0+

8 медалей завоевала сборная России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН на международных соревнованиях в Польше

23 февраля 2020 года
В г. Владыславово (Польша) с 20 по 22 февраля прошел международный турнир по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

На старт соревнований вышли более 160 спортсменов из 30 стран мира.

Сборная команда России завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

В личных соревнованиях серебряным призером стала представительница северной столицы Анастасия Костеневич среди спортсменок 9 класса.

Бронзовые медали завоевали Ольга Горшкалева (Ярославская обл., г. Санкт-Петербург, 9 класс), Анжелика Косачева (Саратовская область, 11 класс), Дмитрий Лавров (Республика Башкортостан, 1 класс) и Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область, 9 класс).

В командных соревнованиях Юрий Ноздрунов и москвич Павел Лукьянов выиграли соревнования среди спортсменов 9-10 класса.

Ольга Горшкалева и Анастасия Костеневич завоевали «серебро» среди спортсменок 9-10 класса.

Анжелика Косачева и Мария Галкина из Курганской области стали бронзовыми призерами командных соревнований среди спортсменок с интеллектуальными нарушениями (11 класс).

ПКР поздравляет сборную команду России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН с завоеванием 1 золотой, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Польше.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – сидячие (1-5 класс), стоячие (6-10 класс) и интеллектуальными нарушениями (11 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.