0+

Спортсмены из четырех регионов победили в первом чемпионате России по легкоатлетическому кроссу ЛИН в Нижегородской области

04 октября 2017 года
Первый в истории России чемпионат страны по легкоатлетическому кроссу среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) был проведен в Нижегородской области.

Соревнования проходили в поселке Дубравное на лыжной базе «Олень» (г. Нижний Новгород) с 30 сентября по 1 октября.

В борьбу за четыре комплекта наград вступили 51 спортсмен (18 женщин и 33 мужчины). Атлеты представляли 12 регионов России - города Москву и Санкт-Петербург, Республику Мордовия, Краснодарский и Красноярский края, Московскую, Курганскую, Омскую, Кировскую, Тамбовскую, Свердловскую и Нижегородскую области.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ

В состязании женщин на дистанции 2 километра победила Татьяна Кинянко (Республика Мордовия), показавшая результат 7 минут 53,1 секунды.
На втором месте – Татьяна Баранова (Тамбовская область, 8.14,6), на третьей позиции – Татьяна Вегнер (Омская область, 8.26,2).

В забеге на 3 км первенствовала Анастасия Анисимова (Красноярский край, время – 11.21,6).
В тройку призеров также вошли Мария Кольцова (город Санкт-Петербург, 11.31,6) и Ангелина Мальцева (Свердловская область, 12.36,1).

Соревнование мужчин на дистанции 3 км выиграл Александр Работницкий (Омская область) – 09.01,8.
Серебряным призером стал Максим Овчаренко (Омская область, 09.15,1), а бронзовым – Дмитрий Макаров (Нижегородская область, 09.35,9).

Звание чемпиона России на дистанции 6 км завоевал Павел Саркеев (Московская область) – 19.57,3.
Вторым финишировал Артем Баранов (Тамбовская область, 20.41,3), Евгений Рамазанов (Омская область, 20.48,8) замкнул тройку призеров.

Легкая атлетика — паралимпийский вид спорта, она была включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В ней принимают участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениям зрения и интеллектуальными нарушениями. Спортсмены соревнуются в беговых дисциплинах на короткие и средние дистанции, метаниях диска, копья, булавы, толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину, тройном прыжке, а также легкоатлетическом многоборье, марафоне.