Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Петр Буйлов: Победители чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых в Саранске показали достойные результаты

03 Июля 2017 года
В городе Саранск (Республика Мордовия) завершился чемпионат России по легкой атлетике, проводимый Федерацией спорта слепых.

Соревнования проходили в период с 23 по 27 июня, местом проведения турнира стал стадион "Старт".

Борьбу за награды вели 114 атлетов из 27 регионов страны (92 мужчины и 22 женщины). Спортсмены разыграли 60 комплектов медалей.

В ходе турнира был установлен один рекорд России, новое достижение в метании копья установил Юрий Лящук (Московская область), в лучшей попытке показавший результат 52 метра 92 сантиметра.

С ПРИЦЕЛОМ НА МОЛОДЕЖЬ


Старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта слепых Петр Буйлов подвел итоги чемпионата страны.

"По результатам соревнований был установлен один рекорд России - в метании копья Юрий Лящук отправил снаряд на 52 метра 92 сантиметра (класс В-2), - рассказал в интервью официальному сайту ПКР Петр Буйлов. - Я хотел бы отметить всех спортсменов, которые выиграли чемпионат России – они показали достойные результаты. Ставка делалась в основном на молодежь – мы больше внимания обращали на перспективных спортсменов, чем на тех, кто нам уже хорошо знаком по предыдущим чемпионатам России".

"Радует, что появляются молодые атлеты, с которыми мы можем связывать будущее сборной команды России, - подчеркнул собеседник пресс-службы ПКР. - По итогам соревнований в декабре нынешнего года будет утверждаться состав сборной России на 2018 год".  

"Если говорить о командах, то можно отметить спортсменов из Московской области, Республики Башкортостан, Алтайского края, Челябинской, Свердловской, Ульяновской и Ростовской областей, - добавил старший тренер национальной команды. - В прошлом году было 96 спортсменов из 22 регионов, а сейчас 114 - из 27 субъектов Российской Федерации. Небольшое увеличение массовости есть, но оно незначительное".

 ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2017 ГОДА:

Женщины

Бег


100 метров

Класс В-1
1. Алина Самигулина (Республика Башкортостан, лидер - Анатолий Быстров) - 12,9 секунды
2. Татьяна Шматкова (Московская область, лидер - Алексей Золотухин) - 13,5

Класс В-2
1. Вероника Зотова (Красноярский край) - 13,4
2. Дарья Стаканова (Ульяновская область, лидер - Вячеслав Романов) - 14,0
3. Екатерина Кузнецова (Кемеровская область, лидер - Анастасия Колмакова) - 14,7

Класс В-3
1. Анна Панасенко (Липецкая область) - 12,6
2. Арина Баранова (Иркутская область) - 12,8
3. Наталья Донцова (Ростовская область) - 13,2

200 м

Класс В-1, В-2
1. Вероника Зотова (Красноярский край) - 28,3
2. Дарья Стаканова (Ульяновская область, лидер - Вячеслав Романов) - 28,7
3. Татьяна Шматкова (Московская область, лидер - Алексей Золотухин) - 29,8

Класс В-3
1. Анна Панасенко (Липецкая область) - 26,1
2. Арина Баранова (Иркутская область) - 26,5
3. Мария Ульяненко (Ростовская область) - 28,0

400 м

Класс В-1, В-2, В-3.
1. Анна Панасенко (Липецкая область) - 58,7
2. Арина Баранова (Иркутская область) - 59,1
3. Марина Ульяненко (Ростовская область) - 1 минута 02,0 сек.

800 м

Класс В-2, В-3
1. Елена Исаева (Челябинская область) - 2.18,2
2. Галина Галимова (Республика Башкортостан) - 2.34,3
3. Алина Аликберова (Ульяновская область) - 2.56,3

1500 м

Класс В-2, В-3
1. Елена Паутова (Республика Башкортостан, лидер - Григорий Андреев) - 4.47,92
2. Елена Исаева (Челябинская область) - 5.07,00
3. Диана Галимова (Республика Башкортостан) - 5.17,2

5000 м

Класс В-2, В-3
1. Елена Паутова (Республика Башкортостан, лидер - Григорий Андреев) - 18.13,5.
2. Гульнара Антонова (Тюменская область) - 26.54,6.

Толкание ядра


Класс В-1 - В-3
1. Софья Оксем (Алтайский край) - 12 метров 76 сантиметров
2. Елена Шах (Челябинская область) - 10 м 18 см
3. Виктория Горюнова (Кемеровская область) - 7 м 90 см

Метание диска


Класс В-1, В-2, В-3
1. Софья Оксем (Алтайский край) - 43 м 15 см
2. Мария Кошурникова (Иркутская область) - 36 м 17 см
3. Елена Шах (Челябинская область) - 31 м 26 см

Метание копья


Класс В-2, В-3
1. Марина Кошурникова (Иркутская область) - 30 м 13 см
2. Анна Кулинич-Сорокина (Республика Башкортостан) - 25 м 20 см
3. Софья Оксем (Алтайский край) - 24 м 05 см

Прыжки в длину

Класс В-2
1. Алина Шрамко (Ростовская область) - 5 м 23 см
2. Вероника Зотова (Красноярский край) - 4 м 92 см
3. Екатерина Кузнецова (Кемеровская область) - 4 м 40 см

Класс В-3
1. Наталья Донцова (Ростовская область) - 4 м 88 см
2. Гульнара Антонова (Тюменская область) - 3 м 01 см
3. Анастасия Зайцева (Республика Мордовия) - 2 м 93 см

Мужчины

Бег

100 м

Класс В-1
1. Андрей Коптев (Республика Башкортостан, лидер – Сергей Петриченко) - 11,5
2. Александр Антонюк (Свердловская область, лидер - Петр Хомутов) - 12,6
3. Александр Богомолов (Красноярский край, лидер - Денис Безруких) - 12,7

Класс В-2
1. Роман Тарасов (Иркутская область) - 10,99
2. Артем Логинов (Алтайский край/город Санкт-Петербург) - 10,8
3. Федор Триколич (Ленинградская область/город Санкт-Петербург) - 11,1

Класс В-3
1. Андрей Кузьмин (Алтайский край) - 11,1
2. Александр Зверев (Челябинская область) - 11,3
3. Алексей Лабзин (Республика Башкортостан) - 11,4

200 м
Класс В-1
1. Рафаэль Мазитов (Республика Башкортостан) - 26,8
2. Александр Антонюк (Свердловская область, лидер - Петр Хомутов) - 26,8
3. Александр Богомолов (Красноярский край, лидер - Денис Безруких) - 27,6

Класс В-2
1. Роман Тарасов (Иркутская область) - 22,77
2. Александр Ширин (Челябинская область) - 22,90
3. Федор Триколич (Ленинградская область/город Санкт-Петербург) - 22,90

Класс В-3
1. Андрей Кузьмин (Алтайский край) - 22,8
2. Александр Зверев (Челябинская область) - 23,4
3. Магомед Муртузалиев (Ставропольский край) - 23,8

400 м
Класс В-1
1. Александр Антонюк (Свердловская область, лидер - Петр Хомутов) - 1.01,9
2. Ризван Бицыев (Ханты-Мансийский автономный округ, лидер - Роман Иващенко) - 1.02,8
3. Александр Богомолов (Красноярский край, лидер - Денис Безруких) - 1.03,7

Класс В-2
1. Александр Ширин (Челябинская область) - 51,3
2. Федор Триколич (Ленинградская область/город Санкт-Петербург) - 51,9
3. Святослав Евграфов (Республика Чувашия) - 53,6

Класс В-3
1. Егор Шаров (Алтайский край) - 49,09
2. Андрей Кузьмин (Алтайский край) - 53,9
3. Роман Макаренко (Московская область) - 54,5

800 м
Класс В-1
1. Ризван Бицыев (Ханты-Мансийский автономный округ, лидер - Роман Иващенко) - 2.19,0
2. Аяс Халимов (Республика Татарстан, лидер - Руслан Бикинеев) - 2.28,9
3. Иван Мошин (Ульяновская область, лидер - Вячеслав Решанов) - 2.39,5

Класс В-2
1. Федор Рудаков (Пермский край, лидер - Владимир Мясников) - 2.01,9.
2. Иван Романов (Тюменская область) - 2.05,6
3. Тимур Шамратов (Тюменская область) - 2.12,3

Класс В-3
1. Егор Шаров (Алтайский край) - 1.52,58
2. Александр Костин (Алтайский край/город Санкт-Петербург) - 1.55,08
3. Илфат Хамитов (Ульяновская область) - 2.10,50

1500 м
Класс В-1
1. Ризван Бицыев (Ханты-Мансийский автономный округ, лидер - Роман Иващенко) - 4.43,00
2. Игорь Хавлин (Свердловская область, лидер - Александр Красноперов) - 4.53,6
3. Аяз Халимов (Республика Татарстан, лидер - Руслан Бикинеев) - 5.12,2

Класс В-2
1. Федор Рудаков (Пермский край, лидер - Владимир Мясников) - 4.14,7
2. Элнур Керимов (Республика Мордовия) - 4.33,00
3. Иван Романов (Тюменская область) - 4.35,1

Класс В-3
1. Егор Шаров (Алтайский край) - 4.00,54
2. Александр Костин (Алтайский край/город Санкт-Петербург) - 4.00,63
3. Егор Меркулов (Липецкая область) - 4.21,80

5000 м
Класс В-1 - В-2
1. Олег Антипин (Свердловская область, лидер - Алексей Пагнуев) - 16.10,2
2. Александр Николаев (Республика Чувашия, лидер - Денис Гаврилов) - 16.13,5
3. Игорь Хавлин (Свердловская область, лидер - Александр Красноперов) - 17.25,2

10000 м
Класс В1-В-3
1. Алексей Ахтямов (Московская область) - 33.23,10
2. Олег Антипин (Свердловская область, лидер - Алексей Пагнуев) - 33.28,60
3. Александр Николаев (Республика Чувашия, лидер - Денис Гаврилов) - 33.29,10

Толкание ядра

Класс В-1
1. Константин Шалин (Саратовская область) - 12 м 92 см
2. Игорь Баскаков (Ставропольский край) - 12 м 60 см
3. Сергей Шаталов (Московская область/Брянская область) - 12 м 10 см

Класс В-2
1. Юрий Лящук (Московская область) - 11 м 99 см
2. Юсуп Расулов (Республика Дагестан) - 10 м 74 см
3. Павел Соловьев (Свердловская область) - 10 м 33 см

Класс В-3
1. Артем Гуторов (Волгоградская область) - 9 м 97 см
2. Илфат Хамитов (Ульяновская область) - 9 м 34 см
3. Айрат Хамитов (Ульяновская область) - 9 м 13 см

Метание диска

Класс В-1
1. Игорь Баскаков (Ставропольский край) - 34 м 87 см
2. Константин Шалин (Саратовская область) - 34 м 60 см
3. Виталий Алфимов (Краснодарский край) - 34 м 50 см

Класс В-2
1. Юрий Лящук (Московская область) - 37 м 43 см
2. Юсуп Расулов (Республика Дагестан) - 29 м 50 см
3. Григорий Домбровский (Московская область) - 28 м 10 см

Класс В-3
1. Андрей Будыкин (Орловская область) - 34 м 27 см
2. Артем Гуторов (Волгоградская область) - 29 м 44 см
3. Айрат Хамитов (Ульяновская область) - 25 м 94 см

Метание копья

Класс В-1
1. Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ) - 40 м 95 см
2. Сергей Шаталов (Московская область/Брянская область) - 38 м 63 см
3. Виталий Алфимов (Краснодарский край) - 30 м 80 см

Класс В-2
1. Юрий Лящук (Московская область) - 52 м 92 см
2. Григорий Домбровский (Московская область) - 35 м 18 см
3. Мурад Абдулманапов (Республика Дагестан) - 34 м 24 см

Класс В-3
1. Илфат Хамитов (Ульяновская область) – 40 м 43 см
2. Артем Гуторов (Волгоградская область) – 39 м 17 см
3. Михаил Мезенин (Ханты-Мансийский автономный округ) – 32 м 31 см

Прыжки в высоту

Класс В-2, В-3
1. Никита Соколов (Республика Башкортостан) - 1 м 90 см
2. Андрей Шашко (Волгоградская область) - 1 м 80 см
3. Михаил Мезенин (Ханты-Мансийский автономный округ) - 1 м 60 см

Прыжки в длину

Класс В-1
1. Максим Шавриков (Волгоградская область) - 5 м 86 см
2. Алмаз Басыров (Республика Татарстан) - 4 м 35 см

Класс В-2
1. Андрей Шашко (Волгоградская область) - 6 м 51 см
2. Евгений Кегелев (Красноярский край) - 6 м 50 см
3. Владислав Агапов (Волгоградская область) - 6 м 38 см

Класс В-3
1. Александр Чернов (Челябинская область) - 6 м 19 см
2. Никита Бабкин (Волгоградская область) - 5 м 56 см
3. Даниил Новоселов (Челябинская область) - 5 м 36 см
 

Тройной прыжок

Класс В-1, В-2
1. Евгений Кегелев (Красноярский край) - 13 м 94 см
2. Владислав Агапов (Волгоградская область) - 13 м 71 см
3. Александр Сорокин (Республика Чувашия) - 13 м 15 см

Класс В-3
1. Александр Чернов (Челябинская область) - 12 м 12 см
2. Даниил Новоселов (Челябинская область) - 11 м 70 см
3. Магомед Муртузалиев (Ставропольский край) - 11 м 69 см


Фото: Алексей Лашманов


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Семь медалей завоевали слабовидящие легкоатлеты Приангарья на чемпионате России | Байкал Инфо
Ссылка(Откроется в новом окне)
Югорские паралимпийцы завоевали 6 наград на чемпионате Российской Федерации по лёгкой атлетике
Ссылка(Откроется в новом окне)
Элнур Керимов – призер чемпионата России по легкой атлетике - Новости Саранска - МК Саранск
Ссылка(Откроется в новом окне)
Мордовский спортсмен стал серебряным призером чемпионата РФ по легкой атлетике среди слепых
Ссылка(Откроется в новом окне)
Слабовидящие спортсмены Липецкой области завоевали три золота и бронзу чемпионата России по легкой атлетике | ГТРК Липецк
Ссылка(Откроется в новом окне)
Легкоатлет из Королева завоевал право принять участие в Паралимпийских играх - Спорт - РИАМО в Королеве
Ссылка(Откроется в новом окне)
Брянец Сергей Шаталов везет с чемпионата России по легкой атлетике две медали | Наш Брянск·Ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Слепые легкоатлеты из Волгограда блестяще выступили в Саранске — Новости Волгограда сегодня - Родной город
Ссылка(Откроется в новом окне)
Волгоградские легкоатлеты привезли с чемпионата страны девять медалей | Новости Волгограда
Ссылка(Откроется в новом окне)
Слабовидящие липчане стали лучшими легкоатлетами
Ссылка(Откроется в новом окне)
Семь медалей завоевали легкоатлеты Приангарья на чемпионате России среди слабовидящих | Областная газета
Ссылка(Откроется в новом окне)
Слабовидящие спортсмены Липецкой области завоевали три золота и бронзу чемпионата России по легкой атлетике | ГТРК Липецк
Ссылка(Откроется в новом окне)
Легкоатлет из Мордовии стал призёром чемпионата России среди слепых
Ссылка(Откроется в новом окне)
Легкоатлет из Королева завоевал право принять участие в Паралимпийских играх - Спорт - РИАМО в Королеве
Ссылка(Откроется в новом окне)
mk-saransk.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Вестник Мордовии :: Элнур Керимов из Мордовии завоевал "серебро" чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых
Ссылка(Откроется в новом окне)
Петр Буйлов: Победители чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых в Саранске показали достойные результаты

Петр Буйлов: Победители чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых в Саранске показали достойные результаты

Петр Буйлов: Победители чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых в Саранске показали достойные результаты

Петр Буйлов: Победители чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых в Саранске показали достойные результаты

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
23 - 27 Июня 2017 года Чемпионат России
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Мордовия