия в чемпионате мира и улучшили свое положение в мировом рейтинге.

Следующими соревнованиями для молодежного состава сборной команды России по настольному теннису станут молодежные Всемирные игры IWAS, который пройдут в Португалии в конце ноября.

В преддверии молодежных Всемирных игр IWAS в г. Новочебоксарске (Республика Чувашия) состоится первенство страны».

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – стоячие (1-5 класс) и сидячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.

Сборная команда России по настольному теннису спорта лиц  с ПОДА завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали на международных соревнованиях в Испании