Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Сборная России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла первое общекомандное место на чемпионате мира в Таиланде

22 Мая 2017 года
Спортсмены сборной России по легкой атлетике впервые в истории заняли первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира, проходившем в Бангкоке. 

Соревнования проводились в период с 15 по 18 мая.

Борьбу за награды вели представители 19 государств - более 370 атлетов.

Итоги соревнования в интервью пресс-службе ПКР подвела генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Татьяна Ольховая

"Мы впервые выиграли первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира, - сказала собеседница корреспондента сайта. - На самом деле мы ожидали подобного результата, потому что было очень много сделано со стороны тренерского состава, и также была проведена серьезная психологическая работа со спортсменами. И нельзя не отметить высокие патриотические чувства наших ребят и девушек.

На этих соревнованиях наиболее успешно выступили два спортсмена - Максим Овчаренко из Омской области и Александра Ручкина из Калининградской области, - добавила генеральный директор федерации. - Они принесли команде по две золотые медали в индивидуальных дисциплинах, и еще и помогли победить в двух эстафетах. У них на счету в итоге по четыре золотые медали - и на чемпионате мира их наградили как лучших спортсмена и спортсменку соревнований.

В беге на дистанции 800 метров золотую медаль должен был завоевать россиянин Дмитрий Макаров из Нижегородской области, но на финише он упал и не смог продолжить дальнейшую борьбу.

И надо сказать отдельно - победу в эстафете 4х400 метров, которую наша команда одержала с мировым рекордом, ребята посвятили именно Диме. И ведь он должен был бежать в этой эстафете", - добавила Ольховая. 

Медали российских спортсменов


Александра Ручкина (Калининградская область) победила оппоненток в тройном прыжке, показав результат 11.12 метров, на втором месте спортсменка из Украины Ольга Зазульяк /Olha Zazuliak/ (10.87), бронзовая награда досталась представительница Австрии Кайтлин Шарп /Caytlyn Sharp/ (9.06).

В беге на 1500 метров весь пьедестал почета заняли наши спортсмены, первое и второе место заняли представители Омской области Максим Овчаренко (3 мин 58.36 сек) и Александр Работницкий (4:00.01), завершает призовую тройку Павел Саркеев (Московская область) (4:00.17).

Среди женщин в беге на 3000 метров Мария Кольцова (город Санкт-Петербург) показала время 10:52.22, опередив представительницу Швеции Александру Густавсон /Alexandra Gustavsson/ (11:41.43) и австрийскую спортсменку Элишу Берт /Eliesha Byrt/ (13:19.76), занявших 2 и 3 места соответственно.

У мужчин на дистанции 400 метров успех праздновал Артем Муратов (Красноярский край) (49.3 сек), на второй ступени пьедестала, с отставанием на 0.05 сек - француз Коуаку Куадио Нгоран /Kouakou Kouadio Ngoran/, бронзу взял представитель Австрии Альберто Кампбел /Alberto Campbel/ (49.956).

В соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 5 км Алина Холохова (Республика Мордовия) стала победительницей, на втором месте - француженка Вирджиния Дреух /Virginie Dreux/, которая показала одинаковый с Алиной результат (27:03.31), бронзовую награду завоевала Регина Холохова (Республика Мордовия) (27:55.40).

Александр Александров (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) толкнул ядро на 14.80 м, став победителем в этой дисциплине, опередив на 5 см ставшего вторым украинца Максима Коваля /Maksym Koval/, третий результат показал иранец Хассан Дехгани /Hassan Dehghani/ (12.18 м).

В прыжках в длину российские спортсменки заняли все призовые места. На первом месте представительница Калининградской области Александра Ручкина (5.45 м), серебряную награду завоевала Ирина Потехина (Нижегородская область) (5.11 м), завершает призовую тройку Анастасия Глушкова (Красноярский край) (5.04 м).

В эстафетах 4х100 (50.99 сек) и 4х400 (4:14.24) Александра Ручкина (Калининградская область), Анастасия Глушкова (Красноярский край), Ирина Потехина (Нижегородская область) и Галина Ранделина (Саратовская область) завоевали золотые медали. В эстафете 4х100, на втором месте коллектив из Японии (52.14), третий результат показали спортсменки из Австрии (56.91). В эстафете 4х400 серебряные медали завоевали представительницы Австрии (4:34.05).

В мужском забеге эстафеты 4х400 Александр Работницкий (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), Максим Овчаренко (Омская область), Владимир Самовик (Нижегородская область) и Артем Муратов (Красноярский край) показали лучший результат (3:22.85), серебряные награды у Испанцев (3:25.16), а бронза у Японских атлетов (3:28.59).

В метании молота Александр Александров (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) с результатом 39.76 м завоевал серебряную медаль, победителем в данном виде программы стал представитель Таиланда Санепот Бунконг /Sanepoot Boonkong/ (47.07), на третьем месте француз Дамиен Румеу /Damien Rumeau/ (36.44).

В женском забеге на 400 метров Галина Ранделина (Саратовская область) показала второй результат (1:00.74), выиграла забег полячка Барбара Неведзял-Бигановска /Barbara Niewiedzial-Bieganowska/ (58.11), завершает призовую тройку спортсменка из Украины Юлия Шулиар /Yuliia Shuliar/ (1:00.99).

В забеге на 200 метров Анастасия Глушкова (Красноярский край) показала результат  26.87 сек, отстав от украинки Юлии Шулиар /Yuliia Shuliar/ на 0.35 сек, бронзовую награду завоевала полячка Клаудиа Сонтос /Claudia Santoz/ (27.80).

В метании диска Александр Александров (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) показал второй результат (43.20), пропустив вперед украинца Максима Коваля /Maksym Koval/ (43.33), завершает призовую тройку француз Раму Дамиен /Rumeau Damien/ (32.05).

Спортсменка из Санкт-Петербурга Мария Кольцова завершила забег на 1500 м на третьей ступени пьедестала почета (4:59.45), первые два места заняли представительницы Польши Барбара Неведзял-Бигановска /Barbara Niewiedzial-Bieganowska / (4:50.10) и Арлета Мелох /Arleta Meloch/ (4:52.46).

У мужчин в забеге на 100 метров Алексей Копаев (Нижегородская область) с результатом 11.67 сек завоевал бронзовую медаль, выиграл забег представитель Республики Кабо-Верде Барбоса Граселино /Barbosa Graselino/ (11.35) серебряную награду завоевал иранец Тароми Камбиз /Taromi Kambiz/, отстав от победителя 0.02 сек.

Представитель Московской области Павел Саркеев (15:44.14) завоевал бронзовую награду в забеге на 5000 м, первое и второе место заняли украинец Павло Волюйкевич /Pavlo Voluikevych/ (15:23.62) и японец Дфйсуке Накагава /Daisuke Nakagawa/ (15:37.77).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями с завоеванием первого общекомандного места чемпионата мира и желает новых побед!


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Легкоатлеты Муратов и Глушкова завоевали медали чемпионата мира - Адаптивный спорт в Красноярске - новости спорта на Redyarsk.Ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
kaliningrad.glavny.tv
Ссылка(Откроется в новом окне)
Спортсменка из Калининграда завоевал четыре золотых медли чемпионата мира по лёгкой атлетике — ИА Бесспорно RU
Ссылка(Откроется в новом окне)
Калининградская спортсменка стала лучшей на чемпионате мира по адаптивной лёгкой атлетике
Ссылка(Откроется в новом окне)
Спортсменка из Калининграда завоевала золотые медали чемпионата мира по легкой атлетике
Ссылка(Откроется в новом окне)
Сестры Хохловы из Мордовии взяли золото и серебро на ЧМ по легкой атлетике среди паралимпийцев
Ссылка(Откроется в новом окне)
Сестры из Мордовии завоевали награды чемпионата мира по легкой атлетике
Ссылка(Откроется в новом окне)
Сборная России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла первое общекомандное место на чемпионате мира в Таиланде

Сборная России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла первое общекомандное место на чемпионате мира в Таиланде

Сборная России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла первое общекомандное место на чемпионате мира в Таиланде

Сборная России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла первое общекомандное место на чемпионате мира в Таиланде

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
12 - 19 Мая 2017 года Чемпионат мира
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Таиланд

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
1066
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Серебро РоссияРоссия Александр Александров
Молот
Золото РоссияРоссия Александра Ручкина
Тройной прыжок
Золото РоссияРоссия Максим Овчаренко
1500 м
Серебро РоссияРоссия Александр Работницкий
1500 м
Бронза РоссияРоссия Павел Саркеев
1500 м
Бронза РоссияРоссия Мария Кольцова
1500 м
Золото РоссияРоссия Мария Кольцова
3000 м
Бронза РоссияРоссия Алексей Копаев
100 м
Золото РоссияРоссия Артем Муратов
400 м
Серебро РоссияРоссия Галина Ранделина
400 м
Золото РоссияРоссия Алина Хохлова
5000 м ходьба
Золото РоссияРоссия Александр Александров
Толкание ядра
Бронза РоссияРоссия Регина Хохлова
5000 м ходьба
Золото РоссияРоссия Александра Ручкина
Прыжок в длину
Серебро РоссияРоссия Ирина Потехина
Прыжок в длину
Бронза РоссияРоссия Анастасия Глушакова
Прыжок в длину
Серебро РоссияРоссия Анастасия Глушакова
200 м
Серебро РоссияРоссия Александр Александров
Метание диска
Бронза РоссияРоссия Павел Саркеев
5000 м
Золото РоссияРоссия Александра Ручкина
Анастасия Глушакова
Ирина Потехина
Галина Ранделина
4x100 м эстафета
Золото РоссияРоссия Александра Ручкина
Анастасия Глушакова
Ирина Потехина
Галина Ранделина
4x400 м эстафета
Золото РоссияРоссия Александр Работницкий
Максим Овчаренко
Владимир Самолюк
Артем Муратов
4x400 м эстафета

Протоколы соревнований

Новости соревнований