Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

РИА Новости: WCF планирует провести ЧМ по керлингу на колясках в дабл-миксте

27 апреля 2020 года
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Елена Дьячкова. Всемирная федерация керлинга (WCF) планирует провести чемпионат мира в дабл-миксте среди колясочников и хочет включить эту дисциплину в программу зимних Паралимпийских игр 2026 года, сообщила президент организации Кейт Кейтнесс.

Инициатором проведения соревнований колясочников в дабл-миксте был главный тренер сборной России по керлингу на колясках Антон Батугин.

"Мы представим на ассамблее WCF в мае план по проведению чемпионата мира по дабл-миксту среди колясочников. Мы надеемся, что эта дисциплина будет включена в программу Паралимпийских игр 2026 года. Но первым и самым главным шагом для нас станет проведение чемпионата мира", - сказала Кейтнесс в своем видеообрщении, размещенном на официальном канале WCF в Youtube.

Ранее соревнования в керлинге среди колясочников проходили только в смешанных командах. Эта дисциплина с 2006 года входит в программу Паралимпийских игр. Сборная России в 2014 году стала серебряным призером Паралимпиады в Сочи. Российские паралимпийцы четыре раза побеждали на чемпионатах мира по керлингу на колясках.

Сборная России должна быть в числе лидеров в дабл-миксте среди колясочников, для этого нет никаких препятствий, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Антон Батугин.

В субботу президент Всемирной федерации керлинга (WCF) Кейт Кейтнесс объявила, что организация планирует провести чемпионат мира по дабл-миксту на колясках и включить эту дисциплину в программу Паралимпийских игр. Сборная России по керлингу на колясках является действующим чемпионом мира, команда четыре раза побеждала на мировых первенствах. Батугин был инициатором проведения соревнований по дабл-миксту.

"Уже восемь лет наша сборная среди лидеров мирового колясочного керлинга, и я не вижу препятствий для того, чтобы в дабл-миксте было точно так же. То, что мы стояли у истоков этой дисциплины, может стать нашим преимуществом - мы уже начали проводить соревнования, а кто-то узнает об этом только сейчас. Хотя мировая общественность, конечно, в курсе существования дабл-микста, мы уже проводили пару выставочных международных турнирах, но все это было на энтузиазме", - сказал Батугин по телефону.

Он также отметил, что недостатка в кандидатах на выступление в дабл-миксте нет. "В рамках сборов, когда на них находился расширенный состав из 10-12 человек, мы практиковали игры в дабл-миксте, даже проводили чемпионаты сборной. Мне примерно понятно, кого можно ставить в пару, есть сложившиеся команды, есть, кого еще можно пробовать. Думаю, мы организуем отборочный турнир из, наверное, четырех пар. Кто победит, тот и будет представлять нашу страну на первом чемпионате", - сообщил тренер.


По словам Батугина, на Паралимпиадах в дабл-миксте могут выступать игроки, входящие в составы смешанных команд. "Теоретически это могут быть одни и те же игроки - смотря какое будет расписание Паралимпиады. В олимпийском дабл-миксте игроки часто совмещают выступление в мужской или женской сборной с парной дисциплиной. Думаю, в будущем разделение произойдет. Но у нас в России пока официально даже нет никакой дисциплины, а, значит, на чемпионате мира потенциально сыграет пара спортсменов, входящих в состав сборной в смешанной команде", - заявил специалист.



Пресс-служба Паралимпийского комитета России



rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РИА Новости: WCF планирует провести ЧМ по керлингу на колясках в дабл-миксте

РИА Новости: WCF планирует провести ЧМ по керлингу на колясках в дабл-миксте

РИА Новости: WCF планирует провести ЧМ по керлингу на колясках в дабл-миксте

РИА Новости: WCF планирует провести ЧМ по керлингу на колясках в дабл-миксте

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77