0+

2 квоты на участие в XVI Паралимпийских играх завоевала сборная России по настольному теннису на квалификационном турнире в Словении

08 июня 2021 года
В г. Лашко (Словения) состоялся Всемирный паралимпийский квалификационный турнир по настольному теннису.

По итогу соревнований сборная команда России завоевала 2 квоты на участие в XVI Паралимпийских играх в г. Токио.

В состав сборной команды России вошли 16 спортсменов.

Квоты завоевали представитель Республики Башкортостан Дмитрий Лавров, победив в объединенном спортивном классе 1-2 и представитель Свердловской области Владимир Топорков – в 3 классе.

В шаге от получения лицензий на участие остановились Елена Литвиненко (г. Санкт-Петербург) и Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область), занявшие вторые места.

В 8 классе среди женщин соревнования проходили по круговой системе. По итогу всех встреч Елена Литвиненко, представительница Венгрии Зофиа Арлой/Zsofia Arloy/ и представительница Японии Юри Томоно/Yuri Tomono/ набрали одинаковое количество очков. По сумме выигранных и проигранных партий победителем стала венгерская теннисистка.

В 9 классе среди мужчин в финальном матче Юрий уступил представителю Украины Ивану Май со счетом 3:1.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

В настоящее время сборной командой России по настольному теннису завоевано 7 квот на участие в предстоящих Паралимпийских играх.

Дополнительные квоты на участие в Играх Национальные паралимпийские комитеты смогут получить по результатам распределения Международной федерацией настольного тенниса 2-х сторонних приглашений, которое состоится до конца июня.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по настольному теннису с завоеванием 2 квот на участие в XVI Паралимпийских играх на квалификационном турнире в Словении!