0+

4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала сборная России на Гран-при МПК по легкой атлетике в Швейцарии

19 мая 2021 года

В Швейцарии с 14 по 16 мая проходил Гран-при Международного паралимпийского комитета по легкой атлетике.

По итогу соревнований сборная команда России завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Виктория Сланова (РСО-Алания) стала чемпионкой в забегах на 200 метров. В толкании ядра первенствовали Аида Бронская и Станислав Кашаев, оба спортсмена представляют Воронежскую область. В прыжках в длину победительницей стала представительница Челябинской области Анна Сапожникова.

Виталий Гриценко в беге на спортивных колясках на дистанции 400 метров поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а беге на 800 - на третью. Алексей Быченок (г. Москва) стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров.

ПКР поздравляет сборную команду России по легкой атлетике с завоеванием 4 золотых, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей на Гран-при МПК по легкой атлетике в Швейцарии!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.