Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Российские легкоатлеты триумфально выступили на чемпионате Европы спорта ЛИН в Чехии

14 марта 2017 года
Спортсмены сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями завоевали 10 наград высшего достоинства, 4 серебряные медали и 7 бронзовых на чемпионате Европы в закрытых помещениях, проводимом Международной федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (INAS), в г. Праге (Чехия).

Столь убедительный результат позволил отечественным атлетам уверенно занять первое место в командном зачете.

Два года назад, на аналогичном чемпионате Европы, проходившем в Санкт-Петербурге, сборная команда России выиграла 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, заняв второе место в общекомандном зачете турнира.

Соревнования в Праге проводились с 8 по 13 марта, борьбу за медали вели более 150 спортсменов из 14 стран.

С МИРОВЫМИ РЕКОРДАМИ

Итоги турнира прокомментировала генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Татьяна Ольховая.

"Наши ребята и девушки просто прекрасно выступили на чемпионате Европы - об этом свидетельствует количество завоеванных командой медалей, - сказала Ольховая. - Кроме того мы установили 2 мировых рекорда: в беге на 400 метров лучший результат в истории показал Артем Муратов из Красноярского края, и в эстафете 4х400 м. За команду выступали Александр Работницкий из Омской области, Дмитрий Макаров из Нижегородской области, Максим Овчаренко из Омской области и Артем Муратов".

Неудивительно, что лучшим спортсменом чемпионата Европы был признан Артем Муратов, завоевавший 2 золотые медали и 1 серебряную, а лучшей спортсменкой - Анастасия Глушкова (Красноярский край), выигравшая 4 награды высшего достоинства.

"Могу привести такой примечательный факт - первое награждение проходило у женщин в беге на 2000 м, - продолжила собеседница пресс-службы ПКР. - Победила Мария Кольцова из Санкт-Петербурга и на церемонии звучал гимн России. А в заключительный день соревнований наши ребята с мировым рекордом выиграли эстафету и снова звучал наш российский гимн".

КОМАНДА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

"Мы в целом рассчитывали на такие результаты, но на чемпионате Европы я увидела настоящую единую команду, - отметила Ольховая. - Команду, которая была вместе, постоянно переживала и болела друг за друга. И мы, наверное, этим и выделялись на фоне всех остальных сборных. И приятно, что представители других стран подходили к нам и поздравляли. Очень искренне - с тем, что мы стали первыми в командном зачете. Наша сборная выступила очень хорошо и это стало таким мощным и ярким итогом - потому что у нас не было завершения работы в четырёхлетнем цикле из-за отстранения от Паралимпийских игр. А сейчас мы доказали, что не зря серьёзно готовились все эти годы. И что сборная России - очень сильная команда. И нас уважают".

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями с успешным выступлением на чемпионате Европы и желает новых побед!

Фотографии с официального сайта соревнований:prague2017.org

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские легкоатлеты триумфально выступили на чемпионате Европы спорта ЛИН в Чехии

Российские легкоатлеты триумфально выступили на чемпионате Европы спорта ЛИН в Чехии

Российские легкоатлеты триумфально выступили на чемпионате Европы спорта ЛИН в Чехии

Российские легкоатлеты триумфально выступили на чемпионате Европы спорта ЛИН в Чехии

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
08 - 13 марта 2017 года Чемпионат Европы
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Чехия

Новости соревнований