Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Тренерский штаб сборной России по хоккею-следж оценил перспективных игроков с прицелом на Паралимпиаду-2018

14 декабря 2015 года
Старший тренер сборной России по следж-хоккею Сергей Самойлов рассказал, что остался доволен результатами работы на учебно-тренировочном сборе национальной команды, прошедшем на базе в Алексине (Тульская область). Подготовка команды проходила с 9 по 20 ноября.
«Сбор был нацелен на ближайшую перспективу - определить, каким потенциалом игроков мы обладаем в  преддверии Паралимпийских игр 2018 года, - добавил Самойлов. - Мы пригласили талантливых хоккеистов, хорошо проявивших себя в чемпионате России и на различных турнирах. А также ребят, ранее уже приглашавшихся, но еще полностью не раскрывшихся. У нас есть еще два года, чтобы проверить перспективных игроков и дать им возможность получить международный опыт. Практика показывает, что за сезон больше 20-25 матчей сыграть невозможно, а этого мало для того, чтобы приобрести опыт важных встреч и стать полноценным лидером команды. А это очень важно для успешного выступления в 2018 году на Паралимпийских играх и выполнения задачи, которую мы ставим перед собой - выиграть золотые медали».  
Тренер отметил, что проведенное в первый день сбора тестирование физической готовности игроков "выявило довольно высокий разброс показателей - игроки, впервые участвовавшие в сборе, пока не справляются с заданиями и не соответствуют требованиям, которые предъявляются к игрокам сборной страны".

Лидеры сборной - ориентир для молодежи

"На сбор были приглашены наши ведущие хоккеисты, командообразующие игроки - капитан сборной России Дмитрий Лисов и ассистент капитана Вадим Селюкин, - подчеркнул Самойлов. - И они своим примером и отношением к тренировочному процессу, к восстановлению, отдыху и питанию, к теоретическим занятиям являлись настоящим примером для ребят. И я поблагодарил их за то, что они показали ориентиры, к которым надо стремиться всем остальным".
Специалист добавил, что в ходе сбора немало времени было уделено "отработке некоторых тактических вариантов, которые опытные игроки уже апробировали на предыдущих сборах и соревнованиях. Чтобы ребята были в курсе того, какие требования предъявляются к игрокам сборной и как мы строим свою тактическую работу».

Спортсмены в конце сбора провели контрольные матчи с московской командой «Белые медведи» (результаты игр - 4:1, 4:0, 4:2 в пользу сборной России).

«И для игроков нашей команды, и для «Белых медведей» эти встречи были действительно очень полезны и показательны, - подчеркнул тренер команды. - Мы выявили достоинства и недостатки ребят, и на заключительном собрании дали индивидуальные рекомендации каждому из участников сбора. У меня уже состоялись беседы с руководством команд «Белые медведи», «Феникс», «Удмуртия», «Ястребы» - я дал подробные характеристики и рекомендации по каждому игроку. Надеюсь закрепить плодотворное сотрудничество - чтобы к следующему сбору игроки подошли более подготовленными».

Специалист отметил хорошие условия для работы и отдыха, созданные в Алексине.   

"На тренировочной базе Минспорта «Ока» нам создают все необходимые, просто прекрасные условия для тренировочного  процесса, восстановления и отдыха, - добавил собеседник. - Я доволен сбором - мы выполнили все запланированные объемы и направления тренировочной работы. Два раза в день по два часа тренировались на льду, а также занимались в борцовском зале - выполняли упражнения на ловкость, координацию и гибкость. У нас были тренировки и на специальном комплексе, на котором мы готовились к Паралимпийским играм в Сочи, и на новых закупленных руководством базы тренажерах – «рукопедах», позволяющих имитировать движения руками, передвижение и помогающих снять напряжение. И мы в то же время опробовывали новый тест, который очень информативен с точки зрения скоростной выносливости. И он имеет большую корреляцию с соревновательной деятельностью».
"У меня есть удовлетворение от того, как мы поработали с молодыми ребята из Оренбурга, Удмуртии, Москвы и Московской области. И к концу сбора я почувствовал, что у нас сложился молодой сплоченный перспективный коллектив, который ставит перед собой серьезные задачи", - заключил Самойлов.
Следующий сбор национальной команды, на который будут приглашены два вратаря и 15 полевых игроков, пройдет в Сочи с 14 по 26 декабря. 

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Тренерский штаб сборной России по хоккею-следж оценил перспективных игроков с прицелом на Паралимпиаду-2018

Тренерский штаб сборной России по хоккею-следж оценил перспективных игроков с прицелом на Паралимпиаду-2018

Тренерский штаб сборной России по хоккею-следж оценил перспективных игроков с прицелом на Паралимпиаду-2018

Тренерский штаб сборной России по хоккею-следж оценил перспективных игроков с прицелом на Паралимпиаду-2018

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77