0+

Определены чемпионы России по легкой атлетике спорта слепых в беге на длинные дистанции

14 апреля 2022 года
С 8 по 10 апреля на стадионе Спортивного комплекса “Юность” Адлерского района г. Сочи (Краснодарский край) состоялся чемпионат России по легкой атлетике спорта слепых в беге на длинные дистанции.

Борьбу за медали турнира вели около 30 спортсменов из 10 регионов России.

Призы чемпионата были разыграны в беге на 5 км у женщин и 10 км у мужчин.

Победительницей среди женщин в классе В1-В2 стала Диана Галимова (Чувашская Республика/Республика Башкортостан, спортсмен-ведущий Сергей Иванов).

У мужчин в классе В1 чемпионом стал Федор Рудаков (Пермский край, спортсмен-ведущий Олег Крегул).

В классе В2 золотую медаль завоевал Антон Кулятин (Новосибирская область).

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба), толкании ядра и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 38 медалей: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.