Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

30 новых рекордов России было установлено на соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в Новочебоксарске

26 Февраля 2018 года
В г. Новочебоксарске (Республика Чувашия) с 17 по 21 февраля состоялись Кубок России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в закрытых помещениях.
 
Местом проведения стартов стал легкоатлетический манеж Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3.

В Кубке России приняли участие 148 мужчин и 66 женщин из 40 регионов страны.
 
Во Всероссийских соревнованиях принимали участие 46 юношей и 15 девушек из 21 региона страны в возрасте от 12 до 22 лет.

Старты проводились по традиционной легкоатлетической паралимпийской программе для лиц с ПОДА в закрытых помещениях.
 
Мужчины и юноши состязались в забегах на 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м и 3000м, прыжках в высоту, длину и тройном прыжке, а также толкании ядра.
 
Женщины и девушки - в забегах на 60м, 200м и 400м, прыжках в длину и толкании ядра.
 
В церемонии награждения победителей и призеров принял участие член Исполкома ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.
 

Обладатели новых рекордов России

 
1. Липатникова Галина (Пермский край) - класс F36 - дисциплина ядро - результат 10,45 м; 
2. Алена Бахаева (Липецкая обл.) -  F40 - ядро - 6.63 м;
3. Алина Марковская (ХМАО-Югра) - Т42 - длина - 2.82 м; 
4. Екатерина Трепалина (Ульяновская обл.) - Т44 - 60м - 9.29 сек; 
5. Семен Картузов (Оренбургская обл.) - Т44 - высота - 1.50 м; 
6. Георгий Маргиев (РСО-Алания) - Т46 - высота - 1.90 м; 
7. Александр Ельмин (Ростовская обл.) - F35 - ядро - 14.16 м; 
8. Владимир Свиридов (Ростовская обл.) - F36 - ядро - 15.48 м; 
9. Максим Серебряков (Новосибирская обл.) - Т38 - 1500м - 4:28.90 мин; 
10. Александр Яремчук (Архангельская обл.) - Т46 - 1500м - 4:04.88 мин; 
11. Евгений Торсунов (Пермский край) - Т36 - 60м - 7.68 сек; 
12. Андрей Порошин (Пермский край) - Т38 - 60м - 7.44 сек; 
13. Антон Прохоров (Тюменская обл.) - Т42 - 60м - 8.00 сек; 
14. Дмитрий Сафронов (Нижегородская обл.) - Т35 - 200м - 23.76 сек; 
15. Ярослав Варфоломеев (Санкт-Петербург) - Т36 - 200м - 24.79 сек; 
16. Андрей Вдовин (Нижегородская обл.) - Т37 - 200м - 22.95 сек; 
17. Хетаг Хинчагов (РСО-Алания) - Т38 - 200м - 24.26 сек; 
18. Екатерина Трепалина (Ульяновская обл.) - Т44 - 200м - 30.44 сек; 
19. Анастасия Соловьева (Свердловская обл.) - Т47 - 200м - 26.27 сек; 
20. Ксения Орлова (Чувашская Республика) - Т45 - 200м - 32.24 сек; 
21. Дмитрий Сафронов (Нижегородская обл.) - Т35 - 400м - 53.21 сек; 
22. Александр Яремчук (Архангельская обл.) - Т46 - 3000м - 8:44.67 мин; 
23. Евгений Торсунов (Пермский край) - Т36 - длина - 6.16 м; 
24. Хетаг Хинчагов (РСО-Алания) - Т38 - длина - 6.40 м; 
25. Алешкин Вадим (Челябинская обл.) - Т44 - длина - 6.64 м; 
26. Махов Сергей (ХМАО-Югра) - F54 - ядро - 9.45 м; 
27. Трепалина Екатерина (Ульяновская обл.) - Т44 - 400м - 1:10.18 мин; 
28. Соловьева Анастасия (Свердловская обл.) - Т47 - 400м - 59.94 сек; 
29. Орлова Ксения (Чувашская Республика) - Т45 - 60м - 9.56 сек; 
30. Орлова Ксения (Чувашская Республика) - Т45 - 400м - 1:17.25 мин;
 
По итогам прошедших соревнований был проведен отбор для участия в тренировочных мероприятиях и дальнейшей подготовки к главным стартам сезона 2018 года.
 
Также на соревнованиях работала классификационная комиссии под руководством члена Комиссии ПКР по медицине, антидопингу и функциональной классификации спортсменов, Натальи Сладковой. Классификацию в легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата получили 86 спортсменов.
 
С полными результатами соревнований вы можете ознакомится в протоколах, размещенных на сайте paralymp.ru
 
Легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - один из самых медалеемких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в соответствии с их функциональной классификацией в беговых дисциплинах на короткие и средние дистанции, метаниях диска, копья, булавы, клаба, толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину, тройном прыжке, а также легкоатлетическом многоборье, марафоне. Спортсмены с ампутациями нижних конечностей, выступающие в беговых дисциплинах используют специальные протезы- "лезвия", спортсмены-колясочники используют специальные беговые коляски. Для метательных дисциплин атлеты с ампутациями и с нарушением шейного отдела позвоночника используют станки.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


30 новых рекордов России было установлено на соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в Новочебоксарске

30 новых рекордов России было установлено на соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в Новочебоксарске

30 новых рекордов России было установлено на соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в Новочебоксарске

30 новых рекордов России было установлено на соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в Новочебоксарске

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
17 - 21 Февраля 2018 года Всероссийские соревнования
Кубок России
Легкая атлетика (ПОДА)
Чувашия

Протоколы соревнований

Новости соревнований