0+

Столичные спортсмены выиграли медальный зачет чемпионата России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА

29 апреля 2019 года
Представители города Москвы выиграли медальный зачет чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Второе место медального зачета заняла сборная Санкт-Петербурга, на третьем месте - представители Саратовской области.

Чемпионат России по настольному теннису 2019 года проходил в 2 этапа.

С 20 по 25 марта в г. Чебоксарах (Чувашская Республика) борьбу за медали вели спортсмены 6-10 класса (выступающие стоя).

С 17 по 21 апреля в г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» соревновались спортсмены 1-5 класса (выступающие сидя).

Всего участниками соревнований стали 253 спортсмена из 49 регионов страны, из них 190 мужчин (67 - 1-5 класс и 123 - 6-10 класс) и 63 женщины (21 - 1-5 класс и 42 - 6-10 класс).

Победители и призеры соревнований в Алексине

Личные соревнования:

Женщины

1-3 класс
1 Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика)
2 Анастасия Пузанова (Кемеровская область)
3 Анна Вылобкова (Московская область)

4 класс
1 Екатерина Попова (г. Москва)
2 Александра Васильева (Псковская область/г. Санкт-Петербург)

1 класс
1 Дмитрий Лавров (Республика Башкортостан)
2 Алексей Павлов (Рязанская область)
3 Вячеслав Шаповалов (Оренбургская область)

2 класс
1 Расул Назиров (Республика Дагестан)
2 Евгений Рязанцев (Республика Башкортостан)
3 Сергей Поддубный (Кемеровская область)

3 класс
1 Владимир Топорков (Свердловская область)
2 Раиль Галиакберов (Республика Татарстан)
3 Алексей Коровин (г. Москва)

4 класс
1 Александр Соколов (Республика Хакасия)
2 Эринбург Миксонов (Республика Башкорстан)
3 Торгунаков Дмитрий (г. Москва)

5 класс
1 Григорий Исаков (Республика Хакасия)
2 Евгений Долинский (Красноярский край)
3 Александр Аболмасов (Челябинская область)

3 Санкт-Петербург

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.