Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Антон Батугин: Четко знаем, как не допустить ошибок финала чемпионата мира по керлингу в Южной Корее

15 марта 2017 года

Сборная команда России по керлингу в очередной раз пробилась в финал чемпионата мира, проходившего на этот раз в Южной Корее, но в решающей встрече удача оказалась на стороне соперников - норвежцев.

Россияне стали обладателями серебряных медалей турнира, местом проведения которого стала страна - хозяйка зимних Паралимпийских игр 2018 года.

Вице-чемпионство сборной России вселяет уверенность в том, что коллектив, в котором после Паралимпийских игр 2014 года в Сочи произошел ряд изменений, находится в хорошей форме и на высоком уровне сыгранности за год до Паралимпиады.

В составе сборной команды России выступают скип Андрей Смирнов (Свердловская область), Марат Романов (Челябинская область), Александр Шевченко (город Москва), Дарья Щукина (Челябинская область) и Константин Курохтин (город Москва).

ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ

Антон Батугин в интервью пресс-службе ПКР подвёл итоги турнира.
"Проигрывать в финале, конечно, обидно, но ведь главное соревнование четырехлетия будет через год, - сказал Батугин. - Если выиграть три чемпионата мира подряд, то взгляд замыливается и мотивация может потеряться. Почивали бы сейчас на лаврах, а теперь появится спортивная злость, которая никому не даст расслабиться. Мы четко знаем, что произошло в финальном матче и теперь понятно, как не допустить этого в следующий раз".

Говоря о решающей встрече, тренер отметил:
”Не получилась та психоэмоциональная настройка, которая обязательно должна быть. Это связано с порядком причин, которые нам известны. Оценки за чемпионат мира? За исключением финальной игры - всем "пятёрки". А в заключительной игре - троим спортсменам "пятёрки", а двоим - "четверки". Все были хорошо готовы к финальному матчу, но немного перегорели".

РАБОТА НА ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Лучшим игроком чемпионата мира признан Константин Курохтин - по мнению спортсменов всех команд турнира.

"Для меня это было абсолютно неожиданно, - признался Курохтин. - Хотя меня многие спортсмены давно знают, но я участвую всего во втором чемпионате мира. Но в неформальной обстановке к нам все хорошо относятся - видимо, это и повлияло: доброе отношение и хорошие показатели всех наших ребят. Если же говорить о выступлении команды, то я считаю его в целом довольно-таки успешным".
Спортсмен считает, что всем надо "немного поработать над психологией, потому что в финале не смогли совладать с нервным волнением в середине игры". "Против нас, чемпионов мира, каждая команда выходила с особым настроем и показывала свою лучшую игру, - подчеркнул Курохтин. - Хочу отметить, что серебро - это заслуга каждого спортсмена нашей команды, который знает свою работу. Личные амбиции уходят на второй план, все отдали все силы, чтобы получить нужный результат. И большое спасибо тренерам, которые смогли нас хорошо подготовить, тем более что сборы прошли в этом регионе".

Керлинг на колясках впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 2006 году в г. Турине (Италия). В соревнованиях принимают участие команды, в состав которых входят мужчины и женщины. Цель игры — попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени, называемой «домом». Игра состоит из восьми партий - "эндов".

Фото:Р-Спорт

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Антон Батугин: Четко знаем, как не допустить ошибок финала чемпионата мира по керлингу в Южной Корее

Антон Батугин: Четко знаем, как не допустить ошибок финала чемпионата мира по керлингу в Южной Корее

Антон Батугин: Четко знаем, как не допустить ошибок финала чемпионата мира по керлингу в Южной Корее

Антон Батугин: Четко знаем, как не допустить ошибок финала чемпионата мира по керлингу в Южной Корее

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 11 марта 2017 года Чемпионат мира
Керлинг на колясках
Южная Корея

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
010
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Серебро РоссияРоссия Андрей Смирнов
Александр Шевченко
Дарья Щукина
Константин Курохтин
Марат Романов

Новости соревнований