Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков принял участие в круглом столе «Комплексная реабилитация ветеранов специальной военной операции», проводимом в рамках Второго форума ветеранов СВО «Вместе победим»

17 января 2024 года

С 14 по 17 января в Московской области в конгрессно-выставочном центре «Патриот» Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» проводит Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим».

16 января состоялся круглый стол «Комплексная реабилитация ветеранов специальной военной операции».

Модератором мероприятия стал заместитель председателя Государственного фонда «Защитники Отечества» Сергей Вылегжанин.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков выступил с докладом на тему: «О вовлечение ветеранов СВО в Паралимпийский спорт».

«В Паралимпийский спорт приходят люди имеющие ограничения по здоровью от рождения или после получения травм на производстве и в быту, серьезных ранений в ходе боевых действий. ПКР располагает большим практическим опытом по их реабилитации и социальной адаптации средствами физической культуры и спорта.

Практически с самого начала СВО Паралимпийский комитет России проводит мотивационные встречи, мастер-классы в госпиталях, реабилитационных центрах и медицинских учреждениях с военнослужащими, получившими тяжелые ранения в ходе специальной военной операции.

Мероприятия проходят с участием наших паралимпийцев, кто были участниками боевых действий в Афганистане, Южной Осетии, на Северном Кавказе и уже специальной военной операции на Украине. Они, получив тяжелые травмы и ранения, смогли быстро восстановиться, используя средства физической культуры и добиться высоких результатов, как в спорте, так и в жизни, став успешными и востребованными.

Являясь мощными мотиваторами, спортсмены своим личным примером вовлекают участников СВО в Паралимпийский спорт.

Сегодня с нами на мероприятии амбассадор проекта «Мы вместе. Спорт» - участник Специальной военной операции, кавалер Медали «За Отвагу», чемпион Москвы по пауэрлифтингу, участник чемпионата России Ринат Васильев.

В июле 2023 года на первом форуме для ветеранов боевых действий специальной военной операции "Справедливость. Забота. Уважение" ПКР и Госфонд подписали соглашение о сотрудничестве.

Хотел бы выразить благодарность Государственному фонду поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» за совместную работу в этом направлении деятельности. Спасибо Анне Евгеньевне Цивилевой за всестороннюю поддержку в этом важном и благородном деле.

Практически во всех субъектах страны у нас созданы и эффективно функционируют региональные отделения ПКР и спортивных федераций, развивающих адаптивные виды спорта.

Они активно взаимодействуют с филиалами Государственного фонда, занимаются созданием условий для занятий спортом, вовлечением ветеранов СВО в Паралимпийское движение и реализуют мероприятия по физической реабилитации, социальной адаптации ветеранов СВО используя практический опыт Госфонда и ПКР. (мастер-классы, Паралимпийские уроки и региональные соревнования).

По нашему мнению, наиболее активными территориями являются Кемеровская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Белгородская область, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Республика Ингушетия, Удмуртская Республика, Тюменская область и др. В них в качестве наставников привлекаются спортсмены-паралимпийцы, преодолевшие трудные жизненные ситуации, а также военнослужащие, которые во время реабилитации после получения ранений уже принимали участие в наших мероприятиях.

Важным фактором в работе по вовлечению ветеранов боевых действий к занятиям спортом является информирование их об эффективности физической культуры в качестве средства реабилитации. У участников СВО, получивших ранения возникает целый ряд практических вопросов, связанных с дальнейшим восстановлением. В связи с этим ПКР создал горячую линию, позвонив на которую можно получить консультацию о региональных центрах и спортивных клубах, в которых проводятся занятия по адаптивному спорту. Информация о ней размещена в филиалах Госфонда и в журналах ПКР. Можете активно использовать ее в работе.

С целью передачи позитивного опыта ПКР, а также успешных примеров по психологической, физической реабилитации и социальной адаптации в 2023 году нами были выпущены специальные выпуски журнала «Паралимпийский спорт».

Героями первого выпуска стали титулованные паралимпийцы, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, Южной Осетии, на Северном Кавказе.

Второй выпуск был посвящён военнослужащим, которые принимали участие в специальной военной операции и уже добились определенных результатов в паралимпийском спорте.

Журналы пользуются большим спросом, и они есть у вас в раздаточных материалах.

Для ознакомления с адаптивными видами спорта и подбора вида спорта под каждого конкретного человека ПКР открыл у себя в офисе Образовательно-демонстрационный центр.

Центр позволяет демонстрировать лучшие практики физической реабилитации и адаптации лиц с инвалидностью, вовлечения их в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.

Приглашаем посетить наш центр и рекомендуем открыть такие центры в каждом субъекте Российской Федерации.

Сегодня ветераны СВО уже не только занимаются физической культурой для реабилитации, но активно тренируются и участвуют в региональных и Всероссийских соревнованиях. Они начали входить в сборные команды субъектов РФ и России по пауэрлифтингу, фехтованию на колясках, велоспорту, следж-хоккею, волейболу сидя, баскетболу на колясках и других видов спорта.

Видя, какой интерес, вызывают соревнования, проводимые в рамках мастер-классов в госпиталях и реабилитационных центрах Государственный Фонд «Защитники Отечества», Паралимпийский комитет России и Министерство спорта Российской Федерации с прошлого года начали организовывать комплексные соревнования среди ветеранов СВО в федеральных округах.

В 2023 году в спортивных состязаниях приняли участие команды из субъектов Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

В 2024 планируются соревнования для ветеранов СВО из субъектов Центрального, Северо-Западного, Южного, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов и Всероссийский финал, где будут определены лучшие спортсмены.

ПКР в деле реабилитации ветеранов СВО нашел поддержку Фонда Президентских грантов. Проект Паралимпийского комитета России «Мы вместе. Спорт» стал одним из победителей в грантовом направлении социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. В рамках реализации проекта состоятся 10 мастер-классов, 5 из которых прошли в прошлом году, а также 5 тренировочных мероприятий с привлечением спортсменов и тренеров из Паралимпийских сборных.

Участники мероприятий будут отобраны на конкурсной основе по результатам соревнований, проводимых в рамках, мастер-классов в госпиталях, реабилитационных центрах, а также этапов Кубка Защитников Отечества.

Все финансирование – оплата проезда, проживания, питания и спортивная экипировка за счет средств Гранта Президента Российской Федерации, полученных в этом году ПКР. Мероприятия пройдут при поддержке Министерства спорта Российской Федерации!

Раз в 4 года среди действующих военнослужащих. проводятся Всемирные военные игры. Их проводит Международный союз военного спорта, членами Совета которого являются 140 стран.

На совещании в ноябре 2023 года в Центральном спортивном клубе Армии под председательством статс-секретаря – заместителя Министра обороны Николая Александровича Панкова и Министра спорта России Олега Васильевича Матыцина с участием ПКР, принято решение о подготовке спортсменов из числа военнослужащих с ограниченными возможностями здоровья к этим Играм.

ПКР продолжит активно содействовать ветеранам СВО на их пути в паралимпийский спорт.

Убежден, что совместными усилиями мы поможем многим нашим бойцам, кто с честью и достоинством защищал нашу Родину, вернуться к полноценной жизни, стать востребованными и успешными».

Содокладчиком по данному вопросу выступил амбассадор проекта «Мы вместе. Спорт», участник Специальной военной операции, кавалер Медали «За Отвагу», чемпион Москвы по пауэрлифтингу Ринат Васильев. Он поделился своим личным опытом прохождения реабилитации.

С докладами также выступили директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии, член-корреспондент РАН Андрей Гречко, генеральный директор центра разработки инновационных технологий в ортопедии Виктор Спектор, Директор Центра поддержки разработки и производства экзопротезов ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России Евгений Зозуля, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров, генеральный директор Союза «Кибатлетика» Александр Любинский и др.

В мероприятии приняли участие Герой России, член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов, ветераны специальной военной операции, руководители и представители филиалов государственного фонда «Защитники Отечества» и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков принял участие в круглом столе «Комплексная реабилитация ветеранов специальной военной операции», проводимом в рамках Второго форума ветеранов СВО «Вместе победим»

П.А. Рожков принял участие в круглом столе «Комплексная реабилитация ветеранов специальной военной операции», проводимом в рамках Второго форума ветеранов СВО «Вместе победим»

П.А. Рожков принял участие в круглом столе «Комплексная реабилитация ветеранов специальной военной операции», проводимом в рамках Второго форума ветеранов СВО «Вместе победим»

П.А. Рожков принял участие в круглом столе «Комплексная реабилитация ветеранов специальной военной операции», проводимом в рамках Второго форума ветеранов СВО «Вместе победим»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77