0+

Российские спортсмены завоевали десять медалей на открытом чемпионате Словакии по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА

26 мая 2015 года
Представители сборной России стали обладателями десять наград на открытом чемпионате Словакии по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем с 12 по 17 мая 2015 года.

Победительницей турнира стала Ольга Горшкалева (Ярославская область), первенствовавшая в классе 9. Третьи места в индивидуальном зачете заняли Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика, класс 2), Раиса Чебаника (Московская область, класс 6) и Юрий Ноздрунов (Московская область/Орловская область, класс 9).

В командном зачете россияне стали серебряными призерами турнира в классах 2 и 4 - Надежда Пушпашева и Александра Васильева (Псковская область) выступали в тандемах с иностранными спортсменами. Ольга Горшкалева и Дарья Саратова (Воронежская область) заняли второе место в классе 8-10, а мужское трио в составе Юрия Ноздрунова, Павла Лукьянова (Москва) и Владимира Глазова (Москва) также стало вторым - в классе 10.

Обладателями серебряных наград командных соревнований стали Раиса Чебаника и Юлия Шишкина (Московская область, класс 6-7), а бронзовых - Александр Эсаулов (Саратовская область) и Марс Габдуллин (Республика Башкортостан, класс 6).

"Турнир в Словакии является одним из этапом квалификационного отбора на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, - рассказал тренер национальной сборной Игорь Сазонов. - И обязательное участие принесло нашим спортсменам по 40 баллов из необходимых 250, чтобы попасть в число спортсменов, которые будут допущены к отбору на Паралимпиаду. И к тому же успешное выступление позволило нашим ведущим спортсменам улучшить свои позиции в международном рейтинге и повысить шансы на попадание на Паралимпийские игры".

Специалист отметил, что соревнование в Братиславе стало одним из ключевых этапов подготовки к главному старту года - чемпионату Европы, который в октябре пройдет в Дании.