Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Ветераны СВО из 29 регионов страны принимают участие в третьем «Кубке Защитников Отечества»

22 февраля 2024 года

Турнир собрал в Калужской области более 200 героев спецоперации

Третий «Кубок Защитников Отечества» проходит в Калужской области с 21 по 24 февраля. В турнире принимают участие более 200 ветеранов СВО из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Официальная церемония открытия соревнований состоялась во Дворце спорта «Центральный» в Калуге. В мероприятии приняли участие председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Карелин, губернатор Калужской области Владислав Шапша, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Спорт — лучшая реабилитация для наших героев. Нагрузки, общение с единомышленниками, и, конечно, победы — позитивно влияют на физическое и моральное состояние ребят. Поэтому фонд «Защитники Отечества» уделяет большое внимание проектам, которые способствуют вовлечению ветеранов спецоперации в занятия спортом. И мы видим огромную отдачу. Если сначала мы планировали проводить Кубок раз в году, то теперь проводим раз в 3-4 месяца. В «Кубке Защитников Отечества» уже приняли участие около 500 демобилизованных бойцов. Многие из них после участия в турнире начинают серьезно заниматься спортом и даже планируют участвовать в Паралимпийских играх. Вот это для нас очень важно и ценно — дать героям возможность себя проявить и реализовать», — сказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Первый «Кубок Защитников Отечества» прошел в Кузбассе в августе 2023 года. Вторым регионом, который принял межрегиональные соревнования, стала Республика Башкортостан. В Красноярском крае прошли первые региональные состязания. В 2024 году состоятся три межрегиональных «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов из пяти федеральных округов. А уже в декабре демобилизованные герои соберутся на всероссийском «Кубке Защитников Отечества» на федеральной территории «Сириус».

Организаторами мероприятий выступают фонд «Защитники Отечества» и Паралимпийский комитет России.

««Кубок Защитников Отечества» организован на самом высоком уровне. Турнир дает возможность героям спецоперации, которые получили боевые травмы, проявить себя. Эти соревнования, в том числе, являются показательными для всех: ветераны СВО — настоящий пример мужества и несгибаемости. Глядя на их силу, упорство, с которым они идут вперед, осознаешь мощь нашего народа и нашей страны», — отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин.

Ветераны СВО состязаются в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Для героев спецоперации также прошел Паралимпийский урок и мастер-классы по паралимпийским видам от ведущих спортсменов страны. Вечером состоялся творческий фестиваль с участием ветеранов СВО и членов их семей.

«Если в первом «Кубке Защитников Отечества» участники знакомились с дисциплинами и набирались опыта, то сейчас мы видим уже подготовленных ветеранов спецоперации, которые поставили перед собой цель и хотят профессионально заниматься спортом. Многих из них в будущем мы ждем в сборных командах России по паралимпийским видам спорта, ведь уже сегодня они в составах сборных субъектов страны участвуют во Всероссийских соревнованиях», сказал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

В первый день участников турнира приветствовал Алексей Романов, Герой России, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества». Он отметил, что один из самых лучших способов реабилитации и возвращения к мирной жизни для героев СВО — это занятия спортом. Важно, чтобы во всех регионах страны были созданы условия, позволяющие ветеранам спецоперации заниматься адаптивной физкультурой и принимать активное участие в паралимпийском движении.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

С использованием материалов Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества".


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Ветераны СВО из 29 регионов страны принимают участие в третьем «Кубке Защитников Отечества»

Ветераны СВО из 29 регионов страны принимают участие в третьем «Кубке Защитников Отечества»

Ветераны СВО из 29 регионов страны принимают участие в третьем «Кубке Защитников Отечества»

Ветераны СВО из 29 регионов страны принимают участие в третьем «Кубке Защитников Отечества»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77